Главная страница » Утренняя физическая зарядка ее значение и роль, польза

Утренняя физическая зарядка ее значение и роль, польза

by admin

Утренняя физическая зарядка ее значение и роль, польза

Утренняя физическая зарядка, ее значение и роль, польза от нее известны всем. Она полезна и необходима, это знает каждый. С ранних лет родители твердят нам, что зарядку нужно делать обязательно, потом мы начинаем твердить то же самое своим детям… А вот делаем ли мы зарядку сами?

Здесь за нас все сказала сухая статистика: по данным социологических опросов подавляющее большинство людей, не отрицая пользы зарядки для поддержания здоровья и хорошего жизненного тонуса, эту самую зарядку вовсе не делают. Почему?

Потому что нет времени, здоровье не позволяет, и так далее. Находятся тысячи причин для оправдания по сути, собственной лени. В то же время отмечается, что те, кто регулярно отводит 15 минут в день на утреннюю зарядку, реже болеют, меньше устают и практически не страдают от депрессии и прочих нервных расстройств. Эти люди более энергичны и проще переносят различные нагрузки. В чем же секрет утренней зарядки?

Исследователи установили, что утренняя зарядка, особенно в сочетании с закаливающими водными процедурами, оказывает целительный эффект на организм, в особенности на центральную нервную систему, что и объясняет высокую стрессоустойчивость ее почитателей.

Кроме того, упражнения делают тело физически более сильным и выносливым, повышая сопротивляемость болезням. Некоторые считают, что утренняя зарядка требует больших физических усилий. «Если я сделаю зарядку, на работу сил не останется», — говорят они. Здесь важно не путать утреннюю зарядку и комплекс специальных силовых упражнений.

Давать телу тяжелую физическую нагрузку утром крайне вредно, и уж точно здоровья не принесет. Утренняя зарядка – от слова «заряжать», «заряжаться». Ваша цель – проснуться, взбодрится, размять затекшие мышцы и «зарядить» себя для активной деятельности. Тренировки следует оставить на более позднее время.

Итак, вы решили впредь начинать свой день с утренней гимнастики. С чего начать? В первую очередь подберите комплекс упражнений, который подходит именно вам.

Нелишним будет проконсультироваться с врачом, особенно если вы страдаете заболеваниями сердца, опорно-двигательного аппарата и т.д. В то же время есть упражнения, которые обязательно должны входить в вашу зарядку.

Не забудьте о наклонах туловища вперед и в стороны – они помогут вам размять позвоночник. Также можно делать прогибы назад, «мостик», повороты со скручиваниями.

Помните только, что нельзя делать эти упражнения слишком резко можно заработать растяжение. Неплохо, если вы включите в вашу зарядку вращения головой по и против часовой стрелки, вращения руками, приседания и ходьбу на месте.

А для милых дам, которые заботятся о стройности своей талии, мы расскажем об одном давно известном, но не теряющем своей актуальности упражнении. Конечно, речь идет об упражнении с гимнастическим обручем.

Его можно включать в утреннюю зарядку, а можно выполнять в любое удобное для вас время. Совет: не занимайтесь с обручем сразу после приема пищи, в этом случае возможны боли в желудке, тошнота и даже рвота. Продолжительность занятий может составлять от 10-15 минут до бесконечности – все зависит от вашего желания.

Здесь немаловажную роль играет правильно подобранный обруч. В магазине спортивного инвентаря вам предложат обручи на любой вкус и кошелек – от простейших снарядов из металла или пластика до сложнейших массажных обручей с системой компьютерной диагностики.

Примером может служить обруч Magis Hoop Torneo, который позволяет вам выполнять упражнения и одновременно массирует мышцы брюшного пресса, спины и ягодиц за счет встроенных массажных шариков.

Также этот обруч оборудован встроенным микроконтроллером, с помощью которого вы сможете узнать о продолжительности тренировки, количестве сделанных оборотов, сожженных калорий.

Более того, это прибор способен фиксировать насколько изменилась ваша талия. В целом этот обруч является прекрасным тренажером для талии, спины и ягодиц. Обруч Magis Hoop Torneo имеет лишь один недостаток – будучи довольно тяжелым, первое время он оставляет заметные синяки на теле.

Как видите, выбор велик, и если простые обручи для вас уже пройденный этап, а на серьезный снаряд вроде описанного выше не хватает денег, то лучше всего выбрать компромиссный вариант — подобрать подходящий утяжеленный обруч.

Как бы то ни было, любой обруч поможет вам всегда быть в отличной форме, ведь регулярные занятия с обручем не только помогают сжечь лишние калории, но еще и прекрасно тренируют вестибулярный аппарат.

При занятиях с обручем улучшается кровообращение в организме, лучше работают органы дыхания, следовательно, улучшаются обменные процессы.

Однако, как и для любой другой физической нагрузки, для занятий с обручем имеется ряд противопоказаний, так что, прежде чем бежать в ближайший магазин за чудо-тренажером, все-таки сначала проконсультируйтесь с врачом.


Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий