Главная страница » Как сделать сухую стяжку пола своими руками?

Как сделать сухую стяжку пола своими руками?

by admin

Укладка современных напольных покрытий, таких, как ламинат, паркет, керамическая плитка, требует идеально ровной поверхности. Поэтому первым делом на полу устраивают стяжку. О том как делается сухая стяжка пола своими руками, я сейчас на www.kak-sdelat.su и расскажу. Для этого существует три основных метода. В двух из них используются растворы строительных смесей, а третий основан на применении сухих материалов.

Раньше для устройства стяжки использовали цементно-песчаный раствор, работа с которым требовала предельной точности. Потом появились более совершенные растворы, под названием наливные полы.

Процедура создания стяжки стала на столь трудоемкой и сложной, но все-таки, справится с подобной задачей способен не каждый, особенно, когда ремонтируемая комната отличается большой площадью. Если рабочие не обладают необходимыми навыками и не имеют достаточного опыта, то неровности, перекосы и клоны пола неизбежны. Нанимать же высококвалифицированных мастеров очень дорого.

Вот и мучаются дачники неразрешимым вопросом, что лучше? Заплатить приличные деньги за качественную стяжку, либо попытаться сэкономить, выполнив все работы самостоятельно, но при этом рискуя все загубить.

При этом большинство даже не догадывается, что существует альтернативная технология – сухая стяжка пола.

Такой метод создания стяжки подходит для любого типа основания – бетонного или деревянного. Укладывать ее можно даже в одиночку, при этом все работы занимают очень мало времени и не влекут за собой загрязнения рабочего пространства и соседних комнат цементной пылью, а также остатками раствора.

Как сделать сухую стяжку пола своими руками на даче? Опишем этот процесс более подробно и по возможности дадим некоторые советы неопытным хозяевам.

На первом этапе основание застилают полиэтиленовой пленкой. Сухую стяжку выполняют из гипсоволокнистых листов, а этот материал боится влаги. Оказавшись в условий повышенной сырости, он начинает деформироваться и даже расслаиваться, что неизбежно скажется на состоянии уложенного сверху напольного покрытия.

Поэтому гидроизоляционный слой – обязательная составляющая сухой стяжки. Чтобы обеспечить необходимую защиту толщина полиэтиленовой пленки должна быть не менее 0,2 мм и стелить ее нужно внахлест, чтобы влага не проникала в стыки.

Далее, по периметру комнаты укладывают специальную кромочную ленту. Она отличается от обычных большой толщиной – 10 мм и предназначена для компенсации неточностей, допущенных при подгонке прямоугольных гипсоволокнистых плит под реальные размеры комнаты.

На следующем этапе поверхность чернового пола покрывают специальной засыпкой. Лучше всего для этих целей подходит так называемые керамзитовый песок, который на самом деле представляет собой обыкновенный керамзит только очень мелкофракционный.

Преимущества данного материала в его негигроскопичности, то есть он не впитывает влагу, при этом благодаря особой форме зерна даже небольшой слой материала хорошо утрамбовывается и легко выравнивается при помощи правила. Минимальная толщина слоя черновой засыпки – 4 см.

По засыпке настилают гипсокартон. Чтобы получить идеально ровный чистовой пол необходимо укладывать два слоя плит либо использовать особого рода двойную плиту.

Второй вариант более предпочтителен, поскольку такие изделия проще стыковать и фиксировать в единую систему. Для этого края двойных плит снабжают специальными фальцами, поверхность которых покрыта клеем.

С той стороны, где плита будет примыкать к стене фальцы необходимо удалить, так как в этом случае они будут лишь помехой нормальному монтажу. Окончательное крепление производят стягивая листы крепежными шурупами. Шаг при этом должен быть очень мелким – не более 30 см.

Если использовать обычные гипсоволокнистые плиты, то придется накладывать их одна на другую. В этом случае сначала полностью укладывают первый слой, наносят на его поверхность клей ПВА, на который укладывают второй слой, ориентируя листа таким образом, чтобы верхние ложились поперек нижних. Иногда клей заменяют мастикой. В завершение процесса стыки листов проклеивают по фальцам, а затем стягивают шурупами.

Сухая стяжка почти готова. Остается только соответствующим образом обработать поверхность гипсоволокнистых плит – зашпатлевать, покрыть грунтовкой и срезать выступающую часть кромочной ленты.

Обычная толщина стяжки по бетонному основанию в новостройке – 10 см. Столь значительный слой необходим из-за присутствия на черновом полу торчащей арматуры, сильных выбоин и значительного перепада высот пола у противоположных стен комнаты.

Сделать стяжку в таких условиях обойдется примерно в 1-1,2 тыс. руб. за 1 кв.м. Это значительно дешевле, чем цементно-песчаная стяжка или наливной пол той же толщины.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий