Главная страница » Как улучшить работу почек травами?

Как улучшить работу почек травами?

by admin

Как улучшить работу почек травами?

Поддержание стабильного гомеостаза в организме предусматривает точное приспособление работы органа к тем изменениям, что происходят во внутренней среде. Поэтому регуляция деятельности почек должна быть совершенной. Работа этого органа регулируется нервным и гуморальным путями. Далее идет довольно сложный для восприятия текст статьи, а потому кому не хочется тратить свое время, прошу сразу перейти ближе к ее концу, где будут даны конкретные советы о том как улучшить работу почек травами.

Функции почек являются объектом разнообразных и многочисленных нервных влияний. Как улучшить работу почек ученые ищут давно. Благодаря исследованиям Бехтерева и его учеников, а также профессора Быкова были выявлены кардинальные изменения и даже патологические примеси в моче после воздействия на кору больших полушарий.

Л. А. Орбели в своей практике подробно изучал происходящие нарушения в работе почек, которые рефлекторно возникали в ответ на раздражение. Так же было доказано существование влияний на деятельность почек из мощных интероцептивных зон, например с каротидной.

Самыми выраженными также оказываются рефлекторные воздействия на функции почек, вызванные раздражимостью мочевых путей. Однако, нервная регуляция функций почек отличается от регуляции других органов весьма существенной особенностью: нервное влияние на почку может передаваться из ЦНС не только через нервные проводники, но и гуморальным путем.

Денервированная почка практически не теряет своей способности откликаться на импульсы, посылаемые из головного мозга и рефлекторные раздражения. С другой стороны, извлечение гипофиза препятствует выдаче рефлексов на мочеотделение.

Предполагается, что нервная почечная регуляция должна осуществляться следующим образом — это сдвиги в состоянии центральных нервных точек, в конечном счете сказывающиеся на жизнедеятельности почек и, в первую очередь, воздействующие на функции эндокринного аппарата и гипофиза в частности.

Появляющиеся при этом изменения секреции гормонов напрямую влияют на функции почек, которые регулируется гормонами надпочечников, гипофиза и щитовидной железы. Самым мощным влиянием на функционирование почек обладает АДГ — антидиуретический гормон гипофиза, точкой приложения которого считается «факультативная» реабсорбция, протекающая в извитом дистальном канальце.

Антидиуретические гормоны гипофиза угнетают всасывание канальцами хлора и натрия, и одновременно стимулируют реабсорбцию воды. При недостаточной выработке этого гормона диурез может достигнуть максимальной величины, т. е. соответствовать полному объему содержимого, которое выходит через проксимальный каналец, составляя практически пятнадцать литров в сутки.

Существенное влияние на функции почек также оказывают гормоны надпочечника. Наиболее мощным действием обладает гормон альдостерон, которым определяется реабсорбция натрия в проксимальных отделах канальца, следствием чего считается усиленное всасывание воды. Тироксин — гормон щитовидной железы угнетает реабсорбцию воды и, таким образом, является антагонистом анти-диуретического гормона.

По современным мировоззрениям механизм регуляции выведения воды из организма представляется следующим образом. Попадание воды в тело человека приводит к незначительному падению осматического давления тканевой жидкости и крови, которое, являясь очень небольшим, тем не менее, оказывается достаточным для раздражения самих осморецепторов, которые представляют из себя интероцепторы.

Возбуждение осморецепторов жидкостью из тканей с пониженным осматическим давлением может вызывать рефлекторное торможение выделения антидиуретического гормона, которое предшествует обильному выделению из организма мочи. Участие антидиуретического гормона подтверждается резким понижением выделения в период диуреза.

При обеднении организма водой раздражения осморецепторов тканевой жидкостью приводит к стимуляции секреции гормона и резкому снижению диуреза, что обеспечивает сохранение воды, необходимой в жизнедеятельности организма.

Так же почки отвечают за жизненно важную функцию поддержания физико-химического постоянства во внутренней среде организма, устойчивого соотношения отдельных анионов и катионов, а так же его кислотно-щелочного равновесия. Это все объединяется понятием гомеостаза, которому придается даже большее значение, чем конечному удалению продуктов обмена через почки.

В почечном эпителии гомеостатическая функция осуществляется благодаря содержанию в них ферментативных систем.

Фермент карбоангидраза играет очень важнейшую роль, помогая проведению диссоциации и гидратации угольной кислоты с высвобождением из нее ионов водорода.

Глютаминаза отщепляет от глютаминовых кислот свободный аммиак, из которого может образовываться радикал аммоний, который способен замещать натрий. После завершения перечисленных реакций должна выделяться моча обычной кислой реакции, а в организме сохраняться натрий и восстанавливаться щелочной запас.

Как улучшить работу почек травами?

* Для работы почек выпивайте под два литра жидкости в день. Это может быть не только вода, но и компот из сушеных фруктов, зеленый чай, водные настои трав (полевой хвощ, шиповник кукурузные рыльца, толокнянка, березовые почки). Но лучшими снадобьями для почек является морс из клюквы или брусники и сок березы.

* Лепестки цветков василька синего в виде настоя принимают внутрь как противоспазматическое средство при болезнях и воспалении мочевого пузыря и почек.
Настой: 1 ч.л. ложку лепестков василька синего настаивают в 250 мл кипятка и принимают по 1/4 стакана 3-4 р на день до еды.

* Листья вербены лекарственной, трава фиалки трехцветной и листья ореха грецкого — по 10 г, корень лопуха — 20 г, плоды шиповника — 30 г. Отчерпните 2 ст. л. сбора, выдержите 2 часа в 2-х стаканах кипятка. Отфильтруйте добавляя меда по вкусу и пейте по 1/3 стакана теплого настоя 4 раза в день до еды при пиелонефрите и нефрите.

Перед применением рецептов получите разрешение на это у врача!

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий