Главная страница » Ножовка по металлу механическая – купить, но какую?

Ножовка по металлу механическая – купить, но какую?

by admin

В наши дни практически для любых столярный или слесарных работ существует специальный электроинструмент, значительно облегчающий дачникам жизнь. Однако, иногда возникают ситуации, в которых массивные агрегаты, мобильность которых зачастую сильно зависит от места расположения розетки, оказываются просто бесполезными и тогда приходится брать в руки старый испытанный временем инструмент.

Поэтому, прогресс прогрессом, но любой уважающий себя мужчина должен иметь в сарае на всякий случай ручной инструмент. Но сегодня на прилавках специализированных магазинов такое многообразие, что сделать правильный выбор совсем не просто.

Конечно, дать дельный совет по выбору всех необходимых инструментов невозможно, поэтому мы поговорим о том, какая вам нужна механическая ножовка по металлу — купить ее ведь нужно тоже не абы какую…

Некоторые не очень опытные работники, считают, что главное, на что нужно обращать внимание при выборе ножовки – полотно. Однако, полотно на ножовках такого типа сменное и если изначально вам досталось не слишком хорошее, то его всегда можно поменять со временем.

А вот станок и рукоятку не поменяешь, поэтому в первую очередь необходимо пристально изучить эти составляющие ножовки.

Обсудим особенности рукояток. Главный признак хорошей ножовки, наиболее подходящей именно для вас – рукоятка, которую ваша ладонь обхватывает полностью. А вот чего не стоит делать, так это приобретать ножовку со слишком узкой рукояткой или рукояткой пистолетного типа. Тоже самое можно сказать об укороченных рукоятках, которые очень неудобны в эксплуатации.

Особенность некоторых рукояток ножовок по металлу состоит в том, что иногда верхний их выступ, предназначенный для лучшего упора руки, способен натереть мозоль. Особенно часто это случается, если выступ имеет плавную форму, в следствие чего основание большого пальца не упирается в него, а незаметно скользит. Поэтому лучше выбирать ножовки прямым выступом.

Ну и, конечно же, стоит оценить, насколько плотно и удобно рукоятка ложится в руку. Этот показатель очень индивидуальный, поэтому давать здесь какие-то советы бессмысленно.

Теперь поговорим о станках, то есть специальных приспособлениях, на которые натягивают ножовочное полотно, закрепляя его при помощи барашковой гайки натяжного винта. К ней то и стоит присмотреться повнимательнее. Чем она ухватистее, тем легче будет менять полотно и регулировать степень его натяжения.

Большое значение для удобства работы имеет длина станка. Если в вашем хозяйстве постоянно возникает необходимость пилить детали разных размеров, то лучше обратить внимание на ножовки с универсальным станком.

Модификации ножовок, в которых станки были рассчитаны на определенную фиксированную длину полотна, сегодня считаются уже устаревшими, поэтому хорошенько подумайте, нужна ли вам такая ножовка по металлу?

Может, лучше заплатить чуть дороже и получить универсальную ножовку, которую вы сможете использовать в любых обстоятельствах?

Универсальность конструкции станка может проявляться не только в изменении длины полотна, но и в возможности смены его положения. Механическая ножовка по металлу в стандартной комплектации допускает установку полотна только одним образом – так, чтобы зубья были направлены вниз и вперед, то есть от рукоятки.

Но иногда возникает необходимость использования ножовки для работы в труднодоступных местах. И тогда может понадобиться установить полотно совсем по-другому, например, зубьями вверх.

На сегодняшний день ножовки, позволяющие свободно менять ориентацию полотна уже перестали быть экзотикой и цены на них стали вполне доступными. Переплатите вы за них не так много, а вот их многофункциональность вас несомненно порадует и сбережет вам огромное количество сил и времени. Так что если материальное положение позволяет, лучше приобрести именно такую ножовку.

После того, как ножовка по металлу выбрана, важно подобрать полотно для нее. Дело в том, что они тоже бывают разными и подбираются в зависимости от вязкости и твердости материала, который вы собираетесь пилить.

Не верьте, если продавцы убеждают вас купить некое универсальное полотно, подходящее для любого материала. Таковых не существует. Теперь вы все знаете о том какая вам нужна ножовка по металлу механическая — купить, ее вы сможете грамотно!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий