Главная страница » Воспаление мочевого пузыря: симптомы, причины при беременности

Воспаление мочевого пузыря: симптомы, причины при беременности

by admin

Воспаление мочевого пузыря: симптомы, причины при беременности

Время беременности относится к самым приятным и счастливым периодам в жизни каждой женщины. Но иногда оно сопровождается некоторыми заболеваниями различной степени тяжести, которые несколько омрачают настроение. К одному из часто возникающих при беременности недугов относят воспаление в мочевом пузыре. А потому подробнее поговорим про воспаление мочевого пузыря: симптомы, причины при беременности.

Согласно утверждениям статистиков количество беременных женщин с воспалением в мочевом пузыре возрастает с каждым годом. При этом до 2% страдает от острого воспаления – цистита, и до 20 % -от пиелонефрита. Еще существуют и другие воспалительные процессы – острый уретрит, бессимптомная бактериурия, абсцесс и карбункул почки.

Инфекция может попадать в мочевой пузырь разными способами. Этому способствует близкое нахождение наружных половых органов к мочеиспускательному каналу, укороченная уретра и значительные изменения гормонального фона.

Беременность является именно тем состоянием организма, когда шансы подхватить воспаление мочевого пузыря возрастают в несколько раз. В это время достаточно распространенным явлением становится застой мочи, что нарушает ее отток.

Такой процесс объясняется снижением тонуса и смещением почек, а также расширением лоханок и сбоем сократительных функций мочевыводящей системы.

Беременная матка давит на мочеточники, что также приводит к нарушению оттока мочи. У трети женщин возможен даже заброс мочи обратно, из пузыря в мочеточники. Такие процессы и приводят к воспалению.

Для того чтобы предупредить развитие воспалительных процессов необходимо тщательно соблюдать гигиенические нормы, обязательно вести упорядоченную половую жизнь, не допуская смены партнеров.

Становясь на учет в женской консультации, проводят лабораторные исследования мочи на бактериальный посев, скрининговые исследования. К воспалительному процессу в мочевом пузыре могут привести кишечные палочки, стрептококки, стафилококки и энтеробактер.

Если инфекция присутствует, но протекает бессимптомно, то анализ покажет наличие бактерий в моче. Тогда беременную женщину относят к фактору риска и рекомендуют применение антибактериальной терапии.

Самым распространенным заболеванием считается острый цистит. Он чаще всего проявляется в первом триместре и проявляется частыми позывами к мочеиспусканию, процесс при этом очень болезненный. Также к симптомам относят боль в области лобка, общую слабость, наличие капель крови в моче и повышение температуры тела. Анализ мочи показывает повышение лейкоцитов и бактерий.

При первом подозрении на острый цистит следует обращаться в женскую консультацию к своему лечащему врачу. Если срок беременности уже превысил 12 недель, то вам будет подобрано подходящее антибактериальное лечение.

Второй триместр допускает прием таких препаратов как асектил, цефаклор и цефуроксим. В третьем возможно использование цефепима, цефтазидима и цефотаксима. При своевременно начатом лечении его длительность может составить всего три дня.

При неудачно проведенном курсе терапии, его повторяют с применением других препаратов. По окончанию лечения рекомендуется провести повторный анализ на наличие микроорганизмов.

При остром воспалении мочевого пузыря следует откорректировать режим питания. Откажитесь от острого, соленого, жареного и кислого. Старайтесь пить побольше жидкости – различных соков, морсов и чаев. Болезненные ощущения можно немного снять, приложив теплую грелку или опустив ноги в теплую ванночку. Для снятия спазмов можно использовать но-шпу. Не стоит заниматься самолечением, обязательно обращайтесь к врачу.

Возникновение воспалительного процесса в мочевом пузыре может происходить и без инфекции в организме. Такое случается после механических повреждений внутренней оболочки органа, вследствие воздействий мочевого камня, термических и химических ожогов (полученных во время медицинских манипуляций), а также после применения некоторых химических медпрепаратов.

При обнаружении воспалительного процесса в мочевом пузыре многие врачи настоятельно рекомендуют госпитализацию в стационар для постоянного присмотра. Так можно избежать развития различных необратимых процессов.

Перед тем как планировать появление ребенка обязательно пройдите полное обследование. Куда проще устранить возможные нарушения до наступления беременности, чем во время нее.

Подготовьте свое тело к этому периоду – займитесь закаливанием, предотвращайте переохлаждения и простуды, старайтесь вовремя опорожнять свой мочевой пузырь.

Помните, что цистит является весьма неприятным и болезненным заболеванием. Он может нести определенную угрозу развития вашего ребенка. При определенных обстоятельствах воспаление мочевого пузыря может подниматься наверх, затрагивая мочеточники и почки. Такое развитие событий опасно как для будущей мамы, так и для ее малыша.

Екатерина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий