Главная страница » Домашний уход за руками, советы женщинам

Домашний уход за руками, советы женщинам

by admin

Домашний уход за руками, советы женщинам

Все женщины всегда хотят оставаться молодыми и красивыми. В стремлении к достижению заветной цели прекрасная половина человечества не жалеет ни времени, ни денег. При этом основное внимание женщины уделяют уходу за лицом и сохранению стройной фигуры, забывая о руках. Хотя ни один, даже профессионально выполненный макияж, не спасет внешность дамы, если у нее неопрятная голова и неухоженные руки.

Руки — это «визитная карточка» любой женщины. С одной стороны, они выдают возраст хозяйки, с другой – сообщают, насколько она себя ценит и уделяет ли себе, любимой, должное внимание.

Кожа рук очень быстро стареет в силу особенностей ее строения. Дело в том, что она практически лишена сальных желез, а воды в ней в 4-5 раз меньше, чем в коже лица. К тому же руки чаще и дольше всего подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды. Как результат, кожа становится чрезмерно сухой, грубеет, на ней могут появиться непривлекательные пигментные пятна.

Осенью и зимой руки страдают от постоянного перепада температур. На улице они подвергаются «холодовой» атаке, а в помещении под воздействием сухого воздуха кожа теряет влагу.

Весной состояние кожи рук, как и всего организма в целом, ухудшается из-за авитаминоза. Кроме того, руки ежедневно соприкасаются с водой и различными моющими средствами, что приводит к преждевременному старению на них кожи. К тому же, на ней частенько появляются раны, порезы, мозоли.

Только представьте, какой стресс постоянно испытывает кожа рук! Но в ваших силах им помочь. Уход за ними не потребует много сил и времени. Надо соблюдать лишь несколько несложных правил. А потому хочу поговорить сегодня про домашний уход за руками, советы женщинам дать.

Питание

Как это ни странно, но на состояние кожи большое влияние оказывает качество питания. Организм должен получать все необходимые витамины и минеральные вещества. В ежедневный рацион обязательно надо включать кисломолочные продукты, зелень, овощи, фрукты, растительные масла, жирные сорта рыбы, морепродукты. В период авитаминоза полезно принимать готовые витаминно-минеральные комплексы.

Вода

Человеческий организм на 85% состоит из воды, без нее невозможна жизнь ни одной клетки. В связи с невысоким содержанием ее воды в коже рук, она постоянно испытывает недостаток влаги. А потому вам нужно взять за правило ежедневно выпивать по 2 литра чистой воды. Чай, соки и минеральная вода не могут ее заменить. Кроме того, сами руки надо периодически смазывать увлажняющим кремом.

Гигиена

Мыть их следует только водой комнатной температуры, ни в коем случае ни слишком холодной, ни слишком горячей. Мыло старайтесь использовать вазелиновое или глицериновое, а лучше всего пользоваться жидким мылом. После мытья вытирайте кожу насухо и смажьте питательным кремом.

Зашита

Руки нуждаются в защите от неблагоприятных внешних воздействий. В холодное время года обязательно носите перчатки или варежки. Также перед выходом на улицу руки необходимо смазать жирным (не увлажняющим!) кремом. Прежде чем начать стирку, мытье посуды или пола и любую другую работу, нанесите на них слой специального защитного крема. В идеале всю работу, связанную с использованием воды и моющих средств, надо выполнять в перчатках. Завершив дела, вымойте руки и смажьте их питательным кремом.

Косметика

Среди прочих косметических средств у каждой женщины непременно должен быть крем для рук, причем не один, а сразу несколько: увлажняющий, питательный и защитный.
Увлажняющий крем восполняет недостаток воды, помогает избежать огрубения, шелушения, препятствует появлению дряблости. Таким кремом стоит пользоваться ежедневно, особенно находясь в помещении с сухим воздухом и вовремя работы за компьютером.

Питательный крем полезно наносить на ночь и после каждого контакта с водой и химическими веществами. Его название говорит само за себя — он обеспечивает кожу необходимым питанием, сохраняя ее эластичность и упругость.

Защитный крем наносят перед тем, как приступить к работе по дому или на даче. Такой крем для рук должен навсегда «поселиться» в вашей сумочке и стать вашим постоянным спутником везде: дома, на работе, в поездках.

Массаж

Многие женщины, стремясь сохранить свое тело в тонусе, посещают массажные кабинеты. А ведь руки тоже любят эту процедуру. Но массаж рук может выполняться самостоятельно в домашних условиях. К тому же домашний уход займет всего 5-10 минут, а пользу принесет огромную. Разминающими движениями пройдитесь по тыльной стороне кистей рук, сжимайте и разжимайте кулаки, разотрите каждый палец отдельно, несколько раз встряхните руками. Такой массаж нужно делать каждый день, он активизирует кровообращение, сохраняет эластичность и тонус кожи.

Маски

Дополнительное питание коже дают маски. Их также можно приобрести в магазине, а можно приготовить самостоятельно. Вот несколько несложных рецептов. Итак, что нужно?

1. Смешать чайную ложку меда, яичный желток и столовую ложку растительного масла.
2. Взять по одной столовой ложке овсяной муки (можно перемолоть в кофемолке обычные овсяные хлопья), молока и оливкового масла, добавить яичный желток, все перемешать.
3. Размять 2-3 теплые вареные картофелины и развести теплым молоком.

Далее маску следует нанести на кожу рук, надеть целлофановые, а затем хлопчатобумажные перчатки и держать 30-40 минут. Для усиления эффекта можно оставить ее на ночь.

Это все советы женщинам, что я хотела дать и помните, что красота — главное оружие женщины. А значит, ее нужно всячески поддерживать!

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий