Главная страница » Как окрасить волосы в домашних условиях народными средствами?

Как окрасить волосы в домашних условиях народными средствами?

by admin

Как окрасить волосы в домашних условиях народными средствами?

Несмотря на то, что по миру шагает мода на натуральную красоту, большинство женщин вопреки этим тенденциям спешат в салоны красоты за новым цветом для своих волос. И окрашивают волосы женщины по ряду причин: ранняя седина, желание начать новую жизнь, сменить образ, неудовлетворенность имеющимся цветом волос, жажда эксперимента, по совету подруг, в угоду кому-то и тому подобное.

Вот только со временем все без исключения женщины замечают, что любовь к краске для волос имеет неприятные последствия. И это далеко не отросшие корни – посеченные кончики, медленный рост и выпадение волос, их ломкость и сухость. Конечно, вам никто не запретит менять свой образ столько, сколько душа пожелает, особенно если перемены к лицу. Но ведь можно исключить вредное воздействие средств для окрашивания волос, используя натуральные красители. Помимо насыщенного натурального цвета природные компоненты улучшают структуру волос, и это несомненный плюс! Остается не ясно только как окрасить волосы в домашних условиях народными средствами.

Вы блондинка?

Тогда, если использовать естественные красители для волос, в вашем случае народными средствами, которые помогут, будет рецепт с использованием высушенных цветков ромашки:

Состав

1. Стакан воды.

2. Полстакана засушенной ромашки.

Заливаем ромашку водой, доводим до кипения и варим 20 минут на небольшом огне. Снимаем с огня, процеживаем и даем отвару остыть. Хорошо смачиваем волосы приготовленным отваром и обматываем их полиэтиленовой пленкой, затем завязываем шерстяной платок. В зависимости от желаемого эффекта оставляем окрашивающую маску на голове от 10 до 60 минут.

Все крашеные блондинки знают не понаслышке, как трудно сохранить светлый цвет волос, который со временем желтеет, поэтому часто обращаются к оттеночным бальзамам и шампуням, обновляют цвет краской, чтобы получить или сохранить желаемый оттенок.

Для блондинок этот рецепт может стать прекрасной заменой всех красящих средств. Волосы приобретут золотистый сияющий блеск и шелковистость, а регулярное использование отвара из ромашки усилит этот эффект во много раз.

Чаще всего после осветления волосы становятся сухими, поэтому перед окрашиванием ромашкой желательно нанести питательную маску. В ее состав должны входить растительные белки, креатин, аминокислоты.

Можно использовать вместо ромашки черешки ревеня (2 ст. ложки) тем, кто хочет получить пепельный оттенок. Способ приготовления и нанесения этого рецепта не отличается от предыдущего.

Для седеющих блондинок подойдет следующий рецепт:

Состав

1 стакан сухих цветков ромашки

2 литра крутого кипятка

3 ст. ложки глицерина

Заливаем ромашку кипятком и настаиваем 2 часа, после чего добавляем глицерин. Наносим отвар на волосы под полиэтиленовую пленку и утепляем сверху. Время выдержки маски в домашних условиях — 1 час. Седые волосы приобретут золотистый оттенок.

Вы брюнетка или шатенка?

Для придания волосам золотисто-каштанового или тёмно-коричневого оттенка придут на помощь такие натуральные продукты, как басма и хна. Они не только окрашивают волосы, но и, благодаря содержанию дубильных веществ, способствуют росту и укреплению волос, придают им блеск, питают кожу головы. Басма и хна являются самыми стойкими из натуральных красителей, а использовать их можно каждую неделю.

Хна окрашивает только природные темно-русые или коричневые волосы, а на обесцвеченных и светло-русых волосах получается морковно-красный или ярко-рыжий оттенок.

Басма в чистом виде не используется, только если вы не хотите стать царевной-лягушкой:) – волосы могут получиться с зелёным оттенком. Её применяют в сочетании с хной. Различное соотношение компонентов позволяет получать различные каштановые оттенки.

Если смешать хну и басму в равных количествах, то получится каштановый цвет, если 1:2 – то черный, если 2:1 – получится бронзовый.

Порошки растирают в горячей воде очень тщательно, можно добавить глицерин или шампунь, чтобы легче наносить. Смесь накладывают на чистые, немного подсушенные волосы, начиная с корней. Выдерживают под полиэтиленовой пленкой и полотенцем до 40 минут для получения более светлого оттенка и до 1,5 часов – для более темного. Для получения вишнево-каштанового оттенка вместо воды в хну добавляют разогретое до 70 градусов вино «Кагор».

Луковая шелуха

Отвар из луковой шелухи полезен не только для волос, но и для кожи головы – избавляет от перхоти.

Крепкий отвар луковой шелухи прекрасно закрашивает седину. Для этого полстакана шелухи заливают стаканом кипятка, варят 20 минут, процеживают и добавляют 1 столовую ложку глицерина. Смачивают этим раствором волосы и выдерживают 1 час.

Чтобы светлые волосы приобрели темно-каштановый оттенок необходимо ежедневно пропитывать их крепким отваром луковой шелухи до появления желаемого оттенка.

Скорлупа грецкого ореха

Кожа скорлупы используется как свежая, так и высушенная, но только зеленая! После такой окраски волосы приобретут красивый каштановый цвет.

Зеленую кожуру перекручивают в мясорубке и размешивают с водой до получения консистенции густой сметаны, кисточкой наносят на 15-25 минут, затем смывают теплой водой.

Кора ели

Такое окрашивание поможет приобрести черный цвет волос.

Для этого кору ели размалывают в порошок, заваривают кипятком и наносят на волосы минимум на 1 час.

Черный чай

Его можно не только пить, но и использовать чтобы эффективно окрасить волосы. Получаются коричневые оттенки.

Красно-коричневый цвет получится, если на русые волосы нанести отвар, приготовленный следующим способом: 3 столовые ложки черного чая заливают стаканом воды и кипятят 15 минут, после чего настаивают 2 часа. Волосы можно как ополоснуть им, так и нанести его на некоторое время в зависимости от желаемого результата.

Седые волосы станут соломенно-желтыми, если постоянно ополаскивать их настоем черного чая.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий