Главная страница » Низкая температура тела у человека, причины

Низкая температура тела у человека, причины

by admin
Низкая температура тела у человека, причины
Норма температуры человеческого тела находится в промежутке между 36,3 и 36,9 ° С. Когда повышается температура окружающей среды, организм старается охладиться, отдавая тепло через кожу, легкие и даже отходы жизнедеятельности. Таким образом, понижается внутренняя температура, а если наступают холода, то организм может сам себя согреть до некоторой степени.

Об изменениях в температуре он узнает из сигналов, которые поступают от всевозможных рецепторов, которые в основном располагаются на спине. Именно эти рецепторы реагируют на холод и вызывают сокращение мышц, в народе известное как озноб. Он провоцирует ускорение обмена веществ.

Как результат углеводы и белки усваиваются быстрее, что способствует повышению температуры. Нарушение этой связи приводит к гипотермии – пониженной температуре. В таких случаях столбик градусника может понизиться до 35,5 ° С, а иногда и ниже. Почему так происходит? Поговорим подробнее о том почему низкая температура тела у человека, причины назовем.

Причины низкой температуры тела

Часто резкое понижение температуры связано с жесткой диетой. Ведь каждая девушка, задавшаяся целью сбросить пару лишних килограммов обязательно исключает из рациона главный топливный материал организма – липиды и углеводы.

Поначалу организм может обогревать себя за счет запасов, но любые запасы рано или поздно истощатся и организму будет нечего сжигать. Поэтому не удивляйтесь, если у вас упала температура тела после недели строжайшей диеты.

А если вы не только сидите на строгой диете, но и занимаетесь в спортзале, то гипотермия точно постучится в вашу дверь: вы не только не подпитываете организм жирами, но и усиленно сжигаете их запасы на тренажерах.

Быстро исправить положение поможет горячий чай с шоколадкой или пирожным. Но это лишь ненадолго – столбик термометра будет показывать правильное значение пока не прогорят питательные вещества.

Чтобы температура закрепилась на этой отметке, вам придется пересмотреть свои привычки питания и рацион целом. Можно обратиться к диетологу, он даст вам несколько советов о том, как нужно правильно худеть, при этом не доводя свой организм до истощения и гипотермии.

Обратите внимание, что температура тела 36,3 -36,9 является нормой при измерении в подмышечной впадине. Если же вы измеряете температуру в других местах, то и цифры будут отличаться. Например, при измерении в ротовой полости столбик покажет 36,8-37,3, а при ректальном – 37,3-37,7 ° С.

Рассмотрим другой вариант. Вы не ограничиваете себя в еде и часто балуете себя разными калорийными лакомствами. Но все же у вас гипотермия и исправить положение никак не удается.

Подумайте, какие лекарственные препараты вы принимаете. Некоторые из них и могут спровоцировать гипотермию. Чаще всего такие проблемы вызывают седативные препараты, снотворное и антидепрессанты.

Они воздействуют на работу нервной системы и немного ее замедляют. Если быть точнее, то они блокируют сокращение рецепторов, отвечающих за реакцию на холод. Поэтому организм не понимает, когда нужно согреваться. А без озноба температура понизиться еще больше, вместо того, чтобы начать повышаться.

Поэтому, если вы обнаружили у себя гипотермию, сразу же прекратите прием любых снотворных и успокаивающих лекарств. Температурный столбик вырастет сразу же, как закончится действие последней принятой пилюли.

Обычно на это уходят сутки. Помните, что заниматься самолечением не стоит: все лекарства, оказывающие влияние на нервную систему, должен прописывать только врач.

Если вы можете исключить все вышеприведенные причины понижения температуры, то вам необходимо обратиться к врачу. Гипотермия может быть признаком расстройства работы щитовидки. Вырабатываемые ей гормоны ответственны за утилизацию углеводов. Если они не перерабатываются, температура понижается.

Не пускайте дело на самотек, поскольку дисфункция щитовидной железы может привести к нарушениям обмена веществ, которые, в свою очередь, провоцируют различные заболевания вплоть до онкологических.

В такой ситуации температура тела не поднимется, пока вы не найдете и не устраните причину, которая это понижение спровоцировала. Разобраться во всем вам поможет эндокринолог. Он сделает все необходимые анализы и назначит препараты, прием которых исправит положение.

Самая ужасная причина понижения температуры это новообразование в головном мозге, в районе гипоталамуса. Он отвечает за процессы теплообмена в организме, и если его работе что-то мешает, он блокирует рефлекс озноба, а вместе с тем и процесс усвоения углеводов и жиров.

Опухоль может быть не обязательно злокачественной, доброкачественные новообразования также вызывают гипотермию, которая зачастую оказывается единственным симптомом заболевания.

Головные боли и головокружение появляются позже, когда болезнь уже вступила в свои права и ее последствия могут быть уже необратимы.

Помните, что гипотермия не возникает на пустом месте и ваш организм таким образом дает вам понять, что пришло время уделить внимание состоянию вашего здоровья. Не тяните и обратитесь к врачу.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий