Главная страница » Краснуха: симптомы у детей, лечение в домашних условиях

Краснуха: симптомы у детей, лечение в домашних условиях

by admin

Краснуха: симптомы у детей, лечение в домашних условиях

Краснуха является очень распространенным и сильно заразным заболеванием, вызываемым вирусом. Этот недуг протекает очень остро. Возникает он чаще всего в дошкольном и младшем школьном возрасте, но краснуха вполне может поразить и взрослого человека, при условии, что он не болел ею раньше. А потому поговорим о том что представляет собой краснуха, симптомы у детей, лечение в домашних условиях какое, и какие она несет опасности?

Прививка от краснухи входит в перечень обязательных профилактических прививок, так как это заболевание признано достаточно опасным и несущим большое количество серьёзных осложнений.

Краснуха, прежде всего, страшна для беременных женщин, так как воздействие ее вируса вызывает в большинстве случаев тяжелые патологии развития и врожденные уродства плода. На ранних сроках беременности недуг часто приводит к выкидышу, а также к внутриутробной гибели зародыша.

Краснухой можно заразиться, контактируя с больным человеком. Ее вирус передается воздушно-капельным путем. Часто заболеть можно просто при разговоре или поцелуе.

Дети могут подхватить вирус при пользовании чужими игрушками. Ребенок также может родиться с диагнозом врожденная краснуха, если его заразила мать во время беременности.

Краснуха является достаточно коварным заболеванием. Еще за неделю до появления первых высыпаний человек становится заразен и, не подозревая о своем состоянии, активно заражает других людей.

Затем происходит высыпание на кожных покровах, после чего больной остается заразным в течение еще одной недели. Если ребенок появился на свет с врожденной краснухой, он может быть заразным до двадцати месяцев, не смотря на то, что заболевание никак не проявляется клинически.

Симптомы заболевания краснухой у детей

Недуг начинается после того, как инфекция попадает на слизистые полости рта и дыхательные пути. Это происходит при непосредственном контакте с источником вируса.

Инкубационный период при этом может составлять от одной недели до трех. Первые симптомы краснухи напоминают развитие аденовирусной инфекции или обычной простуды.

Появляется боль и першение в горле, кашель, насморк, поднимается температура. Признаки заболевания достаточно быстро развиваются, температура повышается до 40С, происходит увеличение лимфатических узлов на шее, затылке и под челюстью.

Ребенка мучает сухой кашель и лихорадка, он жалуется на слабость и боль во всем теле, также возрастают симптомы интоксикациии, которые проявляются тошнотой и рвотой.

Как только симптомы у детей нарастают, на теле начинает появляться мелкая сыпь красного цвета. Она похожа на пупырышки, сливающиеся в крупные пятна. Высыпания начинают появляться с лица, шеи, области за ушами и очень быстро распространяются по всему телу. Наибольшее количество сыпи дислоцируется на спине, внешней стороне рук и ног, а также на ягодицах. Иногда она может находиться и на слизистых оболочках рта. В целом высыпания могут быть везде, за исключением ладоней и ступней.

Сыпь чаще всего держится около трех дней, после чего побледнев, медленно идет на убыль.

Детская краснуха проходит куда легче, чем взрослая. У взрослых это заболевание может выражаться более серьезным течением, с сильной лихорадкой и судорогами.

При этом достаточно часто краснуха вызывает различные осложнения, как например, энцефалиты или менингиты, которые затрагивают головной мозг.

Если ребенок сильно ослаблен и его иммунная система не борется с инфекцией, то краснуха также может приводить к осложнениям – отиту, пневмонии, артриту, ангине, тромбоцитопенической пурпуре.

Лечение у детей краснухи чаще всего проходит в домашних условиях. В остром периоде показан постельный режим. Чаще всего не требуется никакого медикаментозного лечения, оно, как и стационарное лечение, рекомендуется только при развитии разных осложнений.

Для того чтобы помочь ребенку необходимо грамотно организовать уход за ним и режим питания, обогатив рацион витаминами. Родители должны следить за течением заболевания и ухаживать за кожными покровами во время высыпаний.

Для того чтобы уменьшить зуд необходимо использовать протирки и примочки из отваров разных трав, таких как ромашка, череда, календула, зверобой, березовые листья и кора дуба.

Второй раз заболеть краснухой невозможно.

Для профилактики краснухи проводятся следующие меры:

— заболевший ребенок должен быть изолирован от тех, кто никогда не болел краснухой. В особенности важно предупредить его контакт с беременной женщиной. Необходимо тщательно предупреждать передачу вируса даже через предметы обихода;

— в нашей стране проводится обязательная вакцинация с помощью комплексной вакцины (от кори, краснухи и паротита). Она проходит в определенный период жизни малыша.

Если прививка не была сделана по каким-то причинам, родителям необходимо своевременно изолировать ребенка от возможных источников инфекции;

— для предотвращения развития различных осложнений во время заболевания, важно своевременно закаливать ребенка и повышать его иммунитет. Важную роль играет также правильное питание и своевременное лечение возникающих заболеваний.

Таким образом, краснуха является достаточно распространенным заболеванием у детей. Родители могут помочь ребенку нормально перенести его, без осложнений и сильных потрясений.

Екатерина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий