Главная страница » Болит в ухо попала вода, что делать?

Болит в ухо попала вода, что делать?

by admin

Болит в ухо попала вода, что делать?

Многие не понаслышке знакомы с проблемой «уха пловца». Она может быть актуальна не только в сезон купаний. Кто-то предпочитает плавать в бассейне круглый год, а кому-то вода попадает в ухо во время душевых процедур. В результате ухо болит, в ухо попала вода, что делать – главный вопрос в очередной раз?

Насколько это опасно? Если разобраться, то диагноз «ухо пловца» — это отнюдь не одна болезнь, а целых две, и лечить их необходимо по-разному.

Ситуация №1: вода попала в наружный слуховой канал

Характерные и типичные симптомы: чувство переливания или бульканья жидкости внутри уха, неприятные и болевые ощущения в области уха или даже в голове. Многие сразу же впадают в панику: не занесется ли с водой инфекция в мозг. Страхи лишь усиливаются после множества бесплодных попыток извлечь воду из слухового прохода: «раз она не собирается выливаться при наклоне головы, то это означает, она уже очень глубоко внутри».

Подобного рода страхи совершенно беспочвенны, ведь у человека со здоровыми ушами вода не может попасть никуда дальше наружного слухового прохода. Чтобы избавиться от страхов, достаточно всего лишь знать азы анатомии. Необходимо запомнить, что у человека три уха — внутреннее, среднее и наружное.

Наружное ухо является не только ушной раковиной, а так же уходящим вглубь слуховым проходом. В нем и остается вода, которая не может пройти дальше, так как жидкости перекрывает путь барабанная перепонка. В глубине кости, за этой крепкой преградой скрывается среднее ухо, а уже за ним — внутреннее.

Ситуация №2: вода может вести себя агрессивно

Если вас продолжает беспокоить шум в ушах уже после удаления воды, а так же понижается слух и возникает чувство заложенности в ухе, возможно наличие двух типичных осложнений.

Осложнение первое — это «синдром испорченного радио». Серная пробка от воды разбухает и перекрывает слуховой проход. Такая ситуация весьма неприятна и типична: окружающий мир начинает «фонить» по типу работающего радиоприемника.

С ней может справиться только врач — самостоятельно удалить пробку ватными палочками не получится. При возникновении такой проблемы необходимо промыть слуховой проход с помощью большого шприца, но не бойтесь, вас не будут колоть.

Пробки часто возникают повторно, поэтому любая профилактика будет бесполезной. ЛОР-врачи говорят, что с этим «явлением природы» можно только смириться, раз в полгода приходя к ним на чистку ушей «лошадиным» шприцем.

Второе осложнение — это воспаление внешнего слухового прохода. К заложенности и шуму прибавляются боль, зуд и выделения, обладающие неприятным запахом. В этом случае лучше всего лечиться у врача для того, чтобы воспаление не «разошлось» дальше. Такое лечение редко когда обходится без антисептиков и антибиотиков.

Ситуация №3: если вода попала в среднее ухо

Как же вода попадает туда, если вы только что прочли, что полость у среднего уха плотно закрыта барабанной перепонкой? Так вот вода попадает туда другим путем — в обход. Начиная от среднего уха протягивается очень длинный и узкий канал, начинающийся глубоко в носу. Он имеет название евстахиевой трубы. По ней проходит воздух, уравнивающий атмосферное давление, которое оказывается на барабанную перепонку извне.

Как бы глубоко не пряталась евстахиева труба и какой бы узкой она ни была, иногда вода все же проникает внутрь. Это может случиться во время ныряния, если «захлебнуть» воду через нос. Если жидкость дошла до среднего уха и осталась там, прострелы и заложенность вам непременно гарантированы. Это будет посерьезнее воды, попавшей в наружный слуховой проход. Избавиться от этой проблемы хоть и сложно, но можно.

Методы лечения «уха пловца»

Если же вода проникла в наружный слуховой проход, вылечить это несложно. Для этого существует три способа:

• Первый способ — эксцентричный. Скорее всего, вы когда-нибудь видели на пляже людей, подпрыгивающих со склоненной головой на одной ноге и совершающие в области ушей со стороны странные «прокачивающие» движения ладонями. Когда попала вода, заложило ухо, то некоторым людям данный метод помогает, но существуют и способы поудобнее.

• Второй способ — спокойный. Удобно лягте на бок так, чтобы ухо, заполненное водой было снизу. Сделайте пару глотательных движений и пошевелите ушами. Вода может сразу вылиться.

• Третий способ — медицинский. Вставьте в ухо длинный и тонкий жгутик, свернутый из обычной непрессованной ваты. Он должен быстро впитать в себя всю воду.

Предупреждение! Даже и не пытайтесь удалить воду обычными ватными палочками, предназначенными для ушей. У врачей к ним существует немало претензий. Многие ими пользуются неправильно.

Оперировать ватными палочками можно исключительно в зоне видимости, то бишь только в самом начале слухового прохода. Поскольку вода скапливается достаточно глубоко, попытки ее достать часто могут привести к травмам барабанной перепонки или слухового прохода.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий