Главная страница » Простые диетические супы, рецепты

Простые диетические супы, рецепты

by admin
Простые диетические супы, рецепты
Простые супы составляют значительную часть меню практически во всех диетах. Это очень легкие блюда, которые хорошо перевариваются, быстро насыщая организм необходимыми питательными веществами. Именно поэтому и было решено рассказать как сварить простые диетические супы, рецепты их дать.

Как приготовить овощной диетический суп?

Это одно из самых простых блюд, для его приготовления достаточно натереть на крупной терке следующие овощи: небольшой вилок белокочанной капусты, луковицу, морковку, брюкву, редьку, редиску, кабачок.

Все это выкладывают в кастрюлю, заливают холодной водой и варят до готовности. За это время можно подготовить специальный соус – 100 мл 1 %-ного кефира смешивают с раздавленным чесноком и набором пряностей: базилик, майоран, орегано. Эту жидкость добавляют в тарелки с супом перед подачей.

Диетические супы из цветной капусты

Небольшую кастрюлю заполняют водой (1,5 л), подсаливают ее, доводят до кипения, после чего закладывают в нее разделенные соцветия цветной капусты – 500 г. Пока капуста варится, шинкуют 1 луковицу и 1 морковку, пассеруют их на сковороде со сливочным маслом, а затем перекладывают в бульон.

Кастрюлю держат на слабом огне до полной готовности всех овощей. Далее, добавляют в суп крупно порезанное вареное яйцо, 100 мл сметаны жирностью 15 %. Хорошенько размешав, разливают суп по тарелкам, посыпают мелко рубленным укропом и подают к столу.

Морковный диетический суп с кефиром

4 моркови очищают, натирают на крупной терке, но можно нарезать тонкой соломкой. Подготовленную морковь выкладывают в посуду, заливают кефиром (500 мл), добавляют 1 ст. л. меда. Остается лишь тщательно перемешать и блюдо готово.

Овсяной суп с яблоками

Тщательно перебирают 2 стакана овсяной крупы, заливают ее 0,5 л воды, отваривают в течение 15 минут, откидывают на сито, сцеживают жидкость, крупу протирают, после чего вновь соединяют с отваром. Три свежих яблока режут мелкими ломтиками, шинкуют одну морковку, одну луковицу режут полукольцами.

Все это добавляют в суп, солят его, заправляют пряностями, а также лимонным соком – 1ст.л. Затем доводят суп до кипения, тут же снимают с огня, охлаждают, разливают по тарелкам, перед подачей заправляя 15 %-ной сметаной.

Суп «Эликсир молодости»

Кочан цветной капусты промывают, делят на соцветия, которые закладывают в кастрюлю и заливают кипятком. Емкость помещают на плиту, устанавливают средний огонь, варят 10-15 минут. В это время отдельно отваривают 4 клубня картофеля, разминают их в однородное пюре и добавляют в кастрюлю с капустой.

Туда же вливают 2 ст. л. растительного масла, снова доводят все до кипения и снимают с огня. Перед подачей посыпают каждую тарелку смесью из рубленой зелени: лук, укроп, петрушка – все по 1 пучку.

Крестьянский суп

Небольшими кусочками нарезают 30 г репы, 100 г кабачков и 1 морковь. Все это пассеруют в кастрюле с растительным маслом, затем заливают 200 мл куриного бульона и варят 10-15 минут. Через некоторое время к блюду добавляют половину пучка измельченного лука-порея, а за 5 минут до того. как снимать посуду с огня, кладут в нее по 10 г шпината и щавеля, порезанный дольками помидор, а также измельченный сельдерей.

Суп из спаржи

300 г спаржи хорошенько промывают под проточной водой, отрезают верхушки, кладут их на сковороду, добавляют 1 ст. л. растительного масла и тушат до готовности.

Остальную часть спаржи, не очищая, помещают в подсоленную воду и отваривают также до готовности. Затем процеживают отвар, ставят его на слабый огонь, постоянно помешивая, небольшими дозами вводят муку – 1 ст. л., после чего варят, пока суп не закипит.

Отварную спаржу протирают через сито, вливают в получившуюся массу 1 ст. л. растительного масла, добавляют тушеные верхушки, смешанные с 1 ст. л. сахарного песка. Тщательно перемешав, кладут все подготовленные ингредиенты в отвар, доводят до кипения, после чего сразу снимают с огня, добавляют лимонный сок.

Суп-пюре с морковью и сельдереем

Очищают 500 г моркови, 2 клубня картофеля, нарезают их небольшими кубиками. Мелко шинкуют 2 луковицы. Моют, очищают и нарезают мелкими кубиками 2 клубня сельдерея.

На сковороду вливают 2 ст. л. растительного масла, разогревают его, кладут порезанный лук, недолго тушат, после чего добавляют остальные овощи и тушат их 5 минут. Далее выкладывают все в блендер, измельчают до пюре, посыпают солью, молотым черным перцем, вливают 4 ст. л. несладкого йогурта.

Отдельно обжаривают на сухой сковороде 2 ст. л. кунжутных семечек – огонь должен быть минимальным, а семена стать золотистыми. Готовый суп-пюре раскладывают по тарелкам, посыпают зеленью, обжаренным кунжутом и подают к столу.

Диетические супы свекольники

Моют, очищают и нарезают мелкими кусочками 750 г столовой свеклы. Мелко рубят 2 луковицы. В большой кастрюле разогревают 1 ст. л. сливочного масла, добавляют туда лук, свеклу, а также лавровый лист и несколько горошин душистого черного перца.

Все это тушат некоторое время, затем вливают 500 мл мясного бульона, солят, посыпают черным молотым перцем, накрывают крышкой, делают огонь умеренным и варят около 20 минут.

Затем, при помощи шумовки вылавливают из бульона горошины перца, лавровые листы, добавляют сок, выжатый из половины лимона, 100 мл сметаны, солят по вкусу и хорошенько перемешивают. Перед подачей, диетический свекольник посыпают мелко нарубленным укропом, а при желании можно приправить порцию небольшим количеством сметаны – не больше 1 ч. л.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий