Главная страница » Правильный уход за газоном на даче своими руками

Правильный уход за газоном на даче своими руками

by admin

Зеленые газоны приносят нам огромное удовольствие, но взамен и внимания к себе требуют также немалого. Уход на даче за зелеными лужайками требуется постоянно, но особенно сложен он в летнее время, когда сквозь траву пролазят сорняки и установившаяся жара ведет к пересыханию почвы, да плюс ко всему прочему начинают бесчинствовать многочисленные вредители. И как правильно ухаживать за газоном на даче в этой связи? Вы правильно понимаете, забота о нем летом имеет свои особенности.

Прежде всего, важен правильный полив. Недостаток влаги отражается на лужайке практически мгновенно – газонная трава желтеет гораздо быстрее «дикарей». Сложность организации полива заключается в том, что он должен быть очень обильным и при значительных площадях поляны очень трудно обеспечить необходимым количеством воды каждый квадратный метр земли.

Ведь возможное время полива газона строго ограничено. Это может быть либо раннее утро, пока солнце еще не набрало силу, либо вечер. В противном случае есть риск, что нежная трава получит солнечный ожог. При этом просто смочить поверхностный слой почвы недостаточно, так как основное питание травы идет от глубинных корней. Поэтому нужно увлажнять грунт как следует, на приличную глубину.

Выходом может стать так называемый частичный полив, когда лужайка делится на несколько одинаковых секторов, орошение которых проводится попеременно: один день – один сектор.

Конечно, такой подход имеет одно неудобство – придется каждый раз перемещать по участку дождевую установку, а вес у нее немаленький. Альтернатива – создание автоматической системы орошения газона, которая охватывала бы всю его площадь одновременно. Но это потребует больших расходов, в том числе и на специальное оборудование, предназначенное для поддержания в трубопроводе необходимого напора воды.

Может случиться и так, что сразу же после обильного полива пойдет продолжительный дождь. Избыток воды не менее губителен для газона, чем пересыхание почвы. Чрезмерное увлажнение влечет за собой появление на травяном покрове плесени и целых россыпей поганок.

Чтобы такого не случилось нужно присматривать за газоном в мокрую погоду и вовремя позаботиться о дополнительной аэрации поляны. Делается это очень просто – грунт прокалывают в нескольких местах при помощи обыкновенных вил. На внешнем виде газона это никак не сказывается, зато обеспечивается необходимый отвод влаги.

В этой же ситуации возможен уход за травяным газоном при помощи его регулярной стрижки. Однако, слишком укорачивать зеленый покров не рекомендуется, так как летом активность роста травы снижается. Так что газонокосилку нужно настроить на средней уровень. При слишком сухой погоде лучше также сократить количество стрижек, увеличив перерывы между ними – 1 раза в 10 дней будет вполне достаточно.

Не менее важна и своевременная подкормка растений. Вносить питательные вещества можно только растворами. Сухие удобрения – порошки, гранулы и т.п в жаркую погоду использовать нельзя, так как в этом случае химикаты проникают в питающий слой грунта в слишком больших концентрациях, что становится причиной ожогов корневой системы газона.

Итог будет печален – через некоторое время на месте зеленой лужайки образуется как будто выжженная солнцем пустошь. Так что единственно приемлемая форма подкормок – это растворы. При этом концентрация веществ должна быть чуть меньше того количества, которое указано в приложенной к препарату инструкции.

Указанные меры в большинстве случаев оказываются весьма действенными и помогают сохранить нормальное состояние лужайки даже в самые засушливые дни. Но что делать, если несмотря на все усилия, избежать появления проплешин и желтых пятен все же не удалось? Тогда придется срочно заняться реставрацией газона. Самый эффективный способ – подсеивание травы.

Для начала на подлежащем восстановлению участке как следует увлажняют почву. Затем семена (желательно, чтобы это был тот же сорт травы) смешивают с сухой землей или песком в равных пропорциях. Полученную массу делят пополам и равномерно распределяют ее по проплешине. Одну часть разбрасывают вдоль поврежденного участка, вторую – поперек.

На границе с зеленым газоном количество семян увеличивают, подсыпая их в наносимую на почву смесь. Затем свежеуложенный семенной субстрат уплотняют, несколько раз прокатывая садовым катком, и обильно проливают. Восстановленный газон требует бережного обращения и ежедневного полива.

Вот мы и поговорили на www.kak-sdelat.su про правильный уход за газоном на даче своими руками. Вы должны понимать, что многих из описанных выше проблем можно попросту избежать, если еще на стадии проектирования газона приобрести для его засевания семена специальных сортов травы, которые отличаются низкорослостью и высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным факторам.

Правильный уход за газоном на даче своими руками

Неправильный выбор растительности часто становится причиной неудач при создании травянистых полян. Сегодня в магазинах огромный выбор, так что многие дачники стремятся украсить свой участок необычными и даже экзотическими растениями, не задумываясь подчас о том, что для их нормального развития нужны особые условия. Помните, во всем важна мера и взвешенный подход. Ну а рассчитывать на то, что вы все будете выправлять своими руками – не стоит. Голова она на то и дана, чтобы предусматривать проблемы издалека, а не идти напролом, создавая их.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий