Главная страница » Домашний уход за ногами. Гимнастика для укрепления мышц ног

Домашний уход за ногами. Гимнастика для укрепления мышц ног

by admin
Домашний уход за ногами. Гимнастика для укрепления мышц ног
Говорят, что старение организма начинается с ног. Японские медики уверены, что к ступням идут нервные окончания, связанные с внутренними органами. Поэтому, систематически очищая кожу ступней, вы очищаете весь организм и позволяете ему дышать. Красивые ступни — это не только уважение к себе, но также и залог здоровья, уверенности и хорошего настроения. А потому поговорим сегодня про домашний уход за ногами, гимнастика для укрепления мышц ног в чем состоит рассмотрим.

Вот как следует ухаживать за ногами:

1. Каждый день, помыв ноги, ополосните их холодной ногой. Рекомендуется растирать пемзой участки, на которых чаще всего образуются мозоли. Завершив водные процедуры, вытрите ноги махровым полотенцем. Один раз в неделю пятки следует обрабатывать специальным скрабом. Его наносят на шлифовальную пилочку и делают круговой массаж продолжительностью 2-3 минуты.

2. Всем известно, что уход за ногами при помощи ванночек не только чрезвычайно приятен, но и полезен. Они не только очищают ноги, но позволяют снять усталость и улучшить кровообращение.

Рецептов для очищающих ванночек великое множество, именно поэтому мы решили поделиться с вами несколькими проверенными.

1. Добавьте 1-2 чайные ложки соды в литр воды, 1 столовую ложку пены для ванн и опустите ноги в воду. Посидите так минут 15-20.

2. Каждый раз, завершив водную процедуру, ноги необходимо вытереть насухо и смазать кремом. Дополнительное увлажнение позволяет им лучше переносить нагрузки. Кремом смазывают ступни, голени, поскольку на них нет сальных желез и они часто страдают от сухости. Крем наносят, делая при этом массаж – разминая, растирая и поглаживая кожу.

3. Можно баловать свои ножки и масками. Например, такой: возьмите капустный лист (обычной белокочанный), отбейте его молотком для мяса, он станет более сочным и мягким. Положите его на ступню, укройте пищевой пленкой и оденьте теплый носок. С такой маской следует провести всю ночь.

4. Не стоит забывать и о полноценном массаже. Он сделает кожу гладкой и упругой. Начните со стопы и постепенно поднимайтесь к коленкам. Этот путь следует повторить 3-4 раза. Затем уделите внимание пальчикам, помассировав каждый палец, начиная с его кончика и заканчивая основанием, затем разомните стопу и завершите массаж легкими поглаживаниями. Все следует сделать раза три или четыре.

Массаж может быть не только мягким и нежным, но и более жестким. Но заметьте, жесткий массаж запрещен, если у вас тромбоз или расширение вен. Возьмите две щетки со щетинками средней жесткости и растирайте ноги круговыми движениями, двигаясь от стоп к паху. Продолжайте процедуру, пока кожа не покраснеет, но старайтесь ее не повредить.

Жесткие мочалки тоже подойдут для массажа во время принятия ванны или душа. Затем смажьте тело массажным маслом или кремом.

Для стоп очень полезен «морской» массаж. Возьмите округлые камешки и положите их на дно тазика, налейте в него чуть теплую воду, добавьте морскую соль для ванн. 15-20 минут походите по камешкам. Такой массаж закаляет и оздоровляет и полезен как для взрослых, так и для детей.

5. Чтобы стопы были красивыми, необходимо решить проблему мозолей и «натоптышей». В этом могут помочь алоэ и лимон.

Возьмите разрезанный вдоль листок алоэ и привяжите к мозоли. Оставьте такой компресс на ночь. За это время мозоль станет мягче и ее можно будет с легкостью устранить.

Если вы хотите попробовать справиться с мозолями при помощи лимона, вам необходимо будет распарить перед сном ногу, а к мозоли привязать лимонную кожицу с мякотью. Спустя несколько дней процедуру будет необходимо повторить, затем снова распарить ногу и удалить мозоль.

Важно заботиться не только об ухоженности и красоте ступней, но и о мышцах ног. Опытным путем было выделены некоторые упражнения на укрепление мышц ног.

1. Бегайте трусцой, совершайте прогулки, все эти действия должны занимать не менее получаса в день.

2. Встаньте прямо, носки смотрят прямо, подниметесь на носочки и опуститесь. Повторите несколько раз.

3. Ходите на пальцах несколько минут в день.

4. Подожмите пальцы таким образом, будто хотите ими что-то захватить.

5. Очень полезны для ног приседания. Руки должны быть на бедрах, приседайте на вдохе, возвращайтесь в исходное положение на выдохе.

6. Конечно, бег на месте никогда не заменит полноценную пробежку в парке или на стадионе, но и он полезен. Выполняйте бег на носочках в течение минуты.

7. Для укрепления мышц ног ложитесь на спину и начинайте двигать руками из стороны в сторону, как будто вы перевернувшийся жук. Данное упражнение разогреет весь организм и улучшит циркуляцию крови.

8. Оставайтесь на спине, поднимите руки над головой, ноги следует немного приподнять. Затем поднимите ноги на 45 градусов, вытяните носки и застыньте, досчитайте до пяти, а потом опустите ноги. Медленно согните ноги, прижав их к животу, затем медленно выпрямите.

Ухаживая за ногами и выполняя упражнения, вы добьетесь того, что ваши ноги будут неотразимы.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий