Главная страница » Вкусные диетические блюда из рыбы

Вкусные диетические блюда из рыбы

by admin
Вкусные диетические блюда из рыбы
Блюда из рыбы очень часто включаются в меню различных диет. Но готовить их можно не только тем, кто страдает каким-то болезнями или хочет похудеть. Вкусные диетические блюда из рыбы подойдут любому – их легко готовить, они аппетитны и очень полезны.

Тушеный карп с овощами

Режут кусочками, а затем солят 300 г филе карпа, заливают водой, ставят вариться. В отдельной кастрюле складывают обрезанные плавники, кости, голову, прочие некондиционные части тушки, заливают их водой, добавляют половину головки репчатого лука, порезанный кружочками стебель сельдерея. Готовят из всего этого рыбный бульон – 30 минут на умеренном огне. Перед самой готовностью его солят, перчат.

Пока бульон варится, мелко шинкуют вторую половинку луковицы, обжаривают ее на растительном масле, затем заливают рыбным бульоном, добавляют порезанный тонкими кружочками стручок болгарского сладкого перца и 1 помидор. Все это тушат 10 минут, затем добавляют куски отварного филе и готовят еще 15 минут.

Форель по-японски

До полуготовности отваривают 4 ст. ложки риса, умеренно солят его, перемешивают с 2 ст. ложками изюма. Это будет начинка. Подготовленную тушку форели сбрызгивают соком лимона, фаршируют смесью риса и изюма, после чего закалывают брюшко деревянными зубочистками.

Смазывают маслом противень, укладывают на него рыбу, ставят в духовку, где уже установилась температура около 220 градусов. Рыба запекается около 15-20 минут, в течение которых необходимо периодически поливать ее соком, скапливающимся на дне противня. Перед подачей на стол, аккуратно извлекают зубочистки, посыпают рыбу нарезанной зеленью, а по бокам блюда выкладывают кружочки лимона для украшения.

Рыба в кляре

Очищают 200 г рыбы, укладывают ее в кастрюлю, заливают молоком, чтобы оно покрывало кусок, и убирают в прохладное место. Через 30 минут рыбу извлекают из молока, обсушивают, режут небольшими кусочками, натирают смесью перца и соли.

В отдельной посуде соединяют 2 сырых яйца, и 0,5 ст. муки, размешивают кляр, пока он не приобретет консистенции густой сметаны, обмакивают в него каждый кусок рыбы, выкладывают на сковороду с разогретым растительным маслом и обжаривают. Готовые кусочки выкладывают на большое блюдо или отдельные тарелки, посыпают сверху измельченной зеленью, подают к столу.

Кнели из рыбы

Дважды пропускают через мясорубку 200 г филе судака или трески, а также 20 г ржаного хлеба, получившуюся массу солят, добавляют 60 мл ряженки и тщательно вымешивают, затем взбивают, формируют из нее 2-3 кнели, выкладывают их на сковороду с разогретым растительным маслом, заливают небольшим количеством воды, доводят все до кипения, после чего тут же убавляют огонь и варят минут около 5.затем кнели выкладывают на блюдо, посыпают измельченной зеленью и подают к столу.

«Золотой карась»

Очищают и потрошат тушку карася – примерно 1 кг, солят ее, обваливают в панировочных сухарях, выкладывают на разогретую сковороду и слегка поджаривают на растительном масле.

Затем заливают 1стаканом варенца, устанавливают средний по мощности огонь и тушат рыбу минут 10-15. Готового золотого карася выкладывают на блюдо, перед подачей украшают зеленью петрушки.

Рулет из рыбы

В молоке (1/4 стакана) на несколько минут замачивают 40 г ржаного хлеба. В это время пропускают через мясорубку 250 г филе судака, добавляют к фаршу отжатый хлеб и все вместе прокручивают еще раз. Затем фарш солят, добавляют ст. ложку растительного масла, тщательно вымешивают.

В отдельной посуде взбивают яичный белок, доливают к нему 1-2 ст. ложки молока, все это выливают на сковороду с растительным маслом, ставят в духовку, запекают и дают полностью остыть.

Марлю пропитывают водой, расстилают на столе, слоем в 1,5 см толщиной распределяют по ней рыбный фарш, сверху кладут омлет, сворачивают все рулетом, который помещают в пароварку и доводят до готовности.

Затем с рулета снимают марлю, помещают его на сковороду, сверху поливают кляром – смесь 400 мл 15 %-ной сметаны и 1 кг муки. Рулет ставят в духовку, чтобы слегка подрумянить при температуре 220 градусов. Перед подачей блюдо украшают измельченной зеленью.

Камбала по-татарски

Чистят и потрошат тушку камбалы небольшого размера, целиком укладывают ее в невысокую кастрюлю, заливают водой, добавляют 2-3горошины черного душистого перца и 1 лавровый лист.

На сильном огне все это быстро доводят до кипения, накрывают крышкой и выдерживают еще 5 минут. затем, откидывают камбалу на дуршлаг, ждут, пока стечет излишняя жидкость, после чего перекладывают в огнеупорную кастрюлю.

Далее готовят кляр: 125 г натурального йогурта смешивают с 1 сырым яйцом, посыпают черным перцем, добавляют 1 ч. ложку каперсов, 1 корнишон, совсем чуть-чуть цедры лимона и нарубленную зелень петрушки.

Все перемешивают и заливают этой массой рыбу. Духовку разогревают до 180 градусов, ставят в нее противень с рыбой, накрытый крышкой, и запекают около 30 минут. К столу такое блюдо нужно подавать с пылу с жару, не давая ему остыть.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий