Главная страница » Домашнее молочко для снятия макияжа, состав

Домашнее молочко для снятия макияжа, состав

by admin

Домашнее молочко для снятия макияжа, состав

Существует два типа косметического молочка – для снятия макияжа и для увлажнения и очищения кожи. Снимать молочком можно, и иногда даже рекомендуется (если кожа сухого типа) водостойкую косметику, так как у него увлажняющая текстура, оно легко впитывается, оставляя ощущение комфорта и свежести. Но, конечно, в первую очередь его задача – очищать.

Наряду с прочими средствами (гель для умывания, пенка, тоник, средство для снятия макияжа), которые очень сушат кожу, косметическое молочко совмещает преимущества питательного или увлажняющего крема и очищения кожи от всевозможных загрязнений.

Несомненно, только лишь молочко не сможет заменить полноценного ухода за кожей, так как он состоит не только из чистки, но и тонизирования с питанием и увлажнением. Однако оно служит отличным дополнением в случаях, когда требуется бережный уход.

Молочко для снятия косметики рекомендуют использовать при сухой или зрелой (если сухость – возрастной признак) коже. Также существуют разновидности, которые можно рекомендовать и для жирного типа.

Все зависит от совмещения ингридиентов. Так как любое косметическое средство является смесью компонентов на жировой и водяной основе, и молочко не исключение, удалять и растворять всевозможные виды загрязнений сможет любой его тип.

Молочко обладает полужидкой текстурой, наносится ватным тампоном или кончиками пальцев. Затем некоторое время нужно подождать, чтобы часть его впиталась. Удалять остатки можно как с помощью ватного диска, так и обычным умыванием водой.

Если вы, заботясь о состоянии кожи, отдаете предпочтение натуральным продуктам, можете попробовать изготовить средство для снятия косметики в домашних условиях.

Конечно, домашнее молочко для снятия макияжа, состав которого не будет содержать консервантов получится не такое долговечное, как в магазине, и скорее всего, хранить его придется в холодильнике, но подобное молочко сможет доставить истинное удовольствие любительницам баловать свою кожу чем-то уникальным и полезным.

Содержать такое натуральное средство можно в пустых баночках из-под косметики. Тем самым вы сможете внести свой небольшой вклад в движение «зеленых». Особенно, если у вас остались очень красивые сосуды, которые выбрасывать совершенно не хочется. А если вы возьмете емкость из коричневого стекла, то убережете средство от проникновения прямых солнечных лучей.

Вот несколько примеров, как самостоятельно приготовить молочко для снятия косметики.
Возьмем водяной настой календулы. Его можно приготовить из свежих или сухих цветков: взять их столовую ложку и залить стаканом кипящей воды, настаивать несколько часов. В итоге нам потребуется 0,5-0,75 стакана получившегося отвара.

Разотрем один яичный желток с чайной ложкой растительного масла. Теперь перемешайте все компоненты: желток с маслом, настой календулы, 250мл молочных сливок (естественно свежих), пару капель эфирного масла лимона или апельсина, 25г камфорного масла, сок 3-х лимонов, 1 столовую ложку меда.

Последний нужен, чтобы компоненты при смешивании образовали однородную массу (то есть, чтобы масла смешались с остальными ингредиентами, а не плавали вверху смеси). В противном случае флакон придется встряхивать перед каждым применением. Такое молочко может храниться в холодильнике две недели и подходит для снятия косметики с жирной кожи, особенно в зимнее время.

Для нормальной кожи состав более простой: постоянно перемешивая, к 1 стакану сливок добавляйте желток, три столовых ложки сока лимона и 1 столовую ложку коньяка. Смесь нужно хранить в стеклянной посуде в холодильнике.

Для сухого типа можно приготовить следующий состав: 100г сливок смешиваем с 2-мя желтками и 5-ю столовыми ложками сока лимона, добавляем 30г травяного настоя (ромашка, череда – всё, что рекомендуют для чувствительной кожи), разведенного в 2-х столовых ложках глицерина и 25г водки.

Проанализируем каждый из рецептов. При жирной коже берется больше лимонного сока, а учитывая, что из-за него могут «свернуться» сливки, добавляем мед. Камфорное масло способно улучшить кровообращение, а в соединении с другими компонентами, активизируется процесс работы клеток. Цвет лица улучшится. Кожа станет более подтянутой и упругой.

Травяной настой в составе молочка для сухого типа оказывает успокаивающее действие и служит дополнительным источником витаминов. Вещества, содержащиеся в яичном желтке (в последнем варианте их добавлено даже не один, а два), помогают восстановлению гидролипидного баланса кожи. Другими словами – желтки необходимы для увлажнения кожи и, чтобы помочь эту влагу удерживать.

Каждый из приведенных рецептов рассчитан, что «на выходе» получится 100-150г молочка. При регулярном использовании этого объема должно хватить как раз на время, которое его можно хранить в холодильнике. Если вы переживаете, что сливки могут загустеть, возьмите не готовые, а снимите их с отстоявшегося молока. Те, что продаются в пакетах, также как правило, не густеют.

Предложенные рецепты рассчитаны как на обычную, так и на водостойкую косметику. Но следует учесть, что их лучше не применять для снятия косметики с глаз, особенно, если вы используете рецепт для кожи сухого типа – сок лимона и другие компоненты могут привести к раздражению глаз. Если вы поклонница натуральной косметики, лучше воспользуйтесь касторовым маслом.

Полина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий