Главная страница » Фолиевая кислота при беременности, дозировка: сколько пить?

Фолиевая кислота при беременности, дозировка: сколько пить?

by admin

Фолиевая кислота при беременности, дозировка: сколько пить?

Беременность – это очень ответственный и прекрасный период в жизни женщины. Для того чтобы она прошла как можно легче, а роды были без осложнений, лечащий врач обязательно порекомендует вам прием определенных витаминов, а в особенности фолиевой кислоты – витамина В9. Этот элемент особенно важен во время беременности, а также при ее планировании.

Именно фолиевая кислота обеспечивает нормальное течение деления клеток, а также синтез нуклеиновых кислот. Так как в организме беременной женщины клетки делятся каждую секунду, наличие этого элемента становится особенно важным.

И чем быстрее идет процесс деления, тем он необходимей. Кроме того фолиевая кислота важна для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта и активизации работы иммунной системы.

Во время беременности она становиться особенно необходимой, в особенности это касается первого триместра. При нехватке этого элемента могут развиваться совершенно ужасные последствия. Со второй по четвертую неделю развития плода происходит формирование нервной трубки.

Если фолиевой кислоты недостаточно, то она неправильно развивается. Также дефицит может привести к сильному торможению физического и умственного развития у ребенка, а впоследствии к таким порокам как мозговая грыжа, анэнцефалия и гидроцефалия.

К группе риска относят беременных женщин, больных сахарным диабетом или эпилепсией, а также имеющих плохую наследственность.

Иногда дефицит фолиевой кислоты приводит к преждевременной отслойке плаценты, и как следствие к прерыванию беременности. Таким образом, прием этого элемента становится особенно важным.

Необходимо есть продукты с высоким его содержанием – брокколи, шпинат, спаржу и салат. Кроме этого рекомендуется пропить курс фолиевой кислоты в таблетках. Итак, вы понимаете насколько важна фолиевая кислота при беременности, дозировка, сколько пить, — теперь об этом стоит сказать точнее.

Рекомендуемая дозировка фолиевой кислоты во время планирования беременности составляет 400мкг в сутки. Такое количество позволяет предотвратить ее дефицит в дальнейшем.

После наступления беременности дозировка должна увеличиться, так как начинается процесс активного деления клеточек малыша. Суточная норма фолиевой кислоты возрастает до 600мкг. Это количество полностью обеспечивает потребности организма женщины и ее растущего малыша.

На сегодняшний день в продаже существует масса витаминных препаратов, предназначенных для беременных и планирующих. В их составе обязательно присутствует фолиевая кислота.

Кроме того этот элемент выпускается и в форме таблеток (в дозировке по 1 и по 5мг). Если же ваш рацион включает достаточное количество продуктов, содержащих витамин В9, то не обязательно принимать его дополнительно.

Фолиевая кислота относится к группе водорастворимых витаминов, что делает ее передозировку практически невозможной.

Нехватка фолиевой кислоты практически не проявляется видимыми симптомами. Первым признаком чаще всего становится анемия беременных, что выражается уменьшением количества эритроцитов. При этом их функция никак не нарушается.

Иногда дефицит может проявляться раздраженностью, потерей аппетита, выпадением волос, сильной утомляемостью, рвотой и диареей. Сильно запущенные случаи приводят к образованию язвенных заболеваний в ротовой полости и в глотке, а также сильной сухости кожи.

Врачи назначают прием фолиевой кислоты, ориентируясь на состояние женщины, а также после ее опроса. Наиболее распространенной дозировкой, которую рекомендуют в женской консультации, являются таблетки по 1000мкг. Их рекомендуют принимать по две-три в сутки.

Существуют и другие препараты, с более высокой концентрацией, так, например, Фолацин (5000мкг). Часто рекомендуют Фолио, благодаря сочетанию фолиевой кислоты с йодом.

Иногда врачи назначают прием витаминных комплексов, как например Элевит или Матерна (по 1000мкг), Витрум или Элевит (по 800мкг), Прегнавит (750мкг) или Мульти-табс (400мкг). Приема любого из этих препаратов вполне достаточно для того, чтобы предупредить дефицит фолиевой кислоты.

Иногда женщины не принимают никаких дополнительных препаратов, опасаясь передозировки. Но она возможна только при приеме больше чем 20 таблеток, и будет выглядеть как аллергическая реакция. В других случаях лишняя фолиевая кислота просто выводится организмом наружу.

Не стоит забывать о необходимости приема этого элемента и во время кормления грудью. В этот период суточная доза фолиевой кислоты должна составлять не меньше 300мкг.

Ее вполне можно принимать вместе с поливитаминами при условии отсутствия аллергических реакций у ребенка. Избыток этого элемента также само выводится из организма, без вреда для молодой мамы и ее малыша.

Ни в коем случае не отказывайтесь от приема фолиевой кислоты в случае необходимости. Этот элемент поможет предотвратить возникновение серьезных патологий развития у вашего ребенка.

Екатерина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий