Главная страница » Как правильно выбрать вагонку для бани и комнаты?

Как правильно выбрать вагонку для бани и комнаты?

by admin

Дерево в России с давних пор не только самый популярный строительный материал, но и также широко применяемый при отделке. Для чего промышленностью в огромных масштабах выпускается специальный род изделия – вагонка. Причем область применения вагонки очень широка, ею обшивают не только внутренние стены, но и внешние тоже, используют не только для отделки жилых помещений, но также покрывают ею стены бань, хозблоков и т.д. Этим продиктовано существующее разнообразие сортов и типов вагонки. И для определенного вида работ стоит еще подумать какой сорт вагонки лучше подойдет.

Поэтому, после того, как решение о применении вагонки принято окончательно, перед владельцем загородного дома встает сложная задача правильного выбора вагонки. Поэтому о том как правильно выбрать вагонку для бани и комнаты, я и расскажу на www.kak-sdelat.su сегодня.

Подходить к решению этой задачи нужно ответственно, иначе полученный результат может серьезно разочаровать вас, а поскольку такие отделочные работы делаются не на один год, то жить с этим чувством разочарования придется еще очень долгое время. Что же нужно знать, чтобы правильно выбрать обшивку?

В первую очередь, нужно определиться с местом приобретения. Конечно, строительные рынки предлагают широкий ассортимент, а существующий разброс цен позволяет подобрать подходящий вариант с точки зрения экономии. Однако, знающие люди советуют прежде всего обращать внимание на фирменные магазины той или иной компании. Это продиктовано сразу несколькими причинами. Во-первых, здесь больше шансов купить фирменный товар, а не подделку, что, естественно, скажется на качестве.

Во-вторых, цены здесь обычно ниже на 5-10 %, нежели стоимость изделий той же фирмы на рынке – такие магазины получают товар напрямую от производителя, а чем меньше посредников, тем меньше цена.

Также перед тем, как отправляться за покупкой важно разобраться в общепринятом разделении вагонки по сортам. Естественно, чем выше сорт, тем выше цена на вагонку, но и качестве лучше. Поэтому, если вы планируете использовать вагонку для обшивки жилой комнаты лучше отдавать предпочтение сортам «экстра» или сорту «А». Для менее важных отделочных работ можно позволить себе использовать сорта «АВ», «В», для обшивки стен хозяйственного блока подойдет и вагонка сорта «С». Такой дифференцированный подход позволит сэкономить значительную сумму денег, при этом не потеряв в качестве.

Допустим, вы определились с местом покупки и сортом, даже на глаз выбрали понравившуюся вагонку. Как определить ее качество? Для этого нужно изучить информацию о производителе. И дело здесь не только в устоявшемся мнении, что европейские товары много качественнее отечественных. На самом деле, гораздо важнее узнать, откуда родом древесина, из которой сделана вагонка.

Северная древесина имеет более плотную структуру, а также фактуру, более устойчивую к внешнему воздействию сырости и солнечных лучей – она гораздо меньше подвержена выгоранию и гниению, чем древесина, родом из южных районов. При этом специфика производства такова, что производители используют местную древесину – везти лес для производства вагонки за тридевять земель не выгодно. Да и могут нарушить технологию сушки дерева.

Поэтому, выбрав понравившуюся на вид вагонку, поинтересуйтесь, откуда она прибыла. Если продавец затрудняется ответить на этот вопрос, вы можете определиться с местом рождения вагонки самостоятельно. Для этого достаточно посмотреть на торец доски. У вагонки северных производителей между годичными кольцами должно быть не более 1-2 мм, тогда как у менее качественной южной оно может достигать 3-5 мм.

Как правильно выбрать вагонку для бани и комнаты?

Учитывая недобросовестность некоторых продавцов, можно столкнуться с ситуацией, когда вагонка, произведенная из южной древесины, маркируется товарным знаком производителей с севера. Будьте внимательны, не дайте себя обмануть, внимательно изучив торец дощечки.

Но даже после того, как сделан окончательный выбор в пользу конкретного вида, расслабляться нельзя. Отбор вагонки перед покупкой имеет не меньшее значение, особенно при больших объемах закупки. В этом вопросе ни в коем случае нельзя доверять продавцам, собственноручно проверяя каждую дощечку.

Ведь древесина хвойных пород, подходящая для бани, и из которой чаще всего делают вагонку, отличается высоким процентом дефектов – сучков, концевых, сердцевидных трещин и т.д. Все это снижает прочность изделия, а также сильно влияет на его внешний вид. С точки зрения монтажа важно отбраковать кривые дощечки, а также изделия со смещением пазов пазогребневой системы – встречается такой брак, к сожалению, частенько.

Вагонку для бани и сауны используют из древесины хвойных и лиственных пород дерева, поскольку она более смолистая. Это древесина из ольхи, липы, абаши и кедра. Крайне важно купить качественную древесину а не подделку. Для подделывания абаши, к примеру, черные дельцы используют другое дерево произрастающее в Азии и очень похожее на абаши, но не имеющее таких же свойств. Вот почему я и говорю о том, как важно выбрать вагонку на фирме с именем и не первый год работающей в соответствующей нише.

И напоследок один практический совет. Обычно, на магазинных складах нормы влажности не выдерживаются. Поэтому перед началом монтажных работ лучше уложить вагонку в горизонтальные штабеля, изолировав каждый слой, и выдержать их в таком положении не меньше недели в том помещении где она и будет «стоять».

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий