Главная страница » Самомассаж — массаж тела в домашних условиях

Самомассаж — массаж тела в домашних условиях

by admin

Самомассаж - массаж тела в домашних условиях

Хотите расслабиться? Тогда вам нужен массаж! Но для этого нужно бежать в салон. А что же делать, если вы не смогли сделать этого в течение дня, а вечером такую услугу не получишь? Все просто используйте самомассаж — массаж тела в домашних условиях. Расскажу о его приемах подробнее.

Сначала массаж нужно делать мягко и без усилия, постепенно усиливая степень воздействия. При появлении слабости, его необходимо делать более поверхностно. Через неделю или две массирование совершается уже более интенсивно. Особенную осторожность необходимо проявлять во время разминания болезненных участков кожи.

Массаж тела наиболее эффективен, когда человек сосредотачивается на том, что делает, достаточно расслабляет массируемые мышцы и принимает правильные позы.
После любого приема самомассажа должно выполняться легкое поглаживание мышц в прежнем направлении.

При разновидностях гнойных заболеваний легких мять кожу и тело нельзя, ведь это действо имеет целый ряд своих особенностей: основную часть самомассажа можно делать абсолютно всем, а из специальной выбираются конкретные приемы в зависимости от тех мест, где локализуется болезненный процесс.

Основные приемы самомассажа

Самомассаж поясницы и спины

Встаньте, поставьте ноги на ширину плеч, слегка прогнитесь назад. Сожмите пальцы в кулаки. Тыльной стороной начинайте прямолинейно растирать область поясницы, начиная от таза и направляясь к лопаткам и обратно, а также в сторону от позвоночника и в обратную. Далее по тем же направлениям совершайте кругообразные движения.

Мышцы спины можно дополнительно массировать с помощью ручного массажера, а если такового под рукой нет — растирайте спину чистым и большим махровым полотенцем в поперечных и косых направлениях.

Самомассаж шеи

Удобно сядьте на стул, положите локти на стол, закиньте кисти рук за голову и слегка запрокиньте голову назад. Производя кончиками пальцев несильные круговые движения, разминайте мышцы, начиная от мочки уха и до затылочного бугра.

Сидя на стуле, наклоните голову слегка вперед. Производите поглаживания ладонями по направлению от затылка и к плечевым суставам.

После этого рекомендовано проводить точечный массаж тела. Положите ладони на боковую поверхность шеи таким образом, чтобы мизинцы коснулись мочек уха. Найдите промежуток между мышцами.

Слегка согнув кисть, несильно нажимайте кончиками пальцев перпендикулярно к коже. Нажимать следует в течение двух—трех секунд до появления легкой болезненности. Затем перерыв на пятнадцать- двадцать секунд, и снова нажим. Повторяйте этот метод по пять-шесть раз.

Положите свою правую руку на стол, слегка опустите и как можно сильнее расслабьте правое плечо. Кончиками четырех пальцев левой руки, сомкнутых вместе, проделайте несколько вращательных движений от затылка и до плечевого сустава. После в таком же направлении скользящими движениями пальцев растирайте эту область и, надавливая немного больше, разминайте. То же самое необходимо проделать и на другой стороне.

Самомассаж груди

Сядьте на стул, закиньте свою левую ногу на правую и положите левую руку на бедро, слегка наклоняясь вперед. По возможности полностью расслабьте мышцы груди. Ладонью правой кисти произведите поглаживания грудных мышц, двигая ладонью от нижнего края левой половины груди по направлению к подмышечной впадине, вверх.

После в таком же положении с небольшим нажимом произведите выжимание основанием ладони. Затем следует захватить грудные мышцы обеими ладонями между большим пальцем и четырьмя остальными и, разжимая- сжимая их, проделать разминание от грудины до подмышечной впадины.

Заканчивать самомассаж грудных мышц в домашних условиях следует, производя легкое потряхивание кистями рук.

Женщинам необходимо производить его, стараясь обходить грудную железу.

Растирание грудины нужно выполнять прямолинейно обеими руками, кончиками пальцев снизу вверх и в обратном направлении. Затем совершаются кругообразные растирания грудины в тех же направлениях.

После этого массируйте область соединения грудины с ребрами. Поставив кончики пальцев правой ладони на основание грудины слева, производите несильные вращательные движения, передвигая руку до ключицы вверх и далее уже под ключицей. Этот прием чередуется с поглаживанием.

То же сделайте и на другой стороне.

Самомассаж межреберных мышц. Слегка согните и развести четыре пальца правой рукой, установите их у края грудины с левой стороны так, чтобы они попали как раз в межреберные промежутки. Активно скользя по ним, производите прямолинейные растирания. По таким же направлениям совершаются и спиралевидные движения пальцами. Так помассируйте все межреберные промежутки. Повторите то же самое на другой стороне.

Помните!!! Повторюсь, но женщины должны делать массирование, избегая надавливаний на грудную железу.

Самомассаж реберных дуг. Такой прием выполняйте полулежа, подложив две-три подушки под голову. Ноги поставьте, предварительно согнув их в коленях и расслабляйте мышцы живота в максимальной степени. Слева и справа около грудины захватите большим и четырьмя остальными пальцами край реберных дуг и произведите прямолинейное растяжение.

Выполняйте каждый прием массирования по три-пять раз. Это не займет у вас более шести минут.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий