Главная страница » Как снять сильное постоянное напряжение в глазах?

Как снять сильное постоянное напряжение в глазах?

by admin

Как снять сильное постоянное напряжение в глазах?

В нашей повседневной жизни зрению отдается очень важная роль. Ежеминутно мы получаем огромное количество информации из различных источников. 90 процентов её поступает к нам через зрительное восприятие.

Глаза, пожалуй, один из самых интенсивно функционирующих органов в организме человека, что объясняется высокой значимостью зрительной функции. Особенно сильно усталость дает о себе знать после продолжительной работы с компьютером.

К сожалению, столь высокая нагрузка не может проходить бесследно. Глаза утомляются, устают, и если дать им необходимого отдых, зрительная функция начнёт неотвратимо снижаться.

Кроме высокой функциональной нагрузки, проблемы с глазами могут возникать из-за их воспаления, причиной которого часто становятся косметика, дым (сигаретный, в первую очередь), резкий запах. В любом случае, снятие напряжения с органов зрения крайне необходимо для сохранения нормальной зрительной функции. Но как снять сильное постоянное напряжение в глазах?

Для снятия избыточного напряжения существует целый комплекс упражнений. Ему должно предшествовать обязательное снятие напряжения с глаз.

Упражнения для глаз для снятия напряжения

Отодвигаемся от монитора и начинаем:

Для начала поморгаем быстро в течение нескольких секунд. Наверняка за несколько часов перед монитором веки забыли, как это делается.

Смотрим прямо перед собой. Медленно перемещаем взор влево, на стену, а мысленно продолжаем смотреть еще дальше, за левое ухо.

Аналогично в правую сторону. Главное условие – полная неподвижность головы и самое умеренное напряжение в глазах и глазных мышцах.

Теперь смотрим вверх, на потолок, а мысленно продлеваем взгляд еще дальше. Потом взгляд на грудь, а мысленно – на область щитовидки.

Теперь делаем «Бабочку» — вышеописанный комплекс делаем в такой последовательности: вниз вправо, вверх влево, вниз влево, вверх вправо. Не забываем держать прямо голову!

«Восьмерка» — плавно описываем одними глазами знак бесконечности, как можно большего размера. В обе стороны.

Глазными яблоками делаем круговые движения.

Все представленные выше упражнения проделайте с закрытыми глазами.

Управляем аккомодацией – располагаемся за столом так, чтобы на одной линии по оси зрения располагались угол монитора, оконная рама и стена соседнего дома. Не меняя положения головы, фокусируем взгляд на мониторе, потом на окне и, наконец, за окном. Ресничная мышца глаза получает небывалый заряд бодрости!

Несколько раз зажмурьтесь и вновь взгляните на мир.

Расслабьтесь, посмотрите вдаль или прикройте веки… пусть Ваши глазки отдохнут вместе с Вами.

Регулярно выполняя эти упражнения, вы сможете снять напряжение и дольше сохранить остроту зрения. Данный комплекс показан после каждого часа работы на компьютере и в других случаях утомления глаз.

При сильной усталости, воспалении и появлении кругов под глазами можно воспользоваться целым рядом средств. Уменьшают отек и тонизируют кожу кусочки льда или влажное холодное полотенце на кожу под глазами.

Также хороший эффект наблюдается после поочередного использования горячих и холодных компрессов из чая, настоев ромашки и шалфея. Самый простой способ, который чаще всего спасает положение – это крепкий продолжительный сон.

Можно использовать ванночки. В обычную рюмку наливаете слабый отвар ромашки, мяты, ну худой конец можно воспользоваться черным чаем. Приложив рюмку к векам и запрокинув голову, открыть и закрыть глаза.

Указанные растворы оказывают выраженное противовоспалительное действие, и такое промывание окажет целебное воздействие. После промывания на кожу под глазами лучше нанести немного крема.

Чтобы уменьшить мешки под глазами, снять их утомление, можно попробовать своеобразный массаж. Смыкаем веки и производим легкие массирующие круговые движения от носа к внешнему углу глаза и обратно к носу.

Упражнение выполняется обеими руками, удобнее всего средним пальцем. После массажа, не открывая глаз, приложите к ним ладони на пару минут.

Кроме этого, есть смысл попробовать солевые компрессы – в стакан теплой воды добавляем ложку морской соли и делаем компресс минут на 15-20 (можно использовать обыкновенную вату), смыв его водой в конце процедуры.

Уход за зрением приобретает особо важное значение в холодное время года, что связано, в первую очередь, с колебаниями атмосферного давления, частой сменой погоды и сильного ветра с осадками.

Поток холодного воздуха вызывает раздражение роговицы, что влечет за собой покраснение и слезотечение. Поэтому осенью и зимой стоит остерегаться ветра и холода, а летом – избегать яркого солнечного света. Лучший метод – темные очки.

Итак, как снять напряжение с глаз, ясно. И, наконец, очень важный момент. Имейте в виду, что глаза – это зеркало души, в них видны все Ваши переживания и нервное напряжение. Побольше оптимизма, выше нос – и ваш взгляд станет ясным, а глаза красивыми и отдохнувшими! Попробуйте: хорошее настроение – одно из самых лучших в мире лекарств!

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий