Главная страница » Анкилозирующий спондилит или болезнь Бехтерева, лечение, симптомы

Анкилозирующий спондилит или болезнь Бехтерева, лечение, симптомы

by admin

Болезнь Бехтерева в международной классификации болезней носит название «анкилозирующий спондилоартрит». Это заболевание характеризуется воспаление межпозвоночных дисков, которое приводит к сращению позвонков и ограничению свободы движения всего позвоночника.

Это достаточно редкое заболевание, которым страдают примерно 0,5 – 2% населения в разных странах. Особенно от этой болезни страдают мужчины, на их долю приходится почти 80% всех случаев.

Причины

До сих пор причины провоцирующие развитие болезни Бехтерева до конца не изучены. Но, тем не менее, в результате некоторых исследований было выявлен ген, который отвечает за ее развитие. А некоторых случаях именно этот ген становится основной причиной развития данного заболевания. Так же известны случаи, когда провоцирующим фактором выступают хронические инфекции желудочно-кишечного тракта, половые инфекции, стресс, травмы позвоночника. Так же провоцирующим фактором развития этого заболевания выступают бактериальные инфекции глаз, сердца или аорты. Если заболевание выявлено в начальной стадии, то серьезных последствий можно избежать. Но если болезнь выявлена в запущенной стадии, то инвалидность неизбежна. К сожалению, как показывает практика когда врачи выявляют анкилозирующий спондилоартрит история болезни фиксирует второй вариант событий. Это происходит из-за того, что большинство людей не придают значения неприятным симптомам и не обращаются за помощью к врачу.

Симптомы болезни Бехтерева

Самый главный признак этого заболевания – боль. Чаще всего боль локализуется в крестцово-подвздошной области и иррадиирует в ягодицы. Боль сопровождает скованность суставов, которая распространяется на нижние конечности. Эти два симптома значительно усиливаются ночью, ближе к утру, из-за этого больные часто страдают недосыпанием.

Болезнь Бехтерева сопровождается очень сильными болями в пяточных костях, которые не проходят со временем.

Больные часто жалуются на частые боли и скованность в области грудного отдела позвоночника.

По мере развития заболевания ограниченность подвижности суставов становится все больше, появляются сильные боли даже при незначительных движениях, а позвоночник укорачивается.

Из-за проблем в грудном отделе позвоночника, пациенты отмечают затруднения при дыхании, резкие боли при кашле, чихании. Чтобы этого избежать, многие люди стараются ограничить свою физическую активность, что категорически делать нельзя, так как заболевание еще больше усугубится.

Перечисленные симптомы не всегда говорят о наличии данного заболевания, хотя и являются его основными признаками. Если эти неприятные ощущения и боль сопровождают человека больше месяца, необходимо срочно бежать к ревматологу.

Болезнь Бехтерева очень быстро прогрессирует и довольно скоро поражает весь позвоночник. Поэтому очень важно начать лечение как можно раньше.

Лечение болезни Бехтерева

Основу лечения данного заболевания составляет активный образ жизни и умеренная физическая активность.

Лечебная гимнастика, спорт и физиотерапия помогут избежать неправильных позиций или тугоподвижности позвоночника и отдельных суставов. Больным необходимо поддерживать правильную осанку, чтобы позвоночник зафиксировался в правильном положении. Сидеть нужно ровно и максимально разгибать спину в поясничном отделе.

Для сна лучше всего выбрать жесткий матрац, это уменьшит ночные боли. Если заболевание находится в развернутой стадии, то больному стоит отказаться от бега, контактных видов спорта и статической нагрузки на позвоночник, в этой ситуации лучше всего заняться плаванием.

В борьбе с болезнью Бехтерева вам поможет специальная лечебная гимнастика, которая еще называется – кинезотерапия. Хорошие результаты можно достичь, делая специальные упражнения 1-2 раза в день по 30 минут. Такие меры эффективно уменьшают функциональную недостаточность позвоночника и суставов.

Избавиться от боли и уменьшить мышечную ригидность можно с помощью массажа спины. Так же отлично справляются с этой задачей электромиостимулирующие физиотерапевтические аппараты. Воздействуя электрическим током на мышцы, они разрабатывают и расслабляют мышечные волокна и снимают сильную боль.

Если вы будете выполнять все рекомендации доктора, то в скором времени подвижность пораженных суставов значительно увеличится. Кинезотерапия в сочетании с медикаментами позволяет снизить к нулю полную неподвижность позвоночника или изменения в других частях опорно-двигательного аппарата.

Вот мы и поговорили про анкилозирующий спондилоартрит лечение при котором врачи делают ставку на противовоспалительные методы. Что касается медикаментов, то лучше всего справляются с воспалением нестероидные препараты. Кроме них больным назначают глюкортикоиды, а в тяжелых случаях иммунодепрессанты. Совсем недавно в медикаментозную терапию начали включать сульфсазалин как основной препарат.

Юлия Ермоленко, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий