Главная страница » Какие продукты питания имеют самые полезные свойства?

Какие продукты питания имеют самые полезные свойства?

by admin

Мода на здоровое питание все прочнее входит в нашу жизнь. Однако, влияние этой тенденции на повседневность пока еще не столь сильно и даже самые активные поклонники новых диет часто вынуждены перекусывать на ходу, чем придется, не задумываясь над тем, насколько полезно или вредно то, что они съели второпях.

Специально для тех, кто заботиться о своем здоровье, но из-за занятости не имеет возможности уделять организации питания достаточно много времени, специалисты составили список полезных продуктов, используя которые можно довольно быстро и просто устроить себе вкусный и полезный перекус «на бегу». Какие продукты питания имеют самые полезные свойства для этого?

Этот список входят самые полезные продукты питания, их всего 15. А именно:

1. Яблоки – их польза для человеческого организма неоспорима, но самое главное, она не ограничивается каким-то одним аспектом. Плоды содержат много витамина С, а также большое количество антиоксидантов.

Взаимодействие этих веществ способствует сохранению молодости тела. Для нас же самое главное достоинства яблока заключается в том, что его можно положить в сумку и даже карман верхней одежды, чтобы перекусить, когда выдастся свободная минутка.

2. Семена льна. Ежедневное употребление всего 2 ст. ложек этого злака позволяет укрепить кости, уменьшает риск возникновения опухолей груди. Поэтому особенно важно включать семена льна в свой ежедневный рацион женщинам, ведущим активный образ жизни. Использовать зерна можно тремя способами: добавлять в салаты, смешивать с кофе при приготовлении этого напитка, или просто разжевывать.

3. Морковь – корнеплод, богатый бета-каротином, который является главным источником витамина А. Поэтому морковь оказывает положительное воздействие на зрение, а также уменьшает риск возникновения раковых заболеваний кожи. Употреблять корнеплоды лучше сырыми, так как тепловая обработка убивает большую часть полезных свойств.

4. Томаты. Их главная особенность – высокое содержание лютеина и ликопиена. Их полезные свойства способствует улучшению зрения, второй является антиоксидантом, который предотвращает раковые заболевания. Поэтому специалисты-диетологи советуют каждый день съедать как минимум несколько помидоров.

5. Лук – содержит флавониды, благодаря чему весьма полезен для людей. страдающих низким артериальным давлением. Для рассматриваемой темы лук хорош тем, что его можно кушать сырым, добавляя в салаты и бутерброды.

6. Чеснок – также эффективное средство борьбы с пониженным давлением, но при этом он еще способствует снижению уровня холестерина в крови. Единственный недостаток – неприятный запах, но чтобы перебить его, можно пожевать веточку мяты или кофейные зерна сразу же после еды.

7. Цветная капуста – активизирует работу печени, очень полезна при артрите. Несмотря на то, что для большинства это не очень привычно, все же лучше употреблять цветную капусту сырой – несколько соцветий ежедневно. Для тех, кто не переносит специфического вкуса, можно посоветовать не менее эффективную замену – брокколи.

8. Сливы – содержат большое количество витамина С, очень полезны при анемии. Эти плоды можно есть сырыми, но прелесть сливы в том, что при тепловой обработке она практически не утрачивает своих полезных свойств. Поэтому можно использовать ее для приготовления пирогов, кусочки которых брать с собой на работу. Главное, аккуратно и надежно упаковать их.

9. Зеленый чай – это просто кладезь антиоксидантов. Полезные свойства этого напитка настолько многочисленны, что описать их в рамках небольшой статьи не представляется возможным. С точки зрения организации полезного и быстрого перекуса основное достоинство зеленого чая в том, что его можно употреблять не только горячим, но также холодным, взяв с собой в небольшой пластиковой бутылке.

10. Клюква, которая богата почти всеми известными витаминами. Основное применение в свете нашей темы – клюквенный сок или традиционный клюквенный морс.

11. Ямс. Так называют сладкий картофель. Он очень богат витамином В6, благодаря которому обеспечивается нормальная работа и восстановление сердечной мышцы.

12. Сельдерей – источник витамина С, регулирует кровяное давление. Употребляется сырым, однако, наиболее полезен именно корень сельдерея, который можно порезать на кусочки и добавлять в салаты.

13. Оливки или маслины. На самом деле это плоды одного и того же растения, просто разной степени зрелости. Зеленые – оливки, черные – маслины. И те и другие содержат много витамина Е, из которого организм получает железо и медь. Плоды можно есть целиком, а если позволяют обстоятельства, то можно разрезать пополам и добавить в салат.

14. Клубника. Эта ягода богата полезными для сердца фенолами, витамином В5, а также другими полезными веществами.

15. Мед – его диетологи советуют использовать как естественный заменитель сахара. Однако, стоит иметь ввиду, что наиболее полезен мед, приобретенный на пасеке. А вот продукт, прошедший промышленную обработку, теряет большую часть свойств.

Использовать мед при подготовке экспресс-обеда можно по-разному. Например, можно добавить в чай, намазать на хлеб, размешать 1-2 ложечки в овсяной каше.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий