Главная страница » Как ускорить обмен веществ в организме человека?

Как ускорить обмен веществ в организме человека?

by admin
Как ускорить обмен веществ в организме человека?
Очень часто причина избыточного веса кроется в замедленном обмене веществ. Этот фактор может быть обусловлен возрастом, полом, генами, ростом, конституцией и даже эмоциональным состоянием человека, организацией нервной системы и балансом гормонов.

Но все это не является приговором, и вы всегда сможете изменить ситуацию. Ниже вы можете ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые расскажут как ускорить обмен веществ в организме человека.

1. Есть следует часто, но в маленьких количествах. Многие диеты строятся на принципе дробления питания. На переработку полезных веществ в организме уходит до 10% калорий, которые вы потребляете за день. Поэтому даже приемы пищи могут ускорять метаболизм.

2. Физические нагрузки. Постоянное выполнение силовых упражнений с отягощением, спортивная ходьба, пробежки, велопрогулки помогают восстанавливаться мышечной ткани и ускоряют процесс усвоения веществ. Такое положение вещей сохраняется около часа. К концу дня темп обмена веществ замедляется, но тренировки по вечерам не позволят этому происходить. Более того, эффект поздних тренировок сохраняет в течение нескольких часов, поэтому жир сжигается даже тогда, когда вы спите. Помните, что между тренировкой и вашим отходом ко сну должно пройти не менее трех часов.

3. Следует увеличить объем мышечной ткани, поскольку она расходует гораздо больше энергии для своего обеспечения, чем жировая. Полкилограмма мышц расходуют около 45 калорий, в то время как такая же масса жировой ткани – 2 калории. Поэтому чем больше мышц, тем больше расход калорий в процессе вашей деятельности.

4. Массаж, предназначенный для коррекции веса.
Антицеллюлитный массаж ускоряет ток крови, что, естественно, ускоряет метаболизм.
Массаж с медом помогает мышцам восстановиться, улучшает кровообращение.
При помощи вакуумного массажа можно улучшить микроциркуляцию крови в мышцах и тканях, которая помогает выводить из организма лишнюю жидкость и токсины. Все это, конечно же, позволяет ускорить обмен веществ.

5. Прекрасным способом решения вашей проблемы станет баня. Пар открывает поры, выводит накопившиеся шлаки, учащает сердцебиение. Время, проведенное в парилке, ускоряет процессы, происходящие в клетках и способствует самовосстановлению организма.

Инфракрасные бани заставляю вещества расщепляться быстрее. Инфракрасные лучи облегчает дыхание кожи и повышает активность клеток.

6. Не забывайте о воде. Она является важным компонентом процессов обмена в организме. Она вовлекает накопившийся жир в обменные процессы и снижает аппетит. Если в организме человека недостаточно воды, метаболизм замедляется, поскольку печень расходует энергию на то, чтобы восстановить запас воды в организме, а не на то, чтобы сжигать жиры.

7. Ванны с применением масел. Можжевеловое масло, добавленное в ванну, может помочь снять боль в мышцах, улучшит кровообращение и потоотделение, ускорит усваивание питательных веществ. Но продолжительность таких процедур не должна составлять больше 5-10 минут.

8. Важным аспектом при похудении является здоровый сон. Гормон роста, который отвечает за возобновление мозговых клеток, скорость усвоения витаминов и минералов, и сжигание калорий, вырабатывается с наступлением фазы глубокого сна. Поэтому сон не менее 8 часов поможет вам избавиться от лишних килограммов и сантиметров на талии.

9. Солнечный свет. Лучи солнца активизируют и стабилизируют защитные механизмы организма, оказывают положительное воздействие на него в целом.

10. Кислород способствует ускорению процессов метаболизма, что позволяет быстро избавиться от подкожного жира.

11. Постарайтесь исключить из своей жизни стрессовые ситуации. Жировые кислоты во время переживаний освобождаются и перераспределяются, а затем превращаются в жир.

12. Секс может быть не только приятным, но и полезным. Оргазм улучшает питание тканей, позволяет крови насытиться кислородом, а все это способствует ускорению метаболизма.

13. Принятие контрастного душа позволяет сохранять кожу упругой и ускоряет процесс обмена веществ. Разница температур должна составлять 14 градусов (с 34 переходите на 20), а заканчиваться такая процедура должна всегда холодной водой. Однако такой душ возможен только тем у кого здоровое сердце.

14. В яблочном уксусе содержится калий, который приводит в норму нервную систему и процесс усвоения органических кислот. Он понижает аппетит и желание есть сладости, заставляет жиры расщепляться быстрее.

В стакане воды разведите половину чайной ложки меда и столовую ложку яблочного уксуса. Пить данный раствор следует перед приемом пищи. Если у вас есть растяжки и целлюлит, то растирание яблочным уксусом поможет исправить изъяны.

15. Жирные Омега-3 кислоты прекрасно регулируют уровень содержания лептина в организме который отвечает как за скорость обмена веществ, так и за расщепление жира.

16. Ешьте больше белковой пищи, поскольку на ее усвоение уходит больше времени, а, значит, и калорий. Датские ученые доказали, что увеличение содержания белка на 20% в рационе увеличивает расход энергии на 5 %.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий