Главная страница » Как сделать балкон красивым в цветах своими руками?

Как сделать балкон красивым в цветах своими руками?

by admin

Как сделать балкон красивым в цветах своими руками?

Жизнь современного города насыщенна и динамична. Иногда нам абсолютно не хватает времени для того, чтобы поехать на природу, насладиться звуками леса и вдохнуть полной грудью свежие ароматные запахи цветущего луга. Но разбить для себя небольшой и красивый ботанический сад на балконе может каждый. И тогда после работы вечером можно с удовольствием расслабиться с хорошей книгой и чашкой чая в окружении прекрасных благоухающих цветов. Да и примеры такой красоты вы наверняка видели не только на картинке в журнале, но и гуляя по городу. Думаете сделать самим такие красивые балконы своими руками сложно? Отнюдь. Совсем не сложно.

Цветоводство на балконе близко к комнатному, несмотря на то, что балкон – это, практически, та же улица. Если он не застекленный, то условия приближены к условиям открытого грунта.

Застекленный балкон можно запросто превратить в небольшие джунгли, выставив на него комнатные растения в летний период. Это очень для них полезно: солнце и свежий воздух ускоряют темпы развития и преображают внешний вид комнатных «питомцев». Но как сделать балкон красивым в цветах своими руками? Для этого нужно подобрать подходящие растения.

Ассортимент комнатных цветов можно разбавить некоторыми садовыми растениями- однолетниками с обильным периодом цветения. В первую очередь, это петуния, маргаритки, бархатцы, виола (анютины глазки), лобелия, годеция, настурция, цинния, однолетние флоксы, астры, сальвия, гвоздика и многие другие.

Буквально пара семян маттиолы, посаженных в горшочки, разовьются в маленькие и неприметные с виду кустики, которые летними вечерами будут наполнять всё вокруг своим неповторимым ароматом.

На балконах неплохо растут и многие луковичные растения: галантусы, мускари, нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты. Некрупные сорта георгинов, лилий и гладиолусов тоже достаточно охотно цветут, если за ними правильно и регулярно ухаживать.

Каскадом цветов вас порадует клубневая бегония, многообразие существующих сортов этого растения позволяет заселить весь балкон только ею, не повторяясь в оттенках. Кстати, поклонники роз тоже смогут подобрать сорта и разновидности, подходящие по размерам.

Стены украсьте ампельными садовыми или комнатными цветами. Просты в выращивании в таких условиях длинноплетистые сорта ипомеи, настурция, декоративная фасоль, душистый горошек или кобей. Теневыносливые и влаголюбивые выходцы из тропиков могут почувствовать себя неважно на не застекленном балконе из-за низкой влажности воздуха.

Для выращивания на балконах растения заранее высаживаются на рассаду, либо покупаются уже готовые саженцы. Для посадки можно купить деревянные и пластиковые горшки, ящики и кадки, декоративные плетеные корзинки и подвесные кашпо.

Главное, чтобы они не оказались чересчур тесными по объему для корней и были достаточно широкими, чтобы не свалиться под тяжестью взрослого растения. Деревянные емкости покрываются специальным антигрибковым покрытием, чтобы можно было продлить сроки их службы.

Абсолютно во всех емкостях должно быть отверстие для стока воды. На дно насыпьте небольшой слой дренажа в три- четыре сантиметра, а затем заполните землей. При этом до верхних границ желательно не досыпать два-три сантиметра, чтобы вода при поливе не переливалась через край.

Для посадки растений выбирают не слишком легкую почву, купленные в магазине торфяные смеси нужно «утяжелить» добавлением огородной плодородной земли: маленькие емкости, находясь на открытом воздухе круглые сутки, будут нагреваться солнцем сильнее, поэтому очень легкая почва будет в них быстро пересыхать. Это нужно особенно учитывать при солнечном расположении балкона (юг, юго-восток, юго-запад).

Не забывайте, что чем выше вы находитесь, тем больше возможность подвергнуть почву пересыханию ещё и за счет сильного ветра. Самый подходящий состав почвенных смесей получается из смешения перегноя, дерновой земли и торфа в равных частях.

Уход за цветами, растущими на балконе, должен заключаться в регулярном рыхлении почвы, обильном поливе и подкормке растений полезными органическими или минеральными удобрениями.

Количество и регулярность поливов зависит от индивидуальных факторов каждого растения: влаголюбивость, структура почвосмеси, расположение балкона, погодные условия.

С южной стороны земля пересыхает всегда быстрее, чем на северной, а в дождливую и прохладную погоду поливы не понадобятся вовсе. Кроме солнца почву очень быстро высушивает ветер, потому в ветреную погоду, как и в жаркую, поливать цветы необходимо чаще.

Опрыскивание из пульверизатора ранним утром и поздним вечером будет для растений во благо. Главное, не подвергать интенсивному солнечному освещению мокрые растения: могут возникнуть ожоги, которые мгновенно испортят внешний вид.

Так как интенсивный рост в сочетании с небольшим объемом почвы только способствуют быстрому впитыванию питательных веществ, в течение сезона цветы нужно регулярно подкармливать специальными растворами удобрений.

Необходимо учитывать специфику балконного цветоводства и вносить удобрения только после полива почвы чистой водой только вечером или в пасмурную погоду.

Ну, вот красивые балконы в цветах теперь не только у соседей, но и у вас. Красиво оформленный своими руками растениями уголок напоминает благоухающий цветущий оазис, который украсит не только отдельно взятую квартиру, но и фасад целого здания. Цветы и зелень являются самыми лучшими декорациями для маскировки непривлекательных частей зданий, устраняя однообразие и монотонность каменных застроек.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий