Главная страница » Польза тыквы для организма, полезные свойства

Польза тыквы для организма, полезные свойства

by admin
Польза тыквы для организма, полезные свойства
Не многие знают, что тыква, полезные свойства которой мы будем сегодня рассматривать, — это одно из самых древних растений Америки. Индейцы Техаса и Мексики выращивали ее еще пять тысяч лет назад, задолго до того, как Колумбом был открыт этот континент.

В Россию и близлежащие страны тыква попала из Европы, а туда, в свою очередь, ее завезли в XVI веке. Она быстро обрела популярность, поскольку совершенно неприхотлива, не требует особого ухода, и обладает лекарственными свойствами и великолепным вкусом. Именно поэтому мы и решили поговорить сегодня про тыкву, о том в чем польза тыквы для организма, полезные свойства ее чтобы вспомнить.

Простые крестьяне любили ее и использовали практически так же часто, как и репу. Принято было ее томить, солить, варить из нее каши и добавлять в похлебку.

Тыква является источником антиоксиданта бета-каротина, который прекрасно укрепляет волосы, ногти, зрение, да и всю иммунную систему в целом. Также тыква улучшает пищеварение, выводя лишнюю жидкость из организма.

Польза тыквы в кулинарии в том, что из нее можно приготовить просто невообразимое количество блюд. Она универсальна, ведь из нее может получиться суп, рагу, запеканка, плов и сок. Ее можно подавать с мясом или в качестве десерта для детей. В общем, можно сказать, что возможность применения тыквы ограничивается лишь смелостью и фантазией повара.

В странах с теплым климатом, например, в Азии, Африке и Америке, количество видов тыквы достигает 10, 7 из которых – многолетние, а три – однолетние. Многие из этих видов выращиваются в декоративных целях (фигурные тыквы к примеру).

На территории России самыми полезными считаются такие сорта, как Витаминная (мускатная), Зорька, Адажио, Амбар и Красная вкусная. Сорт Арина отличается необычной окраской плодов – они светло-зеленые, что совсем не характерно для тыкв.

Масса их достигает трех с половиной килограмм, и в них крайне высоко содержание антиоксидантов, поэтому они применяются в диетическом питании.

Стоит отметить особую полезность тыквенных семечек, в частности для мужского здоровья. Нормальный уровень цинка, который помогает поддерживать тыква и ее семечки, препятствуют разрастанию тканям предстательной железы, тем самым препятствуя возникновению аденомы и простатита.

Еще семечки богаты витамином Е, который не дает организму стариться раньше времени, а также солями цинка. Еще считается, что сок тыквы для организма мужчины также очень полезен и помогает им оставаться всегда в форме и поддреживать потенцию на должном уровне.

Есть в тыкве и аскорбиновая кислота, которая помогает бороться с простудой. Витамины группы В помогут побороть усталость, бессонницу и раздражительность. Они хорошо влияют на кожу, помогают избавиться от прыщей, укрепляют волосы и ногти. Сочетание витаминов А и Е прекрасное средство от морщин. Также в тыкве содержится витамин К, который редко можно встретить в других овощах.

Плод тыквы на 90% состоит из воды, но помимо этого она является источником многих витаминов, а также в ней мало калорий и много клетчатки, что делает ее идеальным овощем для тех, кто придерживается диеты. По содержанию каротина тыква близка к моркови, поэтому ее мякоть необходимо есть людям, у которых проблемы с сердцем.

Тыква также полезна при заболеваниях печени. Но при них необходимо есть как можно больше есть мякоть в сыром виде. Но если вам она не по душе, вы можете добавлять ее в каши, так получится и сытно, и полезно.

Существуют сорта тыкв, семечки которых не имеют оболочки, поэтому сразу готовы к употреблению. Сорта с такими семечками – Миранда и Голосемянка.

А если вы во что бы то ни стало хотите вырастить гигантскую тыкву, то необходимо выбрать крупноплодный сорт. Поэтому когда отправитесь в магазин за семенами, ищите сорта Биг Мун, Купчиху и Стофунтовую. Рекордсменом считается тыква Биг Мун, которая достигает 90 килограмм.

Огромным плюсом этого удивительного овоща можно назвать легкость хранения. Она может прекрасно переносить зиму в городской квартире, при этом не потеряв своих целебных свойств. В сортах, богатых крахмалом, с течением времени количество сахаров только увеличивается.

Тыквы собирают уже созревшими, в отличие от кабачков. Если вы видите, что ее плодоножка усохла, то можно смело ее срывать. Но если вы хотите, чтобы она хранилась дольше, срежьте ее недозрелой. Учтите, что если плод поврежден, то долго хранить его не получится. Поэтому из него лучше сразу что-нибудь приготовить.

Что можно приготовить? Самыми интересными и необычными считаются ее порционные, посыпанные сахарком и запеченные в духовке кусочки. Ее можно наполнить смесью из риса, яблок и сухофруктов. Для приготовления таким способом подходят такие сорта, как Оранжевая медовая, Адажио, Амазонка, Каштанка, Детская деликатесная.

Каштанку так назвали за то, что ее мякоть напоминает вкус жареных каштанов. Еще порционной тыквой считается сорт Царевна лягушка F1, которую так назвали за то, что ее кожура покрыта бугорками. Из нее можно приготовить прекрасный сладкий плов, который наверняка придется по вкусу вашим домочадцам и гостям.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий