Главная страница » Народное лечение артрита и бурсита коленного сустава

Народное лечение артрита и бурсита коленного сустава

by admin

Народное лечение артрита и бурсита коленного сустава

Артрит и бурсит коленного сустава – это очень серьезные заболевания, которые плохо поддаются лечению и зачастую приводят к полному обездвижению конечности. Бурсит – это воспаление суставной сумки, которое очень часто переходит в артрит. Артрит – это так же воспалительное заболевание, приводящее к разрушению суставного хряща. А ведь именно эта структура отвечает за безболезненные и плавные движения суставных поверхностей относительно друг друга. Поражение и разрушение суставного хряща, а затем полное обездвижение сустава. Чтобы не доходить до этого нужно вовремя заняться своим здоровьем. А потому поговорим сегодня про народное лечение артрита и бурсита коленного сустава.

В чем состоит лечение бурсита?

Ванна из хвои

Замочите 300 грамм сосновых иголок в холодной воде на 10 минут. Затем поставьте хвою на маленький огонь и варите в 2 литрах воды до приобретения отваром коричневого цвета. После этого полученную жидкость необходимо настаивать в термосе в течение 12 часов. Разведите в ванной горячей водой 1,5 литра хвойного отвара и хорошенько распарьте в ней суставы. Такую ванну необходимо принимать 1 раз в день.

Компресс из лука, мыла и меда

Натрите кусочек дегтярного мыла и лук на мелкой терке, перемешайте с медом. Полученную массу нанесите на кусочек марли, приложите к суставу, закрепите. Сверху сустав необходимо укутать теплой тканью и оставить на ночь. Данную процедуру нужно делать каждый день на протяжении 3 недель.

Разогревающая лечебная смесь

Этот компресс ускорит процесс выздоровления и не допустит усугубления заболевания.
Смешайте 2 части меда, 1 часть кашицы алоэ и 3 части водки. Нанесите на марлю, закрепите на суставе и оставьте до утра. Курс — 14 процедур.

Лечим бурсит лекарственными растениями

Возьмите 2 части семян льна обыкновенного, смешайте с 2 частями травы хвоща полевого, 1 частью цветков календулы, 2 частями листьев стальника полевого, 2 частями травы тысячелистника и 1 частью крапивы. Все это необходимо тщательно измельчить.

Залейте 2 столовые ложки этой смеси 500 г. кипятка и настаивайте 2 часа. Полученный отвар принимайте 3 раза в сутки перед едой. Это средство обладает сильным противоотечным действием, поэтому отек сустава спадет уже на 3 день лечения.

Ванна с отваром из сенной трухи

Для приготовления отвара необходимо залить сенную труху холодной водой, поставить на огонь, довести до кипения и кипятить на маленьком огне полчаса. Полученный отвар добавляют в горячую ванну из расчета: полная ванна – 1 литр, ванночка только для ног – 4 горсти. Принимать такую ванну не более 10 минут.

Лечим сустав крапивой

Приготовьте отвар из цветков крапивы глухой (ясношки): 1 столовую ложку цветков залейте стаканом кипятка и настаивайте 40 минут. Принимать по 100 грамм 3 раза в день до полного выздоровления.

Профилактика хронического бурсита корнем лопуха

Данный компресс лучше всего применять после острой фазы заболевания, дабы не допустить ее перехода в хроническую форму.

Столовую ложку измельченного корня залейте 500 мл воды и прокипятите в течение 5-10 минут. После немного охладите отвар, обмакните в него марлю и наложите на колено. Сверху укутайте ногу теплой тканью. Такой компресс необходимо держать по 2 часа каждый день, курс лечения – 2 недели.

В чем состоит лечение артрита?

Травяные ванночки:

1) залейте 300 грамм измельченной травы птичьего горца 5 литрами кипятка, плотно накройте крышкой и настаивайте 2 часа. Полученный отвар вылейте в ванну и распаривайте в ней колено в течение 20-30 минут. Курс лечения – 15 процедур, которые необходимо делать через день.

2) траву горца птичьего можно заменить травой спорыша. Приготовление отвара и его использование такое же. Вы можете даже чередовать эти две процедуры.

Рецепты мазей:

1) Вам понадобится 150 мг скипидара, столько же прованского масла и спирта и 3 грамма камфары. Все ингредиенты перемешать до получения однородной массы и втирать в больное колено 3 раза в день.

2) Смешайте до однородной массы стакан сока черной редьки, 150 мг пчелиного меда, полстакана водки и столовую ложку соли. Эту мазь втирать в сустав нужно всего лишь 2 раза в день.

Лечим артрит снегом

Смешайте 100 грамм поваренной соли со стаканом снега или талой воды. Положите эту смесь в виде компресса на колено на 5 минут, после смыть теплой проточной водой и обмотать колено шарфом. Этот компресс устранит боль и снимет отек.

Настойка из скорлупы грецких орехов

На 100 грамм скорлупы вам понадобится 250 мл водки. Настаивать в течении 12 дней. Принимать по следующей схеме: 1 день – 5 капель 3 раза в сутки, 2 день – 6 капель 3 раза в день, после каждый день добавляйте еще по одной и так до 25 капелек. Потом каждый день уменьшайте количество на 5 капель.

Рецепты компрессов

1) измельчите листья старого алоэ и смешайте их с пивными дрожжами. Этот компресс накладывайте на колено один раз в 12 часов, курс – 3 дня. Потом необходимо сделать недельный перерыв и повторить процедуру.

2) сок черной редьки смешайте со столовой ложкой спирта и таким же количеством меда. Нанести на колено, предварительно смазанное растительным маслом, колено утеплить. Снять компресс через 40 минут. Курс лечения 10 процедур.

Юлия Ермоленко, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий