Главная страница » Как быстро похудеть и не набрать вес заново?

Как быстро похудеть и не набрать вес заново?

by admin

Как быстро похудеть и не набрать вес заново?

После продолжительных, изнурительных диет, зачастую, возникает проблема вновь набранного веса. Эта проблема действительно актуальна, с ней сталкиваются почти все, кто накануне привел себя в форму. И так из раза в раз — вес возвращается. Но все же те, кто сбросил и не набрал есть. Так как быстро похудеть и не набрать вес заново? Чтобы вы поняли это, придется сначала ответить на другой вопрос.

Почему похудевшие снова набирают вес?

Все дело в том, что во время диеты организм испытывает большую нагрузку. Он должен перестраивать свою налаженную годами работу. При ограничении пищи, организм впадает в состояние нервного и физического перенапряжения, меняется обмен веществ.

Основной функцией жировых клеток, научное называние – адипоциты, является накопление, как не трудно догадаться, жиров. Благодаря генетической памяти, жиры депонируются в адипоцитах.

В случае, когда в организм будет поступать минимальное количество питательных веществ, которых будет не достаточно для полноценного функционирования организма, на помощь приходят жировые клетки. За счет высвобождения липидов, организм получает необходимую дозу энергетического материала, который так необходим для нормального метаболизма.

В современной жизни, в достаточной степени, крайне редко происходят такие ситуации, когда возможность принятия пищи — отсутствует. Поэтому, мы всевозможными способами стараемся избавиться от жировых отложений, тем самым сокращая запас питательных веществ в адипоцитах.

Как только диета сходит на нет, жировые клетки вновь стараются пополнить свой резерв, следовательно, происходит быстрый набор лишних килограммов. Функционирование адипоцитов в нормальном физиологическом режиме — необходимо организму.

Поэтому, испытав стрессовую ситуацию, в виде ограниченного поступления питательных веществ, жировые клетки начинают работать в усиленном режиме, что неизбежно приводит к набору лишнего веса, если, конечно, этот процесс не контролировать.

Набрать вес заново вас может заставить разочарование от ожидания быстрого результата. Это очень часто мешает процессу надежного похудения. Например: человек «сел» на диету. Утром бежит становиться на весы, и что он видит, стрелка весов сдвинулась в меньшую сторону. Это приносит большое вдохновение, буквально окрыляет худеющего, появляется чувство легкости, улучшается настроение.

Но вот, наступает другой момент. Если вчера вес уменьшался, то сегодня, почему – то, стрелка весов стоит на месте, хотя ни одно правило по соблюдению диеты не было нарушено.

В таком темпе проходит еще пара дней, настроение портится, появляется разочарование в своей способности стать чуточку стройнее. У большинства на этом похудение заканчивается.

Но может быть все по – другому. У каждого человека похудение происходит по – разному, в зависимости от конституциональных особенностей тела. Поэтому, кто – то худеет медленно, кто – то быстро, в этом нет ничего удивительного. Сам процесс похудения идет неравномерно, с разной скоростью.

В какие – то дни можно заметить результат, весы будут показывать снижение веса, а в какие – то результата не будет, но это не значит, что процесс похудения остановился. Просто организм в этот период, накапливает энергию, чтобы с новыми силами продолжить избавление от лишнего жира.

Конечно, это далеко не полный перечень всех тех причин, которые способствуют возврату веса. Но основной причиной, все – таки, является человек, его нежелание вести здоровый образ жизни, умеренно питаться, все это ведет к набору излишней массы тела.

Так как похудеть и не набрать вес обратно?

После того, как Ваш вес пришел в норму, благодаря диетам, не стоит возвращаться к прошлому образу жизни. Если Вы хотите всегда оставаться в форме, иметь стройное, красивое тело – придется постоянно следить за своим питанием, а также заниматься спортом, в общем, вести активный образ жизни.

Подсознательно, человек связывает достигнутый им результат с приложенными титаническими усилиями, которые были нужны для его достижения. Следовательно, если есть цель сохранить оптимальный вес на долго, значит, придется жить в режиме постоянных запретов и напряжения силы воли.

Не переживайте, ко всему можно привыкнуть, как к хорошему, так и к плохому. В данном случае, привычка следить за правильным питанием, здоровым образом жизни, обернется стройной, подтянутой фигурой, к чему Вы так стремитесь.

«Садясь» на диету, многие люди воспринимают ее как временную, а это не правильно. Если думать так, что когда – нибудь, наконец – то, эта мучительная диета закончится, и тогда уж я «оторвусь», то достигнутый с таким трудом результат, в момент улетучиться.

Поэтому сохранение постоянного нормального веса – это своеобразный образ жизни.
Если Вы ставите перед собой краткосрочные цели: «Хочу быстренько похудеть, чтобы в отпуск на море съездить». В данном случае, все Ваши труды очень быстро сойдут на нет.

Соответственно, цели должны быть долгосрочные, тогда и достигнутый результат Вас не покинет. Цель должна быть четко сформулирована, а не размыта, в противном случае, можно сказать, что ее нет, так как отсутствует подсознательная мотивация.

Подводя итог всего вышесказанного, хочется отметить, если Вы поставите перед собой четкую цель, и будете неустанно ей следовать, то Вы обязательно добьетесь успехов на поприще похудения.

Ну вот вы теперь знаете как правильно похудеть и не набрать вес. Результатом выполнения написанного выше будет идеальная фигура и крепкое здоровье, что, в свою очередь, даст Вам возможность прожить долгую и счастливую жизнь, наполненную прекрасными событиями и яркими впечатлениями.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий