Главная страница » Полезные свойства свежевыжатых соков. Какой, когда лучше пить свежевыжатый сок?

Полезные свойства свежевыжатых соков. Какой, когда лучше пить свежевыжатый сок?

by admin

Часто в западных фильмах герои выпивают по утрам стакан сока. Эта практика постепенно приходит и в Россию. Если и вы решили следовать советам диетологов, стоит для начала разобраться в нескольких вопросах. А потому мы сегодня поговорим про полезные свойства свежевыжатых соков, какой, когда лучше пить свежевыжатый сок.

Итак, что нас интересует:

Полезно ли пить соки?
Какой сок самый лучший, полезнее?
Какое количество питья окажет пользу, а какое – причинит вред?
Правда ли, что свежевыжатые соки полезны?
Какие свежевыжатые соки полезны?

Давайте обо всем по порядку.

Фреши, свежевыжатые напитки из овощей и фруктов – это целая кладовая витаминов. Конечно, они намного полезнее пакетированного, так как не подвергался обработке. Чем меньше хранится напиток, тем больше витаминов он сохраняет. Поэтому свежевыжатый сок советуют пить не позже, чем через 10-15 минут после его приготовления.

Также важно проследить, чтобы фреш как можно меньше контактировал с воздухом и металлами (иначе происходит окисление). Даже хранение в холодильнике не спасет свежевыжатый фреш от потери витаминов. Дело в том, что в таком напитке содержатся ферменты и бактерии, которые под воздействием кислорода разлагаются. Полезные энзимы уничтожаются, органические атомы превращаются в мертвые.

Тогда в чем же заключается польза свежевыжатых соков? В том, что они моментально усваиваются организмом,в течение 10-15 минут после его употребления.Содержат множество питательных веществ, какие именно – зависит от вида сока. Витаминов больше в фруктовых соках, а в овощных — минеральных веществ. Поимо этого в напитке много легкоусвояемых углеводов: фруктоза, сахароза, глюкоза, клетчатка и органические кислоты.

Еще несколько плюсов в копилку достоинств чудодейственного напитка: он содержит минимум калорий и отлично утоляет жажду.

Теперь о минусах

Пакетированные соки проходят контроль специальными органами надзора. Если напиток содержит высокую долю химии, его не допускают к продаже. Также на упаковках часто написано: не содержит ГМО.

А вот наличие или отсутствие генно-модифицированных объектов в фруктах или овощах, из которых вы собираетесь делать сок, определить сложно. Да и нет полной уверенности в том, что продукты для фреша выращивались в экологически чистых районах, без использования пестицидов и других химикатов.

Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, стоит осторожно относиться к сокам. В настоящее время ученые только начали изучать воздействие составляющих различных соков на химические вещества. Но уже доказано, что, к примеру, грейпфрутовый сок содержит вещества, снижающие активность некоторых лекарств. Более того, в большом количестве выпивать сок не рекомендуется никому. Дело в том, что все фреши оказывают небольшой эффект слабительного.

Какой же сок полезнее всего?

На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Каждый продукт, из которого изготавливают этот напиток, имеет свои ценные свойства. Зная достоинства и недостатки каждого из них и слабые места своего организма, можно выбрать вариант, который принесет вам наибольшую пользу.

Все кислые свежевыжатые соки (из лимонов, апельсина, грейпфрута, клюквы, смородины) повышают уровень кислотности в желудке. Они не рекомендованы людям при гастрите, язве и панкреатите, так как могут стать причиной обострения заболеваний.

Ананасовый — особенно ценен для женщин, желающих похудеть. Врачи советуют также применять его как дополнительное лечебное средство при ангине и болезнях почек.

Арбузный – прекрасное мочегонное средство, помогает снять отеки, связанные с проблемами почек и сердечно-сосудистой системы. Натуральный сок арбуза укрепляет иммунную систему.

Грейпфрутовый — советуют пить для нормализации работы почек и печени, для улучшения аппетита и поднятия настроения.

Гранатовый — один из самых полезных, незаменим при повышении гемоглобина и нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Более того, он оказывает желчегонное, мочегонное и противовоспалительное действие.

Сок из шпината также советуют пить при ангине, к тому же он нормализует и ускоряет обмен веществ.

Морковный — оказывает положительное влияние на здоровье волос, укрепляет их и делает блестящими. Его советуют пить как успокоительное, чтобы укрепить нервную систему.

Тыквенный — содержит калий, поэтому он очень полезен для людей с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Свекольный — очищает печень, почки, желчный пузырь и сосуды, повышает иммунитет и сопротивляемость вирусам. Его советуют пить также для улучшения качества крови.

Томатный сок, как и тыквенный, содержит калий, а значит, полезен для сердца и почек.

Ну и чтобы извлечь из напитка максимум полезных веществ, при его употреблении следует соблюдать определенные правила. Свежевыжатые соки из фруктов (особенно кислые) нужно пить за полчаса до еды, но и не на голодный желудок. Овощные советуют пить за 15 минут до еды.

Didisha, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий