Главная страница » Диета при поносе у взрослых — примерное меню (стол 4)

Диета при поносе у взрослых — примерное меню (стол 4)

by admin
Диета при поносе у взрослых - примерное меню (стол 4)
При острых заболеваниях кишечника, а также резких обострениях хронических недугов, сопровождаемых сильными и продолжительными поносами, рекомендуется диета № 4. Чтобы вы больше знали о том что представляет собой диета при поносе у взрослых — примерное меню (стол 4), мы и начали этот разговор.

Основные характеристики

Диета № 4 отличается пониженной калорийностью рациона. Это достигается за счет сознательного снижения количества жиров и углеводов в употребляемых продуктах. При этом важно, чтобы содержание белка оставалось на прежнем, нормальном уровне.

Кроме того, резкому ограничению подлежат всевозможные вещества, способные при попадании в желудочно-кишечный тракт оказывать на него сильное раздражающее воздействие. Из меню исключаются блюда, вызывающие усиленную секрецию, а также активизирующие в кишечнике процессы брожения, гниения.

Основу составляют жидкие и полужидкие блюда, в меньших количествах, но все же допускаются протертые кушанья. Из всех известных способов термической обработки пищи предпочтение отдается варке – в воде или на пару. При подаче на стол все блюда должны иметь нормальную температуру – чрезмерно горячие или, наоборот, холодные продукты употреблять не допускается.

Дневной рацион

Меню на день составляется таким образом, чтобы его энергетическая ценность достигала 2000 ккал. Организм в обязательном порядке должен получать 90 г белков, из которых 60-65% должны быть животного происхождения. Количество жиров сокращается до 70 г, углеводов – до 250 г, при этом дневная норма сахара во всех его видах не должна превышать 40-50 г.

Обязательное условие нормального самочувствия – потребление большого количества жидкости, не менее 1,5-2 л в сутки.

Весь дневной рацион делится на небольшие порции и потребляется за 5-6 приемов пищи.

Что можно?

Диета питания 4 полностью исключает свежий хлеб. Его заменяют сухарями из пшеничного хлеба, тонкими и не сильно поджаренными.

На завтра и полдник обычно подают кальцинированный или пресный творог, но обязательно протертый, вареные всмятку яйца или паровой омлет. Однако, с яйцами нужно быть осторожнее, их общее количество в суточном рационе не должно превышать 2 штук. Также готовят протертые каши из рисовой, овсяной или гречневой крупы, а также из крупяной муки. За основу для каш берут овощной отвар или нежирный мясной бульон.

К обеду на первое готовят супы на слабом рыбном или мясном бульоне, в которые добавляют слизистые отвары круп (манки или риса), яичных хлопьев, а также вареного протертого мяса, кнелей или фрикаделек, приготовленных на пару. Мясо должно быть обезжиренным, очищенным от жил и фасций. Предпочтение отдают говядине, телятине, крольчатине, а также птице (куры или индейка), с которой обязательно снимают кожу.

Из вторых блюд при диете № 4 готовят паровые котлеты, фарш для которых смешивают с вареным рисом и пропускают через мясорубку с мелкой решеткой не менее 3-4 раз. Допускается также мясное суфле.

Фрукты (груши, яблоки, айва) включают в рацион только в виде протертого пюре с небольшим количеством сахара. Из ягод (черника, кизил, черемуха) готовят жидкие кисели. Из напитков рекомендуется зеленый чай или отвар шиповника, допускается также не частое употребление кофе или какао, сваренных на воде.

Сливочное масло используется только как добавка к различным блюдам – 5 г на порцию. При этом оно должно быть очень свежим.

Что нельзя?

Категорически исключаются овощи – их используют только для приготовления отваров. Из фруктов под строжайшим запретом находятся виноград и абрикос. Жирное мясо, а также колбасы, другие мясные изделия. Нельзя потреблять не протертое мясо – одним куском, пусть даже очень небольшим.

Придется отказаться от жирной и соленой рыбы, а также любых консервов. Яйца, как уже говорилось, могут быть только всмятку – жаренными, сырыми или вареными вкрутую их есть нельзя. Не входят в меню фрукты и ягоды в натуральном виде, а также компоты и варенье из них. Запрещается употреблять газированные и слишком холодные напитки, кофе и какао с молоком.

Примерное меню на полный день при диете № 4

* Первый завтрак – протертая овсяная каша, приготовленная на воде, свежий протертый творог, чай.

* Второй завтрак – отвар из сушеной черники.

* Обед – мясной бульон с крупой манки, паровые фрикадельки из обезжиренного мяса, протертая рисовая каша на воде, кисель.

* Полдник – слегка подогретый несладкий отвар шиповника.

* Ужин – паровой омлет, протертая гречневая каша на воде, чай.

Рецепты, блюда стол 4

Протертая овсяная каша на воде. В 2 ст. кипящей воды опускают 40 г овсяной крупы, накрывают крышкой, варят около 15 минут – до разваривания. Затем крупу откидывают на волосяное сито, чтобы протереть. Можно также смолоть крупу с помощью кофемолки – это ускорит процесс ее приготовления.

Паровые фрикадельки. Несколько раз пропускают через мясорубку с мелкой решеткой 60 г постного мяса, затем добавляют немного соли, 5 г сливочного масла, тщательно вымешивают. Из полученной массы формируют фрикадельки, укладывают их в пароварку и держат там до готовности.

Протертая рисовая каша. Перебирают 40 г риса, дважды промывают его – начала теплой, потом холодной водой. Затем опускают подготовленную крупу в кипящую воду, накрывают крышкой и варят в течение часа. Разваренный рис протирают через волосяное сито.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий