Главная страница » Влияние физических упражнений на человека

Влияние физических упражнений на человека

by admin

Всем нам хорошо известно, что для красоты и здоровья необходимы умеренные, а главное регулярные физические нагрузки. На сегодняшний день существует огромное множество спортивных заведений, где каждый сможет выбрать что то для себя. Главное же преимущество занятий в фитнесс-клубах – это контроль квалифицированного специалиста, который поможет вам достигнуть желаемого результата как можно быстрее и без ущерба для организма.

Для того, чтоб сориентироваться в большом многообразии услуг, предоставляемых современными фитнесс-клубами, предлагаем вашему вниманию обзор наиболее популярных программ, а также рассмотрим в каждом взятом случае влияние физических упражнений на человека.

Бег — это один из самых простых видов упражнений. Положительные стороны – сочетание приятного с полезным, повышение выносливости и работоспособности, заряд положительными эмоциями, улучшение сна, снижение массы тела. Но следует с осторожностью отнестись к бегу «трусцой», так как он рекомендован не всем. Это связано с возможностью травм, которые не редки при данном виде спорта, а тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой системы совсем незначительна.

Плавание и аквааэробика — оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и органы дыхания, а также ведет к похудению. Данный вид спорта рекомендуется при остеохондрозе и различных заболеваниях позвоночника, варикозном расширение вен. Положительные стороны – улучшение общего самочувствия, включение в работу всех групп мышц, восстановление подвижности суставов, активизация обмена веществ, активное снабжение почек кровью. Еще одно существенное преимущество водного спорта – не приходится потеть. К отрицательным моментам стоит отнести чрезмерное пересушивание кожи, виной которому хлор, используемый для дезинфекции бассейнов. Поэтому рекомендуется наносить увлажняющие средства.

Шейпинг — представляет собой систему физических упражнений в комплексе с определенной программой питания, направленную на укрепление организма и коррекцию фигуры. Положительные стороны – улучшение настроения за счет выработки гормона адреналина, уменьшение жировой прослойки, увеличение/уменьшение мышечной массы, последовательная нагрузка на все мышцы тела, в том числе и на те, которые в повседневной жизни задействуются не так активно. Также шейпинг помогает развивать и силу воли. Этому способствует преодоление боли в мышцах во время занятий.

Пилатес (его также именуют «неактивным спортом») – система упражнений, направленная на улучшение здоровья, повышение тонуса организма, укрепление мышц центральной части тела (зона пресса, бедер и прочее). Данная программа была разработана 100 лет назад немецко-американским спортивным специалистом Джозефом Пилатесом.

Она базируется на следующем:

— концентрация на всех выполняемых движениях;
— правильная последовательность выполнения всех движений;
— задействовать мышцы центральной части тела;
— плавность движений;
— контроль дыхания;
— качественное выполнение упражнений

Положительные стороны – доступность людям разных возрастов и с разной физической подготовкой, а также тем, у кого слабое здоровье. Отрицательные стороны – отсутствие мгновенного результата, а также различные растяжения.

Йога — комплекс упражнений, созданный в Индии (примерно 5000 лет назад) для совершенствования души и тела. Положительные стороны – развитие гибкости и подвижности суставов, заметное улучшение растяжки, осанки и координации, а также снятие ежедневного напряжения с позвоночника, и, что немаловажно, у людей практикующих йогу, отмечается высокая стрессоустойчивость.
Есть несколько правил, которые необходимо выполнять, при занятии данным видом физических упражнений:

— в помещении или на улице (в зависимости, от того, где вы занимаетесь) должно быть тепло;
— упражнения выполнять не торопясь;
— не есть перед занятиями (примерно за 3 часа)

Стретчинг — программа, предназначенная для придания мышцам эластичности, суставам – гибкости и подвижности. Положительные стороны – упражнения обеспечивают приток крови к мышцам, что делает их эластичными, исчезают неприятные ощущения в суставах, и происходит избавление от остеохондроза, а также насыщение кислородом головного мозга.

Рекомендации:

— каждое упражнение выполнять на протяжении 10-30 сек.
— растяжение должно быть не очень сильным (до появления приятного ощущения);
— дыхание глубокое, медленное, ровное; (вдыхаем в начале каждого упражнения, а перед наклонами выдыхаем);
— соблюдать координацию движений;
— концентрировать внимание на растягиваемой части тела

Калланетика — комплекс, созданный для растяжения и сокращения мышц. Этот вид физических упражнений разработан голландской балериной Каллан Пинкней в 80-х годах XX века. Это своего рода микс из йоги, дыхательных упражнений, статической нагрузки и танцевальных движений. Её можно охарактеризовать как довольно «спокойный» вид спорта. Смысл упражнений состоит в том, чтоб принять определенную позу и находиться в ней на протяжении 1-1,5 минуты, что далеко не всегда оказывается просто. Важно отметить, что калланетика обеспечивает стройность и гибкость тела, а не накаченные мышцы. Результат появляется уже через 2 недели занятий. Положительные стороны – нормализация давления, успокоения нервной системы, профилактика отложения солей, улучшение осанки, укрепление пресса, снятие напряжения с позвоночника.

Но также как и при любом виде спорта, необходимо учитывать:
— количество движений (от 30 до 100);
— размеренный темп выполнения упражнений

В завершение хочу сказать, что для достижения положительного результата в борьбе за красивое и здоровое тело важно наличие нескольких компонентов – сбалансированного питания, душевного равновесия и физической нагрузки. Причем важен каждый из этих элементов! Поэтому выбирайте на свой вкус и для своей физической формы те занятия, влияние физических упражнений на человека которых не ухудшает вашего самочувствия!

Будьте здоровы!

Бобрышев Тарас, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий