Главная страница » Фитотерапия — лечение заболеваний народными средствами, лекарственные травы

Фитотерапия — лечение заболеваний народными средствами, лекарственные травы

by admin

Фитотерапия - лечение заболеваний народными средствами, лекарственные травы

Науке известно более пятисот видов растений, из которых лишь около трехсот видов были описаны в атласе лекарственных трав. Это совсем не означает, что все остальные травы абсолютно лишены целительных свойств и никак не используются в народной медицине.

Старинное предание гласит, что однажды целитель, знающий секреты народной медицины, послал своего ученика в лес и наказал ему отыскать травы, которые не обладают какими-то целебными свойствами. Ученику не удалось выполнить задание, потому что он не смог обнаружить в лесу бесполезной травы.

На ту же тему философ Р. Эмерсон из Америки сказал следующее: «каждый сорняк — это целебное растение, свойства которого пока не раскрыты». Все растущие на Земле травы, как и остальные творения природы, обладают особым значением, задача человека — верно разгадать их предназначение.

Исследователям удалось узнать, что народы в древнем мире пользовались двадцати одним видов трав. На самых начальных стадиях развития человечества трава считалась не только источником пищи людей, но и основным средством излечения различных болезней в народной медицине.

Массовое сознание воспринимает народную медицину как некий миф или собрание сказок о молодильных яблоках и живой воде. Люди прибегают к народной медицине только тогда, когда в поликлиниках и больницах надёжные врачи разводят руками, и когда другого пути уже нет.

Но те, кто решается прибегнуть к лечению народными средствами, вполне могут оценить эффективность свойств лекарственных трав в борьбе с различными заболеваниями, в том числе и теми, которые традиционно считаются неизлечимыми.

Термины «фитопрепараты» и «фитотерапия» были впервые введены в обращение французским доктором Анри Леклерком. Фитопрепараты — это лекарства, полученные исключительно из трав, растительного сырья, растения или его экстракта. Сегодня для их производства применяется около пятисот видов лекарственных трав. Фитотерапия — лечение заболеваний народными средствами, лекарственные травы в рецептах которых занимают основную часть.

Главное фармакологическое действие трав и их сочетаний заключается в том, что они уменьшают тяжесть и объем повреждений различных тканей и органов, а в целом — повышают сопротивляемость организма к вредным воздействиям.

Воздействие лекарств на основе растений определяется активными веществами, которые содержатся в различных частях растения: гликозидами, алкалоидами, эфирными маслами, дубильными веществами и другими.

В массах бродит мнение, что фитотерапия, будучи средством народной медицины, совершенно безвредна и безопасна, и, соответственно, может применяться без врачебного контроля и ограничений.

Если покупая синтезированный химическим способом препарат в аптеке, многие пациенты, по крайней мере, относятся к нему настороженно, то выпить отвар из лекарственных трав по совету бабушки-соседки люди могут почти не задумываясь.

Между тем, подобная беспечность очень опасна, ведь среди лекарственных трав, даже очень широко применяемых, существует немало ядовитых. Подчас лекарственными их делает именно данный факт токсичности, и вредное или полезное действие трав может определяться только дозировкой, притом достаточно точной.

В отличие от синтетических препаратов, в лекарственных травах действующие вещества существуют в строго сбалансированных комплексах, и этот факт оптимизирует и смягчает их действие.

Фитотерапия — это мощное лечебное средство из методов народной медицины, требующее серьезного и тщательного научного подхода, так как самостоятельное лечение небезопасно, если оно не подкреплено соответствующими знаниями. Нужно строго соблюдать дозу и большую осторожность, если вы употребляете сильнодействующие лекарственные травы.

Грамотно составлять сбор трав может только специалист по фитотерапии. Очень во многих случаях добиться полного эффекта возможно лишь при сочетании лечения травами с медикаментозным лечением. Лекарственные травы устраняют и предупреждают осложнения в процессе приема гормонов, химиопрепаратов и антибиотиков.

Фитотерапия эффективна в лечении гипертонии, бронхиальной астмы, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, сердечной недостаточности, хронической пневмонии и ряда других «неизлечимых» болезней.

Лекарственные травы способны не только остановить, но и подвергнуть воспаление на любой стадии обратному развитию, вплоть до некрозной стадии. Лечение травами при этом не наносит организму вред, а дает исключительно выздоровление при обширных тяжелых ожогах, травмах, ранениях, инсульте, инфаркте миокарда, пиэлонефрите, остром мастите или сепсисе.

Фитопрепараты, приготовленные из лекарственных трав, имеют ряд своих характерных особенностей: медленное и постепенное развитие терапевтического эффекта, умеренное и мягкое действие, как правило, исключительно наружное применение или пероральное введение.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий