Главная страница » Чистотел трава: применение в косметологии

Чистотел трава: применение в косметологии

by admin

Чистотел трава: применение в косметологии

Сегодня самое подходящее время для заготовки и применения чистотела в «живом виде». В этом растении полезно все: и корни, и стебли, и листья, и цветы. Свое исконно- русское название сорняк получил из-за того, что в народной медицине издавна использовался в качестве эффективного средства против бородавок, прыщей, веснушек, пигментных пятен, лишаев и угрей. А почему использовался? Он и сейчас применяется, а потому поговорим о том что может чистотел трава — применение в косметологии.

С помощью чистотела вы сможете:

— свести надоевшие старые бородавки:

Вам потребуется: одна картофелина среднего размера и трава чистотел. Разрежьте картофелину на две половинки, одну из которых выбросьте, а другой натирайте бородавки. Или же прикладывайте к коже по листочку рассматриваемого нами растения. Свести бородавки можно и с помощью его сока. Надломите стебелек растения и выдавившимся соком желтого цвета помажьте все бородавки. Такую процедуру рекомендовано повторять ежедневно по несколько раз в день до их полного исчезновения.

— вывести веснушки:

Пару раз в день протрите свое лицо соком чистотела. Действенным будет и отвар из растения. Вам потребуется столовая ложка листьев и столько же его корней. Тщательно измельчите корни и листья растения, залейте их водой и прокипятите на небольшом огне в течение пятнадцати мин. После этого процедите настой. Протирайте им лицо несколько раз в день – с утра и вечером.

Можно готовить лосьоны с его использованием:

— для стареющей кожи:

Возьмите 2чайные ложки перечной мяты, 2чайные ложки ромашки, 2чайные ложки листьев рябины, цедру от половинки лимона, 2чайные ложки самого чистотела и 3столовые ложки одеколона. Все перечисленные компоненты смешайте, затем залейте крутым кипятком и не спеша варите в течение двадцати минут. После этого накройте смесь крышкой и оставьте настаиваться на сорок мин. Когда положенное время истечет, процедите отвар и прилейте к нему одеколон. Протирайте лицо этим лосьоном лицо два раза в день.

— от морщин:

Вам понадобится трава чистотел, листья шалфея, столько же цветков ромашки, зверобоя, липы – по чайной ложке, а так же две столовых ложки водки. Все эти компоненты облейте кипятком и оставьте настаиваться в течение тридцати мин. Процедите и добавьте немного водки. Протирайте настоем кожу лица по три раза в день. Лосьон остановит образование морщин и сгладит уже имеющиеся.

— от угрей:

Данное средство обязательно поможет вам сократить количество черных точек на лице. Возьмите по одной чайной ложке листьев мать-и-мачехи, цветков ромашки, тысячелистника, травы чистотела, три столовых ложки водки, одну столовую ложку камфорного спирта. Травы тщательно измельчите, затем облейте водой и прокипятите на небольшом огне в течение получаса, после чего поместите в холодильник, а затем процедите. В приготовленный отвар добавьте немного водки и камфорного спирта. Перед применением умойтесь сначала водой без мыла. После этого протирайте кожу ватным тампоном в лосьоне.

— для жирной кожи:

Требуется две столовых ложки лекарственной мелиссы, одна столовая ложка чистотела и двести миллилитров водки. Травы покрошите, залейте водкой и плотно закройте крышкой, после чего настаивайте в течение пяти дней в прохладном затемненном месте. Разведите настойку в кипяченой воде (сорок капель на половину стакана воды).

Маска для проблемной кожи:

Рецепт №1. Возьмите два огурца, столовую ложку чистотела, двести миллилитров водки. Огурцы вымойте и нарежьте ломтиками, поместите их в стеклянную банку и добавьте измельченное растение чистотела, после чего залейте водкой, как можно плотнее закройте крышкой и оставьте настаиваться в течение двух недель в темном и прохладном месте. Приложите к лицу марлю, свернутую вчетверо и смоченную в этой настойке, после чего подержите её в течение пяти-семи минут. Умойтесь прохладной водой.

Средства для мытья и оздоровления волос:

— домашний шампунь:

Возьмите одно яйцо, две столовых ложки настоя чистотела и бура. Хорошенько взбейте яйцо с настоем, прибавьте щепотку буры и перемешайте. Нанесите это средство на голову, помассируйте в течение 5 минут до создания пены и тщательно вымойте волосы теплой водой.

— смесь от перхоти:

Возьмите сто миллилитров спирта, две-три капли розового масла, чайную ложку касторки и три столовых ложек настоя чистотела. Все эти компоненты смешайте. Получившуюся смесь нанесите на кожу головы и на сами волосы, замотайте голову махровым полотенцем и смойте через полчаса теплой водой.

— состав для усиленного роста волос:

Возьмите 5столовых ложек репейного масла, 2столовые ложки сока чистотела. Смешайте компоненты, тщательно перемешайте. Вотрите этот состав в кожу головы и обмотайте голову полотенцем на пару часов. Когда время истечет, вымойте голову с шампунем.

— средство от выпадения волос:

Подготовьте сто граммов растительного масла, 2столовые ложки настоя чистотела. Подогрейте все это на водяной бане, тщательно перемешайте и уберите с плиты. Вотрите смесь в волосы, через полчаса вымойте голову с шампунем. Применение в косметологии этого состава насытит ваши волосы, укрепит волосяные луковицы и сократит выпадение волос.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий