Главная страница » Диетические салаты для похудения, рецепты вкусные

Диетические салаты для похудения, рецепты вкусные

by admin

Борьба с лишним весом последнее время становится не просто модной тенденцией. Это актуальная проблема современного общества. Поэтому правильное питание все больше занимает умы ученых-диетологов. Не отстают от них кулинары, благодаря которым на свет появляются все новые диетические блюда. Особое место среди них занимают диетические салаты. Интересно?! Вот и давайте поговорим с вами про диетические салаты для похудения, рецепты вкусные чтобы были. Но перед тем как я расскажу об их приготовлении, скажу об их пользе.

Во-первых, это легкий приятный способ избавиться от лишних килограммов. Во-вторых, с их помощью можно поправить здоровье. Особенно полезны они для людей, которые страдают заболеваниями печени, желудка и других органов пищеварения. Тем же, кто не испытывает серьезных проблем со здоровьем, они помогут чувствовать себя легче и энергичнее.

В основу диетических салатов положен принцип правильного соотношения основных питательных веществ: белков, углеводов, жиров. Также подобные блюда должны содержать большое количество витаминов, минералов и солей, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности организма.

Соблюдая эти простые правила, любой желающий может придумать свой собственный, оригинальный состав диетического салата. Для тех же, кто предпочитает пользоваться уже готовыми, проверенными рецептами, приведем несколько рекомендаций.

Мои вкусные рецепты

Один из самых распространенных диетических салатов – салат из курятины, ананаса, пекинской капусты. Соотношение основных ингредиентов может быть различным, точно так же как и состав дополнительных компонентов. Вот наиболее популярный рецепт такого блюда.

200 г куриного филе отваривают, дают остыть, после чего разрезают на крупные кусочки. Далее мелко шинкуют перья зеленого лука – 80-100 г. Тонкой, но не слишком мелкой соломкой нарезают 250 г пекинской капусты.

Последний ингредиент – консервированные ананасы – 250 г. Их режут кусочками. Все составляющие смешивают в глубокой посуде, заправляют майонезом. Салат готов. Солить его не обязательно.

Следующий салат отличается крайне низкой калорийностью – на 100 г всего 72 ккал. Для его приготовления 2-3 кочана листового салата моют и, мелко нашинковав, выкладывают в салатницу.

100 г свежих огурцов и 50 г редиса режут кольцами, соединяют с нарезанным салатом. Все это солят, заливают 1 ст. л. майонеза, посыпают сверху мелко нарезанной зеленью: лук и петрушка.

Диетический салат из кальмара готовится следующим образом. В небольшой кастрюле доводят до кипения хорошо соленую воду, помещают туда 250 г филе кальмара и варят 5 минут, после чего вынимают и, выложив на тарелку, оставляют остывать.

За это время нужно успеть мелко нарезать или протереть на терке 1 яблоко, 1 морковь и 100 г белокочанной капусты.

Далее остывшего кальмара нарезают тонкой соломкой, смешивают все подготовленные ингредиенты, добавляют 1ст. ложку промытого изюма, солят, заправляют сметаной. Получившийся салат очень полезен для печени.

Благоприятно воздействует на пищеварительную систему салат из яблок со свеклой. Готовят его следующим образом: 2 яблока очищают от кожуры, удаляют сердцевину и мелко нарезают;

200 г свеклы отваривают, натирают на крупной терке; все это смешивают, добавляют 2 ст. ложки сахара, несколько капель лимонной кислоты и ст. ложку 15 %-ной сметаны; перемешав, выкладывают все в салатницу и украшают сверху дольками яблок.

Салат из бананов с орехами. Для начала отваривают 100 г длиннозернистого риса. Затем 4 средних банана, 1 пурпурное яблоко режут на кусочки небольшого размера, сбрызгивают их 2 ст. ложками лимонного сока.

Добавляют к полученной массе отварной рис, 50 г промытого изюма, 100 г салатового винограда, 25 г грецких орехов. Все это хорошенько перемешивают. Такое блюдо требует особой сервировки – небольшие тарелки сначала накрывают листьями салата, а на них выкладывают порции, сверху украшая кусочками киви.

К диетическим блюдам относится также сладкий фруктовый салат. Для его приготовления моют и освобождают от косточек или сердцевины по 50 г абрикосов, персиков, груш, яблок. Все это мелко режут, выкладывают в глубокую салатницу, заправляют 2 ст. ложками молочного йогурта, тщательно перемешивают.

Очень полезен для здоровья салат из яблок, земляной груши или топинамбура. 200 г сырых клубней топинамбура, 100 г яблок натирают на терке, смешивают, добавляют 100 г квашеной капусты, укроп, петрушку. Все это солят, заправляют маслом и тщательно перемешивают.

В заключение расскажем, как готовится блюдо с экзотическим названием «салат заходящего солнца». Для начала мелко режут 4 яблока сладких сортов, половину огурца, два пера зеленого лука и немного лука-батуна. Далее 125 г. натурального йогурта смешивают с небольшим количеством лимонного сока, черным перцем и солью.

Получившимся соусом заливают фруктово-овощную массу. На заключительном этапе на листы салата-латука выкладывают порезанный домашний сыр – примерно 100 г на каждую порцию, а сверху покрывают его подготовленным салатом. В качестве гарнира отлично подойдет кресс-салат.

Диетические салаты – это не просто вкусные легкие блюда, помогающие милым дамам сохранить прекрасную стройную фигуру, но также гарантия здоровья и хорошего самочувствия!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий