Главная страница » Простые диетические блюда из риса

Простые диетические блюда из риса

by admin
Простые диетические блюда из риса
Диетические блюда, в которых как основной продукт используется рис, поистине неисчерпаем. Их рецепты становятся еще более актуальными, если учесть то, что рис используется практически во всех диетах, рекомендован при всех заболеваниях. Поэтому приводим еще несколько вариантов диетических блюд с его использованием. Вот они к вашему вниманию, мои простые диетические блюда из риса.

Рисовые зразы с омлетом и овощами на пару

Из 4 ст. л. размолотого риса готовят кашу на 100 мл молока, солят ее, вбивают половину сырого яйца, перемешивают. В неглубокую кастрюлю наливают 50 мл молока, выкладывают нашинкованную морковку, тушат до готовности, а затем протирают сквозь сито, добавляют по 1 ч. ложке манной крупы и сливочного масла, солят, ставят на медленный огонь, на котором варят пока все не превратиться в густую массу.

Вторую половинку яйца смешивают с 50 мл молока, взбивают и готовят омлет на пару. Нарезают его небольшими кусочками, выкладывают к морковной массе, добавляют 20 г мелко нашинкованного салата.

Из отварного риса формируют лепешки, в центр которых выкладывают смесь омлета с морковным фаршем. Края лепешек с двух сторон загибают небольшим бортиком, чтобы придать им овальную форму, после укладывают в пароварку и варят до полной готовности.

Рисовые фрикадельки в белом вине

Сначала готовят необычный кисель: 1 ч. ложку картофельной муки заливают белым вином и водой – 80 и 100 мл соответственно. Затем отваривают 100 г риса в 300 мл воды, дают ему немного остыть, после чего лепят фрикадельки – должно получиться штук 11-12. Выкладывают их на тарелку, заливают подготовленным киселем и можно подавать к столу.

Свекла, фаршированная начинкой из риса, яблок, изюма

Небольшую свеклу отваривают, затем очищают, вырезают середину, подготавливая тем самым отверстие для фаршировки. Отваривают 40 мл риса. Небольшое яблоко режут мелкими кубиками, смешивают с рисом, вбивают туда яйцо, добавляют 1 ст. ложку изюма, немного сахара и маленький кусочек сливочного масла.

Фарш перемешивают и начинают им свеклу, которую укладывают на сковороду, смазанную растительным маслом, поливают сметанным соусом, ставят в жарочный шкаф и запекают до полной готовности. К столу запеченную свеклу подают со сметаной.

Фаршированная рисом паприка

Половину стакана риса перебирают, промывают, а затем отваривают в большом объеме подсоленной воды. Сцедив отвар, в рис добавляют 1 сырое и 2 сваренных вкрутую мелко порубленных яйца, измельченную зелень петрушки, соль по вкусу. Все это тщательно перемешивают.

Несколько стручков паприки моют, удаляют семена, как следует прополаскивают, заполняют рисовым фаршем, выкладывают в форму для запекания, смазанную растительным маслом, накрывают крышкой и ставят тушиться на слабый огонь.

По мере выкипания воды, ее подливают небольшими порциями. В самом конце в форму добавляют 1 ст. ложку томатной пасты. И столько же размолотых сухарей из белого хлеба, немного сахара. Блюдо доводят до кипения и снимают с огня.

Куриная печень с рисом

Перебирают и моют 1,5 ст. риса, отваривают его до полуготовности в большом объеме подсоленной воды. Одновременно 250 г куриной печени тщательно промывают, пропускают через мясорубку.

Недоваренный рис снимают с огня, процеживают и смешивают с подготовленной печенью, добавляют к ним 4 ч. ложки растительного масла, большую щепотку измельченной зелени петрушки, 2ст. ложки растертого мякиша свежего белого хлеба.

Все тщательно перемешивают, ставят в пароварку и доводят до готовности. Готовое блюдо посыпают зеленью петрушки и подают с гарниром из отварных или сырых овощей.

Капустная запеканка с рисом

Отделяют от вилка белокочанной капусты 3-4 листа, моют их, шинкуют, отваривают в подсоленной воде. По стандартному рецепту отваривают 1 ст. ложку риса. В 2 ст. ложках молока растирают 1 ч. ложку сливочного масла, вбивают в эту массу 1 яйцо, добавляют 1 ч. ложку сахара. Полученную массу смешивают с капустой, рисом 1 ч. ложкой молотых белых сухарей.

Противень смазывают маслом, выкладывают на него крупные капустные листья, затем подготовленный фарш, затем снова капустные листья, которые смазывают 1 ст. ложкой сметаны. Все это ставят в жарочный шкаф и запекают до готовности. Перед подачей блюда из риса, его поливают сметаной.

Мясной рулет, фаршированный рисом с зеленью

Готовят котлетную массу – в 300 г фарша из нежирного говяжьего мяса вводят 1 сырое яйцо, как следует перемешивают. Затем готовят рисовый фарш – 100 мл риса припускают в 1 ч. ложке сливочного масла, после чего смешивают с измельченной зеленью.

Полотняную салфетку смачивают водой, расстилают на столе, выкладывают на нее котлетную массу, равномерно распределяют ее слоем 1,5-2 см толщиной. Сверху выкладывают рисовый фарш.

Далее скатывают рулет, перекладывают его на решетку пароварки, делают 2-3 прокола и варят 20-25 минут. Когда рулет готов, его разрезают на порционные куски и подают к столу с овощным гарниром.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий