Главная страница » Диетические простые блюда из гречки, рецепты

Диетические простые блюда из гречки, рецепты

by admin
Диетические простые блюда из гречки, рецепты
Гречка с давних пор считается ценным диетическим продуктом, в котором содержится большое количество белка, аминокислот, а также жизненно важных микроэлементов, таких, как железо, фосфор, медь. Кроме того, трудно поверить, но самая обыкновенная гречка, оказывается, обладает также лечебными свойствами, самым значимым из которых является способность быстро восстанавливать уровень гемоглобина в крови до рекомендуемых значений. Именно поэтому блюда из гречки в обязательно порядке включаются в различные диеты. Именно поэтому сегодня мы и говорим про диетические простые блюда из гречки, рецепты их даем.

Кисломолочная гречневая каша

Сначала 300 г гречневой крупы обжаривают на сухой сковороде, затем высыпают в огнеупорную посуду, заливают 0,5 литрами кипяченой воды, ставят в духовку с температурой 200 градусов. Когда крупа станет достаточно мягкой, кашу заправляют половиной стакана кислого молока, солят и подают к столу.

Гречневая каша с семенами мака

Варят очень густую гречневую кашу – на 250 г крупы 0,5 л воды. Далее протирают ее через крупное решето, заправляют сливочным маслом (25-30 г), добавляют 50 мл молока, соль, 1 ст. ложку маковых семян. Один из самых простых рецептов диетической кулинарии.

Диетические простые сырники с гречкой

Для их приготовления понадобится по 200 г нежирного диетического творога и готовой гречневой каши. Все это смешивают, растирают в однородную массу, вбивают яйцо, добавляют подсластитель и вымешивают из всего этого крутое тесто, из которого формируют небольшие сырники. Выкладывают их на сковороду, слегка промазанную растительным маслом, и обжаривают с двух сторон.

Гречневый суп

Отличным диетическим блюдом является гречневый суп на курином бульоне. Для приготовления бульона понадобится половина куриной тушки среднего размера. Мясо снимают с костей, освобождают от кожицы и жира.

Получившееся филе режут небольшими кусочками, а жир, кожу и кости используют для бульона. Их складывают в кастрюлю, заливают водой (1-1,1 л), добавляют 2 целых, но очищенных от кожуры луковицы, 2 морковки, также целые или порезанные на несколько крупных кусков, 3-4 стебля укропа.

Посуду ставят на сильный огонь, но как только бульон закипит, жар убавляют до слабого и варят около 20 минут. Затем бульон процеживают, закладывают в него куриное филе и варят еще 6-8 минут также на слабом огне, после чего добавляют 2 картофелины, порезанные кубиками.

Спустя 2-3 минуты, в бульон засыпают предварительно промытую и подсушенную крупу гречки, солят и устанавливают огонь таким образом, чтобы кипение было очень слабым.

Далее мелко режут отварную морковь и лук, оставшиеся после приготовления бульона, обжаривают их на растительном масле и выкладывают в кастрюлю с супом. Добавляют душистый перец, а также другие любимые специи. После чего уже варят суп до готовности. Перед подачей тарелки с супом украшают зеленью.

Гречневая каша с грибами

Белые сушеные грибы (50 г) ошпаривают кипятком, промывают, заливают холодной водой. В таком виде их оставляют на 2-3 часа, чтобы набухли, затем шинкуют, кладут в ту же самую воду и ставят варить.

Два стакана крупы-ядрицы обжаривают на сухой сковородке, и как только закипит вода с грибами, всыпают туда гречку, размешивают и продолжают варить до загустения. Получившуюся кашу ставят в духовку. Пока гречка доходит, 2 луковицы мелко шинкуют, слегка поджаривают и добавляют в уже готовую кашу.

Диетические простые гречневые голубцы

Для начинки из100 г крупы варят обыкновенную гречневую кашу. Ближе к ее готовности, мелко шинкуют 2 луковицы, обжаривают их в растительном масле и смешивают с уже отваренной гречкой.

Среднего размера вилок белокочанной капусты освобождают от верхних листьев, промывают, разбирают на отдельные листья, которые на 5-10 минут опускают в кипящую подсоленную воду.

Далее в каждый лист кладут фарш из смешанной с луком гречневой каши, заворачивают, придавая голубцам необходимые продолговатую форму. Затем выкладывают их в сковороду с растительным маслом, оставшимся после обжарки лука.

Слегка обжаривают голубцы со всех сторон, перекладывают в неглубокую кастрюлю, заливают туда 100 мл ряженки и тушат на медленном огне до получаса. Готовые голубцы посыпают измельченной зеленью.

Куриный люля-кебаб с гречкой

От куриной тушки отделяют примерно 600 г филе, перемалывают его с помощью кухонного комбайна, чтобы фарш получился как можно более тонким и нежным. Затем вбивают 1 яйцо, добавляют 1 мелко нашинкованную луковицу, 3 раздавленных дольки чеснока, 1 ст. л. гречневый хлопьев, измельченный зеленый лук, укроп, а также смесь специй: красный и черный перец, молотый имбирь, карри, соль – количество каждого ингредиента каждый определяет по собственному вкусу.

Получившуюся массу перемешивают, закладывают в обычный целлофановый пакет, соблюдая осторожность, несколько раз отбивают о поверхность стола, дают отстояться минут 20, после чего повторяют процедуру отбивания.

Фарш достают из пакета и нанизывают на шпажки – получается что-то наподобие миниатюрного шашлыка. Чтобы фарш хорошо насаживался и не приставал к рукам, их необходимо постоянно смачивать водой.

Духовочную решетку застилают пергаментом, выкладывают на него шпажки с мясом. Духовку разогревают до 200 градусов и ставят в нее решетку с люля-кебабом на пергаменте. Через 15 минут шпажки переворачивают, а спустя еще 10 минут включают режим гриля до тех пор, пока люля-кебаб не подрумянится.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий