Главная страница » Угревая сыпь: причины, народное лечение

Угревая сыпь: причины, народное лечение

by admin

Кому не знакома проблема угревой сыпи или, как её называют в просторечии, прыщей? Мало кто избежал этой невеселой косметической насмешки. Белые и черные точки, красные корочки и пузырьки с гноем когда-то не на шутку беспокоили большинство из нас. Особенно остро вопрос так называемых вульгарных угрей волнует, конечно же, подростков, однако нередко заболевание остается и в более зрелом возрасте. Почему появляется угревая сыпь, причины, народное лечение, которое может помочь избавиться от нее какое?

Что говорить, почти каждый из нас неоднократно испытывал страх перед тем как подойти к зеркалу, и некоторое отвращение к самому себе после заглядывания в него. И мало кого не посещала неотвязная мысль о том, как избавиться от такого кошмара.

Угревая сыпь развивается по следующим причинам:

— возрастное изменение гормонального фона организма, что ведет к изменению работы сальных желез с увеличением выработки кожного сала, что приводит к закупорке им пор кожного покрова и возникновению угрей;

— наследственная предрасположенность; вообще очень многие заболевания в своей причине имеют наследственный компонент;

— стресс, как всегда;

— частое раздражение кожи руками, обычно грязными.

Локализуются ненавистные высыпания, прежде всего, на лице, груди и спине, но иногда могут быть и на конечностях. Но именно на лице они считаются самыми непривлекательными.

Самый частый способ, это, конечно же, выдавливание ненавистных гнойничков. Ещё бы – пик высыпаний приходится именно на тот самый возраст, когда возникает первая любовь. Само собой разумеется, хочется продемонстрировать пассии себя во всей красе!

Вот и проводит молодой человек перед зеркалом кучу времени, не подозревая, что это занятие выявляет довольно серьёзную проблему в его нервной системе. Как утверждают специалисты, выдавливание угрей и следующее за ним уменьшение волнений, указывают на так называемый обсессивно-компульсивный синдром.

Это психическое расстройство, при котором у человека появляются навязчивые мысли или страхи, за которыми следуют столь же навязчивые действия. В данном случае имеется патологическое стремление избавиться от прыщей. И хотя четкой связи между этими явлениями не прослеживается, налицо объективная реальность – подобные косметические дефекты на лице значительно снижает качество жизни молодых людей, прежде всего в связи с сильными переживаниями.

Четверо из пяти людей молодого возраста страдают от этой напасти, а у каждого десятого высыпания не проходят и к тридцати годам. Глядя на такую распространенность кожного заболевания, нет ничего странного в том, что угревая сыпь способна привести к депрессии, психическим расстройствам и даже нервным срывам.

Известны даже случаи суицидальных попыток у подростков на фоне психической травмы, связанной с обильной сыпью на лице. А сколько тинейджеров навсегда испортили кожу своими неумелыми попытками изменить внешность с помощью химии!

Все вышеперечисленное диктует необходимость максимально нивелировать психические последствия проблемы. Как уже говорилось, наиболее распространен метод выдавливания. Однако, стоит сказать, что прыщи определенной локализации давить категорически запрещено!

Так, в области носогубного треугольника выдавливание прыщей может привести к попаданию инфекции по сосудам лица в полость черепа и вызвать гнойный менингит – опаснейшее состояние с потенциально смертельным исходом.

Вывод – выдавливание угрей не является идеальным средством борьбы с ними. К тому же это не устраняет причину их появления – дисфункцию сальных желёз. Поэтому второй, более эффективный способ решения вопроса – это тщательный уход за проблемными участками. Для этого у современной косметической отрасли есть целый арсенал – разнообразные очищающие крема и лосьоны.

Но неужели нельзя попробовать победить беду самому?

Самостоятельно можно вылечить сыпь, используя простые препараты. Я расскажу вам про народное лечение угревой сыпи, но не из области народной медицины, а области народного опыта. Итак, вам поможет салициловая кислота, сера, резорцин, бензоил пероксид, азелаиновая кислота. Первые три помогают вывести комедоны (расширенные поры), и открытые, и закрытые корочкой. Бензоил пероксид обладает антибактериальным эффектом.

А азелаиновая кислота снимает воспаление и убирает корки с кожи. При этом наносить средства на основе этих препаратов на кожу необходимо ежедневно и только на очищенные участки. Очищать лучше при помощи мягкого мыла. И каждый день желательно мыть голову.

И постарайтесь побороть в себе привычку трогать лицо руками. Во-первых, это уменьшит риск появления сыпи, а во-вторых даст толчок к самодисциплине.

Одним из самых эффективных средств в этом направлении является скраб Clearasil Ultra от компании Clearasil. Видимый клинический эффект определяется уже через несколько дней после начала его использования, держится долго, так что навсегда спасает нервную систему от напряжения и срывов!

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий