Главная страница » Диетический овощной суп — рецепт приготовления для похудения

Диетический овощной суп — рецепт приготовления для похудения

by admin
Диетический овощной суп - рецепт приготовления для похудения
Диетологи не устают повторять, что суп является основой здорового питания, а потому должен стать обязательным блюдом для любой семьи или общественной организации, где имеется столовая или что-то в этом роде. Особенно хороши супы для тех, кто очень внимательно следит за своим весом, ведет непримиримую войну с лишними килограммами. Именно для них я продолжаю серию публикаций и рассказываю как готовить диетический овощной суп — рецепт приготовления для похудения даю, да и не один, конечно.

Им вообще лучше по возможности отказаться от вторых блюд, закусок и перейти исключительно на диетические супы. Тем более, что существует большое количество рецептов их приготовления.

Фасолевый суп

Берут 2 стакана фасоли, отваривают до полуготовности, добавляют 5 мелко нарезанных головок репчатого лука, 4 натертых морковки, 4ст. ложки пастернака, 1-2 головки раздавленного чеснока, лавровый лист, а также другие приправы по своему вкусу и желанию.

Все это варят до тех пор, пока овощи не приобретут достаточную мягкость. Затем отливают половину супа, разминают его до состояния пюре и снова соединяют все в одной кастрюле. Если состояние пищеварительной системы позволяет, то можно добавить в уже готовый фасолевый суп пару столовых ложек уксуса и 1 кусочек сахара-рафинада.

Бороться с излишним весом помогают жиросжигающие диетические супы. Например, с сельдереем.

Вкусный диетический суп из сельдерея

Для его приготовления мелко режут 5помидоров, шинкуют тонкой соломкой 1 болгарский перец; 1 вилок обычной белокочанной капусты, измельчают 6головк репчатого лука. Все это выкладывают в кастрюлю, заливают водой так, чтобы она полностью покрывала овощи.

Посуду ставят на сильный огонь, доводят до кипения, после чего держат суп на плите еще около 10 минут, не убавляя жара. Затем убавляют огонь до слабого, только чтобы поддерживать небольшое кипение. В таком состоянии суп варят до полной готовности, то есть пока овощи станут достаточно мягкими.

Поскольку суп диетический, то из специй в него добавляют только соль и перец, от остальных специй приходится отказываться, так как это отрицательно влияет на работу печени, желудка и кишечника. Употреблять такой суп можно сколь угодно часто – каждый раз, когда чувствуется голод.

Суп из томатов

Жиросжигающий диетический суп можно также приготовить из томатов. Для этого 5 спелых сочных плодов среднего размера разрезают пополам и протирают через сито, чтобы получить пюре.

Мелко шинкуют, слегка обжаривают на масле 1 морковку, головку репчатого лука. Далее, 1 корень сельдерея очищают от кожицы, тщательно промывают под холодной проточной водой, после чего режут мелкими кубиками, выкладывают их на пустую сковороду, заливают небольшим количеством воды, ставят на медленный огонь и тушат до мягкости.

Кастрюлю заливают кипятком или овощным бульоном (1,5 л), закладывают подготовленные ингредиенты, солят, доводят суп до кипения, после чего варят еще порядка 5 минут. Затем снимают суп с огня, заправляют его измельченной зеленью, накрывают крышкой и оставляют в таком состоянии на 10-15 минут, чтобы блюдо настоялось.

Летняя свежесть

Еще один жиросжигающий суп называется «летняя свежесть». Подготавливают ингредиенты: 1 корень сельдерея чистят, промывают, режут мелкими кубиками; то же самое делают с 4 плодами томатов и 1 головкой репчатого лука.

Все овощи соединяют, перемешивают, заливают немного бульона, ставят на медленный огонь и тушат до мягкости. Затем, добавляют к овощам 0,5 л воды или бульона, доводят содержимое кастрюлю до кипения, добавляют измельченный щавель. Все это варят на минимальном огне около 10 минут.

Далее, снимают суп с огня, дают ему остыть, после чего выливают в блендер и делает пюре, которое солят, перчат, заправляют лимонным соком, а также мелко нарубленным эстрагоном.

Накрыв готовый суп-пюре крышкой, ставят его в холодильник. Подавать блюдо на стол нужно не раньше, чем через 2 часа. При этом для придания ему большей свежести можно добавить в каждую тарелку по небольшому кубику льда.

Суп-пюре для похудания

Смешивают 300 мл соевого молока с таким же количеством овощного бульона, добавляют 1 мелко нашинкованную морковь и немного шафрана. Средний по размеру кочан цветной капусты аккуратно разбирают, укладывая соцветия в смесь бульона с молоком. Кастрюлю ставят на огонь, варят до готовности капусты, что определяется ее состоянием – она должна стать мягкой.

Обычно на это требуется около 15 минут. После этого, при помощи шумовки вылавливают из супа несколько соцветий, откладывают их в сторону. Остальное содержимое кастрюлю солят, перемешивают, выливают в блендер, куда добавляют нарезанную зелень петрушки. Измельчив все до однородной массы, разливают ее по глубоким тарелкам, укладывая сверху соцветия капусты.

Вообще-то в данном рецепте можно заменить соевое молоко обычным, коровьим, а вместо овощного бульона использовать мясной или куриный. Также можно для красоты посыпать готовое блюдо шафраном. В целом же нужно отметить, что большинство специалистов-диетологов считают цветную капусту королевой диетических супов.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий