Главная страница » Как сэкономить деньги на строительстве загородного частного дома?

Как сэкономить деньги на строительстве загородного частного дома?

by admin

Основная характеристика готового частного дома – его цена. Именно она определяет конечную привлекательность загородного жилья в глазах потенциальных хозяев. Показатель этот складывается из стоимости строительных материалов, оплаты услуг рабочих и еще некоторых мелочей, которые принято заносить в графу «прочее». Из этой весьма примитивной обобщенной калькуляции становится ясно, что сэкономить можно двумя путями: закупать дешевые стройматериалы либо отказаться от некоторых услуг строительной компании. Но тогда встает вполне законный и очень актуальный вопрос – а не отразится ли такой подход на качестве возводимого жилья?

Один из возможных вариантов экономии средств при строительстве деревянного дома заключается в приобретении усеченного бруса или оцилиндрованного бревна меньшего диаметра. Выгода получается немаленькая, особенно, при значительной площади будущего здания. Однако, уменьшение сечения деревянных стройматериалов неизбежно сказывается на уровне морозоустойчивости дома.

Необходимые показатели теплоизоляции достигаются только при следующих параметрах: сечение бруса должно быть более 190 мм, а диаметр бревна как минимум 220 мм. В противном случае придется утеплять дом, а это дополнительные расходы, сумма которых, в зависимости от некоторых обстоятельств, может оказаться гораздо больше средств, сэкономленных на материале. Еще большие затраты повлечет за собой устройство мощной системы отопления, которая будет просто необходима жильцам дома с тонкими деревянными стенами.

Так что если закупкой материалов ведает нанятая строительная компания, то владельцу дома все равно необходимо держать этот процесс под собственным контролем, не стеснятся лично проверять качество и поперечные размеры приобретаемых бревен или бруса. Кстати сказать, низкое качество последнего может выражаться не только недостаточным сечением. Иногда, при производстве клееного бруса, ради все той же экономии недобросовестные предприятия используют, мягко говоря, не очень хороший клей, а именно от этой составляющей на 90 % зависит качество данного стройматериала.

Отличить такой брус можно по исходящему от него неприятному запаху – хороший клей никогда не будет, извините за грубость, «вонять».

Еще один очень часто рекомендуемый путь снижения расходов – прокладка коммуникаций только до границы участка. Объясняется это тем, что в дальнейшем довести все до ума можно самостоятельно, затратив на это гораздо меньшую сумму. При этом те, кто дает такие советы не учитывают, что подводка трубопровода к уже готовому дому потребует подкопа под его фундамент и нарушения целостности внутренних конструкций, а это не только сложно, но также может отразиться на устойчивости здания.

В смете некоторых проектов стоимость фундамента достигает 40 % от общих затрат. Сумма значительная, поэтому многие пытаются сократить данную статью расходов. Однако, ни один профессиональный строитель не посоветует сэкономить на фундаменте, от основательности которого зависит устойчивость и даже надежность здания.

При этом часто можно слышать утверждения, что некоторые типы домов не нуждаются в фундаменте, роль которого выполняют символические бетонные блоки или столбчатые опоры.

В какой-то мере это может быть справедливо, например для каркасно-щитовых конструкций. Но даже для подобных, действительно, легких строений столбчатый фундамент готовят основательно, изолируя заглубленные части опор при помощи железобетонных колец и т.д. Иначе неустойчивые или склонные к вспучиванию грунты могут сыграть с домом злую шутку.

То же самое можно сказать о деревянных домах, которые почему-то упорно относят в разряд «легких». Между тем, масса только одной стены из оцилиндрованных бревен превышает 3 т., так что даже простенькая пятистенная конструкция будет весить более 15 т. Конечно, это не сравнимо меньше массы кирпичного или бетонного здания, но все же мелкозаглубленным фундаментом в этом случае явно не обойтись, особенно, на сложных почвах.

Можно ли сократить расходы по устройству кровли? На элементах, обеспечивающих надежность крыши – не желательно. А вот на утеплителе – вполне, но на такой шаг могут решиться только жители южных районов страны, для которых морозы большая редкость.

Таким образом, получается, что снижение себестоимости загородного дома за счет покупки более дешевых строительных материалов – дело неблагодарное, ибо такой подход обязательно отразиться на качестве дома.

Экономия заказчика при строительстве жилого дома может выражаться в поиске прямых поставщиков, которые реализуют товар, полученный непосредственно от производителя, то есть минуя цепочку посредников, отчего цена снижается на 5-10 %. Но это очень трудоемкий процесс и нет гарантии, что под видом продукции известной фирмы вам не подсунут какой-нибудь местный самодел, объяснив при этом низкую стоимость прямыми поставками.

Экономить за счет найма дешевой рабочей силы в виде стихийно организованной бригады тоже не очень разумно. Возможно, вам повезет, и нанятые мастера, действительно, окажутся мастерами, у которых при этом и с совестью все в порядке. Но чаще получается по-другому, а спросить за некачественный результат потом не с кого, поскольку договор, естественно, не заключался.

Так что, как говорилось в одной известной песне: думайте самим, решайте сами – как сэкономить деньги на строительстве загородного частного дома и стоит ли. Лучшее решение экономии – изучение новых материалов, технологий, вариантов проектов. Как вариант, который никто не рассматривает, рост дома не вширь, и не ввысь, а вглубь…где температура зимой выше нуля. Те у кого есть погреб – знают, что в нем и без батарей теплее чем наверху. При этом придется столкнуться с гидроизоляцией, но уверяю вас метровая глиняная подушка со слоями современной гидроизоляции золотой не окажется. Отсутствие же обдува ветром, значительно будет экономить на обогреве зимой и на охлаждении летом. Все знают, где компот остается холодным летом… Требуется только перестроить мозги и начать мыслить иначе, заказывая в разработку именно такие проекты. Но нужно признать, что таких проектов пока попросту нет. Так как нет четкого представления как устроить дешевую надежную гидроизоляцию подземного дома. Откуда напрашивается вывод, что для большинства дачников возможна лишь экономия при строительстве дома своими руками за счет своего личного времени.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий