Главная страница » Как можно быстро избавиться от икоты в домашних условиях, причины возникновения?

Как можно быстро избавиться от икоты в домашних условиях, причины возникновения?

by admin

Как можно быстро избавиться от икоты в домашних условиях, причины возникновения?

Икота возникает ниоткуда и уходит тоже в никуда. Зато она может поставить вас в очень щекотливые положения, если нападает во время какого-нибудь очень важного разговора или на официальной встрече. Что же это за напасть и как можно быстро избавиться от икоты в домашних условиях, причины возникновения в чем состоят? Сразу же ответ не дам, ведь нужно чтобы вы понимали не только почему возникает икота, но и как протекает. Начну с этого.

Судорожные и быстрые сокращения диафрагмы и, как следствие, серьезное нарушение внешнего дыхания – это и есть икота. Короткие и очень интенсивные дыхательные движения могут появляться без всякой на то видимой причины и всегда некстати. Прекратить их одним только физическим усилием, к сожалению, очень сложно.

Икота — причины возникновения:

Икота может возникать на нервной почве, например, от какого-нибудь волнения и возбуждения, а так же из-за раздражения желудка или кишечника. В этом состоянии газы в газированной воде могут запросто спровоцировать икоту.

Также икота появляется при переутомлении, продолжительном смехе или рыданиях. Употребление большого количества газировки или спиртного так же способны вызвать икоту.

У маленьких детей икота может возникнуть вследствие сильного переохлаждения, у взрослых – чаще всего при переедании, растяжения желудка, или же раздражении нерва диафрагмы, что часто возникает при наличии кардиостимуляторов.

Если причинами возникновения икоты послужили исключительно внешние факторы, достаточно будет всего лишь нескольких глотков прохладной воды или парочки глубоких вдохов с задержкой дыхания в одну секунду, то есть, элементарное изменение ритма и частоты дыхания.

Если же во время икоты вы ощущаете боль в области диафрагмы, а приступы икоты одолевают вас по нескольку раз в день – тогда уже следует обращаться к врачу.

Если у вас постоянная икота, причины ее могут быть более серьезными. Неприятные явления, повторяющиеся в течение нескольких часов, могут являться симптомами достаточно серьезных заболеваний, к примеру, воспалительных процессов в районе брюшной полости, при нарушениях функций головного и спинного мозга, инфаркте миокарда, и даже инфекционных поражениях организма.

Ответ на вопрос о том, как убрать икоту, может быть неоднозначен. Только профессиональный врач сможет достаточно квалифицированно диагностировать текущее заболевание и посоветовать принять правильные меры.

Конечно, в том случае, если симптоматика укажет на наличие серьезных заболеваний, лечение может развиваться по одному пути, а если икота возникла вследствие переедания или переохлаждения – то есть из-за внешней причины – тогда существует ряд приемов, прибегая к которым, можно легко избавиться от этой неожиданной напасти.

Просто необходимо знать, что в процессе икоты больше всего задействуется диафрагма, и обратный процесс нужно начинать от нее же.

Лечение

В народной медицине существуют следующие советы для избавления от икоты. К примеру, необходимо максимально расслабить мышцы диафрагмы, для этого можно отвести руки за спину и зажать в замок, а если при этом вы еще и быстрыми глотками выпьете немного холодной воды, икота пройдет стопроцентно.

Или несколько раз глубоко вдохните, и задержите дыхание на максимальное время, тогда в крови повысится уровень углекислоты, что и поспособствует прекращению сокращений мышц в судорогах.

Также можно надавить на впадинку, где находится соединение грудины с ключицей на несколько секунд. Икота – это неприятное явление, но вполне побеждаемое, если вы знаете, как с ней бороться.

Напоследок хотелось бы рассказать о том, какие существуют народные средства для избавления от икоты в домашних условиях:

1. Довольно сильно сожмите крылья носа указательным и большим пальцами в месте, где кость соединяется с хрящом. Это место и есть акупунктурная точка, через которую вы можете оказывать воздействие на свой желчный пузырь. Надавливание на эту точку активно стимулирует секрецию желудочного сока, вследствие чего икота исчезает.

2. Поднимите чайной ложкой свой нёбный язычок. Так вы простимулируете нервные окончания гортани, передавая сигнал диафрагме и остальным мышцам, участвующим в дыхательном процессе. Описанная процедура может вызвать и рвотный рефлекс, но это также является одним из вариантов эффективной помощи. Рвотный позыв сам по себе сможет остановить икоту.

3. Неплохо в этом случае помогает проглотить ложку арахисового масла. Это масло так же повышает активность нервных окончаний в гортани, способствуя скорейшему избавлению от икоты.

4. Попробуйте закрыть уши – указательными пальцами, а нос мизинцами. Это рецепт из категории народных. А механизм его заключается в прерывании циклов вдох-выдох и дыхания.

5. Сожмите мизинец. Сильно надавите на середину мизинца, в течение пяти секунд одновременно с этим сделайте выдох. Отпустите палец и в течение пяти секунд делайте медленный вдох. Затем опять пять секунд выдыхайте, сжимая палец. Повторяйте это чередование выдохов-вдохов в течение двух минут, или до полного прекращения икоты.

Икота редко когда длится дольше 2х минут. Но нельзя игнорировать ее, если продолжительность икоты составила 48 часов, или она возникает чересчур часто. За хронической икотой стоят очень серьезные проблемы со здоровьем. Следует обратить на этот момент внимание и посетить врача.

Free Spirit, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий