Главная страница » Эфирные масла: применение в косметологии для кожи головы, лица, волос

Эфирные масла: применение в косметологии для кожи головы, лица, волос

by admin

Руки – это наша визитная карточка. Японцы так и говорят: «Нельзя поручать человеку дело, если он не может содержать в порядке даже собственные руки». Красивая, ухоженная кожа рук и качественный маникюр обязательны для любой уважающей себя женщины. К тому же, как известно, руки выдают наш реальный возраст. Но ведь наши нежные ручки выполняют уйму работы по дому, часто соприкасаются с бытовой химией, а бывает, что мы просто забываем надеть перчатки, выходя из дома в холодное время года.

Стресс, неблагоприятные погодные условия и ряд других негативных факторов влияют и на наши волосы, которые, к сожалению, быстро становятся ломкими, безжизненными и тусклыми.

Мало кто из нас может позволить себе часто бывать в салонах красоты, чтобы побаловать себя экзотическими процедурами. Приходится обходиться тем, что можно сделать дома.

Стандартный набор по уходу за руками в домашних условиях – маникюрный набор, крем для рук да пара лаков для ногтей. Волосы мы лечим бальзамами, приобретенными в ближайшем магазине. Этого не всегда достаточно. И в наших силах обеспечить себе достойный уход, и не выходя из дома. Что нам поможет?

На помощь придут различные аромамасла, с помощью которых можно приготовить множество полезных средств до уходу за телом. И я хочу рассказать вам про эфирные масла, применение в косметологии для кожи головы, лица, волос.

При сильно обветренной или поврежденной коже рук поможет восстанавливающий крем на основе лаванды. Для его приготовления вам понадобятся по 2 капли ароматических масел ромашки и лаванды, 4 капли лимонного сока и 2 капли эфирной вытяжки шалфея. Все это нужно перемешать с 2 ст. л. разогретого, но не горячего (до 35 градусов) растительного масла, потом нанести крем на кожу рук. Желательно наносить его на ночь.

Также эффективно применение восстанавливающего крема на основе эвкалипта. Вам потребуются эфирные масла: эвкалипта – 4 капли, и по одной капле ромашки и шалфея. Также следует добавить 2-3 капли лимонного масла. Все эти ингредиенты можно смешать с обычным детским кремом.

Вы также можете приготовить дома дневные и ночные восстанавливающие кремы для рук. Например, дневного питательного крема. Он готовится на основе вазелинового масла. Возьмите:

• 1 каплю эфирного сандалового масла;

• 4-5 капель шалфейного;

• 0,5 чайной ложки вазелинового масла;

• 1 капля эфирного масла ромашки.

Для приготовления ночного питательного крема нужно взять:

• 1 чайную ложку детского крема;

• 3 капли ароматического масла мяты;

• 2-3 капли масла фенхеля;

• по 2 капли масел ладана и грейпфрута.

После нанесения крема наденьте на руки хлопковые перчатки – эффект будет значительнее.

Если у вас ломкие ногти, а ногтевые пластины повреждены (как часто бывает после наращивания), вы можете приготовить специальный состав, который избавит вас от этой проблемы. Вам потребуется:

• 2 капли эвкалиптового масла;

• 3 капли масла лаванды;

• 1 капля масла сандала.

Смешайте аромамасла с 1 ст. л. растительного или вазелинового масла и добавьте 2 капли масла чайного дерева. Полученный бальзам следует втирать в поврежденные ногти в течение 2-3 недель.

Говоря о пользе ароматических масел, нельзя не упомянуть об их чудодейственном влиянии на волосы и кожу головы. При их использовании важно помнить, что концентрированные ароматические масла нельзя наносить непосредственно на волосы, их следует добавлять в шампуни или бальзамы. Существует великое множество рецептов, где применяются эфирные масла, которые позволят избавиться от перхоти, ломкости и выпадения волос, а также сделают их блестящими, густыми и шелковистыми.

К тому же помните, что каждому типу волос подходят свои эфирные масла. Вот рецепт восстанавливающего бальзама для сухих волос. Для приготовления одной порции вам необходимы масла розмарина, черного перца и базилика – по 1 капле. Масла нужно смешать с двумя желтками и небольшим количеством соли. Шампунь или бальзам здесь добавлять не нужно. Нанесенную маску нужно держать в течение получаса, затем смыть большим количеством воды.

Жирным волосам подойдет винный бальзам с ароматическими маслами. В небольшое количество красного вина добавьте по капле масел ромашки, березы и по две капли розмарина и иланг-иланг. Чтобы приглушить винный запах, в эту смесь можно добавить немного слегка растопленного меда.

Если у вас проблемы с перхотью, добавьте в шампунь капельку эфирного масла апельсинового или лавандового дерева. Неплохой результат также даст использование масел аира, ромашки, фенхеля, эвкалипта или сосны. Все эти масла можно применять одновременно и для массажа головы. Просто добавьте по капле каждого вида масла в шампунь (где-то 3 столовые ложки) и массируйте полученной смесью голову в течение 3 минут. Результат воздействия масел придет не сразу, но обязательно придет.

При длительном применении аромамасла – это пожалуй, лучшее средство для ухода за вашим телом. А потому используйте их по рецептам без боязни, и ваше тело будет вам благодарно за любовь и заботу о нем!

Didisha, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий