Главная страница » Как сделать красивые и блестящие волосы в домашних условиях?

Как сделать красивые и блестящие волосы в домашних условиях?

by admin

Как сделать красивые и блестящие волосы в домашних условиях?

Тело человека на 95 % покрыто волосами, но только та их часть, которая украшает нашу голову, волнует глаза мужчин и становится причиной зависти других женщин. Всем мужчинам без исключения по душе здоровые и блестящие волосы, поэтому практически каждая девушка стремиться сделать свою причёску поводом для гордости.

Магазины предлагают довольно широкий ассортимент средств по уходу за волосами, однако, следует правильно определить свой тип волос, дабы соблюсти главное правило – не навредить и при этом добиться нужного результата. Итак, рассмотрим как сделать красивые и блестящие волосы в домашних условиях применительно к типу волос.

Специалисты выделяют 3 основных типа волос: сухие, нормальные и жирные.

Сухие волосы

Локоны непослушны в укладке, сама шевелюра тусклая и плохо отражает свет, кончики посечены и легко ломаются.

Основные причины сухости:
неправильное питание (недостаток витамина A, содержащегося в таких продуктах, как шпинат, брокколи, морковь, сладкий перец, молочные продукты);
недосыпание (спать нужно не менее 8 часов);
частые стрессовые ситуации;
воздействие вредных факторов (химическая завивка, окраска, частое использование электроприборов для термической укладки волос, плохая экология).

Уход

Маска на основе голубой глины

Ингредиенты: мед, жирная сметана, репейное масло
Всё смешать в соотношении 1:3:1. Аккуратно добавить к полученной массе 2 ст. ложки голубой глины. Массажными движениями пальцев втереть в корни и распределить по всей длине на 40 минут.

Маску делать 2 раза в неделю в течение 2 месяцев. В результате волосы станут шелковистыми и послушными, будут легко расчесываться.

«Аптечная» маска

Ингредиенты: яйца, касторовое масло, глицерин, яблочный уксус

Яйцо смешать с 2 ст. ложками касторового масла, добавить по 1 чайной ложке глицерина и яблочного уксуса. Распределить маску от корней до кончиков, и держать под горячим полотенцем 30 минут. Смыть яичным шампунем.

Вот вы и получите красивые и здоровые волосы в домашних условиях. Они заблестят и станут мягкими, а корни укрепятся.

Бережное мытье волос, заключающееся в использовании теплой воды вместо горячей и ополаскивании холодным отваром из трав календулы, ромашки или крапивы. Шампунь лучше наносить на волосы, предварительно разбавив его водой.

Ограничить использование плоек, фена и утюжков, которые лишают влаги и без того сухие волосы. Красивые естественные локоны можно получить, если влажные волосы закрутить в свободную гульку. Дождаться полного высыхания и распустить их. Расчески из натуральных материалов не секут волосы. Также лучше использовать гребень, нежели массажную щетку.

Нужно следить за состоянием кожи головы. Если вы заметили сухость или шелушение, обратитесь к врачу.

Нормальные волосы

Это здоровые, блестящие, густые волосы. Они легко расчесываются и укладываются.

Уход

Мыть такие волосы можно 1 раз в неделю теплой водой с использованием шампуни для нормальных волос. После мытья рекомендуется использовать ополаскиватель на основе трав:

Крапиву и лопух смешивают в пропорции 2:1 и заливают стаканом кипятка, варят 10 минут.

2 толовые ложки сухой ромашки заливают необходимым количеством кипятка. Через 10 минут настой готов. Можно добавить 1ст. ложку яблочного уксуса.

Использование ароматических масел:

50 мл миндального масла смешать с 2 ст. ложками масла жожоба. Добавить пару капель любого любимого эфирного масла. Втереть в кожу головы и укрыть полотенцем на полчаса. Смыть обычным шампунем. Процедуру повторять 1 раз в неделю, чтобы придать дополнительный блеск и сияние волосам.

Использование масок поможет сохранить здоровье волос и не даст им потускнеть.
Горсть кедровых орехов растолочь и понемногу добавить воды (примерно 2 ст. ложки) до образования кашицеобразной массы. В керамической посуде эту смесь поставить на 30 минут в духовку с температурой в 150 градусов. В результате получается молочко, которое втирают в корни ежедневно в течение 2 недель. Этот рецепт направлен на оздоровление и усиление роста волос.

Жирные волосы

Уже через день после мытья они выглядят несвежими, особенно у корней. Причинами чрезмерной выработки кожного сала, влияющего на засаленность волос, является гормональный сбой, чрезмерное употребление острого и сладкого, наследственная предрасположенность.

Уход

Не рекомендуется массаж головы и частое расчесывание щеткой. Использование фена и ношение длинных волос нежелательно. Мытье рекомендовано 1 раз в 3 дня, не чаще, перед которым втирается в кожу головы сок алое, что уменьшает жирность.

Ополаскивания настоем крапивы, подорожника и зверобоя после мытья подсушивает кожу головы: каждого компонента нужно взять по 1 ст. ложке и залить пол литровой банкой кипятка, настоять в закрытой емкости 30 минут. Чтобы волосы стали менее жирными, в них втирают муку. Удаляют ее щеткой, а волосы протирают полотенцем

Использование масок:

Два яичных белка взбить в пену и втереть в кожу головы, оставить до полного высыхания, смыть шампунем и теплой водой.

150-200 гр. черного хлеба, сухарей или корочек залить крутым кипятком и накрыть крышкой. Оставить разбухать на 1 час. Затем растереть хлеб в кашу и втереть в корни. Завязать голову пленкой и оставить на полчаса. Смывать только теплой водой без шампуня. Эта маска усиливает рост волос.

Для любого типа волос используйте кондиционер, как после обычного мытья, так и после нанесения маски. Он сохранит влагу в волосах и улучшит положительное действие маски.

Также стараясь любой ценой получить гладкие и блестящие волосы в домашних условиях, не забывайте, что так же, как не бывает некрасивых женщин, не бывает и некрасивых волос. Может иметь место неправильный уход или его отсутствие. Не забывайте об этом!

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий