Главная страница » Правильное здоровое питание на каждый день года

Правильное здоровое питание на каждый день года

by admin

Правильное здоровое питание на каждый день года

Рациональное и правильное питание важно для каждого человека. Вопросом о том, как его организовать задаются многие, но мало кто при этом знает и учитывает реальные потребности своего организма. Пища нужна нам для того чтобы жить, а от ее качественных показателей напрямую зависит качество нашей жизни. Попробуем немного разобраться, каким же должно быть правильное здоровое питание на каждый день года.

Наш организм является универсальной и очень сложной машиной, работа всех его органов и систем похожа на работу сложного часового механизма. Стоит немного зацепить один винтик, как ход стрелок тут же сбивается.

Так же и клетки нашего организма, недостаток любого элемента необходимого для их жизнедеятельности тут же сказывается на общем состоянии и может приводить к возникновению многих достаточно серьезных нарушений.

Для нормального функционирования нашего организма ему нужна энергия. Для того чтобы определиться с ее необходимым количеством нужно учесть привычный для вас образ жизни.

Если вы целый день проводите в офисе, а вечер – дома перед телевизором, то ежедневный расход калорий составляет порядка 2000ккал. Если же вы три раза в неделю ходите в спортзал, или имеете обыкновение добираться до работы и с нее пешком, то эта цифра возрастает на 500, а то и 1000ккал.

Если потребление энергии превышает ее расход, то в очень скором времени это отражается на состоянии фигуры появлением лишних килограмм. Если вы хотите похудеть – необходимо уменьшить калорийность суточного меню на 200ккал. Это не сильно отразится на его питательности, а результат будет хоть и медленным, но задержится надолго.

Основными энергоносителями для человека являются углеводы. Они бывают сложными и простыми. Более предпочтительно употреблять первые, так как они надолго насыщают организм и требуют длительного времени на переработку.

Такие углеводы содержатся в кашах, цельнозерновом хлебе, отрубях. Простые углеводы бывают разных видов, наиболее полезными являются те, которые содержатся во фруктах и овощах.

Также наш организм получает часть энергии из жиров. Наилучшим выбором являются растительные жиры. Они содержатся в маслах – подсолнечном, оливковом, кунжутном, кукурузном и др.

Старайтесь заправлять ими салаты и готовые блюда. В растительных маслах содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, а они необходимы для профилактики атеросклероза и нормальной работы клеток головного мозга.

Также полезные жиры содержатся в различных орехах, семечках. Не лишним будет включить в рацион и жирную морскую рыбу. Рыбий жир обладает массой полезных свойств, ведь недаром его издавна рекомендовали принимать при самых разных заболеваниях.

Белки также могут служить источниками энергии, но в основном наш организм использует их как строительный материал. Известно, что они состоят из множества аминокислот, которые в свою очередь нужны для развития и роста всех без исключения клеток тканей.

Для того чтобы обеспечить их сбалансированное поступление в организм необходимо включить в рацион как животные так и растительные белки. Первые можно употреблять в виде нежирного мяса или рыбы (отваривая или запекая их), а также молочных продуктов, а вторые – орехов, бобовых и т.п.

Кроме энергетической ценности продуктов важна еще и их питательная ценность, а именно сочетание витаминов с минеральными веществами. Чтобы сделать свой рацион сбалансированным с этой точки зрения, важно обеспечить его максимальное разнообразие.

Каждый день вы должны съедать определенное количество фруктов и овощей. Они должны отличаться по цвету и по возможности быть выращенными на территории вашего проживания. В меню должны быть и мясо, и рыба, и молочные продукты. Естественно, они должны быть свежими и пройти правильную термическую обработку.

Особое внимание уделите суточной норме жидкости. Она должна составлять не менее двух литров. Постарайтесь исключить потребление кофе, газированных и алкогольных напитков. Отдайте предпочтение травяным и зеленым чаям, свежеотжатым сокам и простой чистой воде.

Не забывайте и о режиме приема пищи, от этого напрямую зависит ее усваиваемость. Наилучшим вариантом считается дробное питание маленькими порциями с интервалом в два-три часа. Последний прием пищи должен происходить не позже чем за три часа до сна. Перед тем как лечь в постель можно выпить стакан теплого молока или зеленого чая.

Итак, правильное питание не представляет собой ничего сложного, и каждый человек может организовать сбалансированный режим приема пищи для своего организма. Нужно всего лишь учитывать общие рекомендации и ориентироваться на свое самочувствие.

Екатерина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий