Главная страница » Советы по строительству загородного дачного дома

Советы по строительству загородного дачного дома

by admin

Затевая строительство загородного дома с нуля, на голом участке, простой человек сталкивается с массой вопросов. И на все их нужно ответить правильно, иначе конечный результат не обрадует, а наоборот, страшно разочарует. При этом исправление некоторых недочетов, допущенных на стадии планирования и строительства, оборачивается расходами, которые порой достигают 50 % затрат на возведение здания. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, нужно как следует все продумать. Конечно, советы по строительству загородного дачного дома на все случаи жизни не дашь, но ответить на самые актуальные и часто задаваемые вопросы можно.

Первый вопрос – сроки строительства. Здесь все зависит от типа основного материала и размеров дома. Например, дачный домик щитовой конструкции бригада профессионалов сможет собрать за 2 недели. Каркасные дома вообще отличаются быстротой строительства – на возведение двухэтажного здания уходит обычно не более 3 месяцев.

Чуть больше времени требуется, чтобы выстроить жилье из пенобетонных блоков. За один строительный сезон можно поставить рубленый дом из оцилиндрованного бревна или клееного бруса. Наиболее продолжительный сроки строительства характерны для кирпичных зданий.

Часто строители, чтобы сократить сроки работ и быстрее получить оплату, пренебрегают некоторыми нормами и правилами. Так, например, железобетонный ленточный фундамент после устройства должен некоторое время отстояться без нагрузки.

Конкретные сроки зависят от массивности основания, глубины его закладки, сортов бетона и многих других факторов. В любом случае, это не может быть менее 4 дней, но лучше всего дать фундаменту набрать прочность в течение как минимум полумесяца.

Фундаменты различаются по многим характеристикам и выбирать конкретный тип нужно отталкиваясь от состояния грунта и перепада высот. В целом же, для тех, кто хочет сэкономить на этом элементе можно посоветовать выбирать деревянные или каркасные дома.

Рубленные здания гораздо легче кирпичных и бетонных строений, поэтому под них можно использовать не слишком заглубленный ленточный фундамент. Для каркасных же построек и вовсе годится столбчатое основание, устройство которого обходится дешевле всего. Использование упрощенных фундаментов позволяет также значительно сократить сроки строительства.

Если решено строить деревянный дом, то лучший выбор – клееный брус. Это материал, производимый с использованием современных технологий, благодаря чему он сохраняет все основные преимущества древесины, и при этом избавлен от характерных недостатков: не подвержен деформациям в результате усушки, не трескается при перепадах влажности, древоточные насекомые ему тоже не страшны. Срок службы таких домов – более 100 лет.

Советы по строительству загородного дачного дома

Единственный серьезный недостаток – пожароопасность, но влияние этого фактора можно заметно снизить, обработав древесину антипиренами и облицевав негорючими отделочными материалами, например металлическим сайдингом. Еще советы по строительству дома из бруса мы давали в статье, перейдите к ней по ссылке.

Правильно устроенная крыша не менее важна для загородного дома, чем фундамент и стены. Сегодня выбор кровельных материалов очень широк. Наиболее экономичным является профилированный лист из оцинкованной стали. Неплохо зарекомендовала себя металлочерепица – также очень недорогое, но при этом надежное покрытие.

Однако, всем материалам на металлической основе присущ один общий недостаток – низкое шумопоглащение. С этой точки зрения более предпочтительной является битумная черепица. По цене она немного дороже стального листа или металлочерепицы, но при этом для укладки требуется сплошная обрешетка, а это существенно увеличивает себестоимость кровли.

Один из главных вопросов – общая стоимость строительства. Существует устоявшийся стереотип, согласно которому загородный дом – удовольствие недешевое. Однако, это не более чем штамп, который легко опровергается статистикой.

Сегодня хороший вместительный дом вполне можно построить, потратив не более 300 тыс. руб. То есть менее чем за 10 тысяч американских долларов. Такой результат достигается за счет комбинирования используемых материалов – первый уровень здания возводят из клееного бруса, а второй этаж или мансарду делают каркасной.

Ну и напоследок главный совет тем, кто обдумывает перспективу строительства дачного дома, не имея при этом необходимого опыта. Доверьтесь профессионалам!

Сегодня на российском рынке работает много фирм, которые предлагают соответствующие услуги. Выбирая подрядчика многие ориентируются на цены. Кто-то хочет сэкономить, кто-то, наоборот, считает, что самый высокооплачиваемый строитель – самый надежный, умелый и добросовестный. На самом деле, расценки мало о чем говорят.

А вот что действительно важно, так это срок гарантии. Ведь для того, чтобы допущенные при строительстве ошибки дали о себе знать, проявляясь в виде явных дефектов, может потребоваться не меньше года. Поэтому не стоит доверять фирмам, у которых гарантийный срок на их работу не превышает 12 месяцев.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий