Главная страница » Какой септик лучше выбрать?

Какой септик лучше выбрать?

by admin
Какой септик лучше выбрать?
За последние годы септик стал неотъемлемой частью загородных домов. Особенную актуальность их установка приобретает для местности, где отсутствуют коммуникации, а значит, элементарные удобства. Они могут быть разными, при этом каждый вариант обладает определенным набором характеристик, достоинств и недостатков. Так что очень важно сделать правильный выбор, исходя из сложившихся условий эксплуатации. Чтобы понять какой именно септик стоит выбрать для вашей дачи и он лучше всего подойдет, опишем коротко основные типы этих устройств.

Выгребная яма

Это самый простой способ обустройства канализации на дачном участке. Такой септик представляет собой заглубленный колодец из бетонных колец, где скапливаются сточные воды. Дно выгребной ямы оставляют грунтовым, благодаря чему вода частично просачивается сквозь почву. При этом крупные фракции остаются в колодце, поэтому по мере заполнения его приходится чистить. Для этого вызывается ассенизаторская машина, которая при помощи специального насоса и гибкого трубопровода перекачивает содержимое септика в приемную цистерну.

Главное преимущество таких примитивных устройств очистки – их дешевизна, так как обустройство выгребной ямы обходится в несколько раз дешевле, чем установка современного очистного оборудования. Однако, недостатков в данном случае гораздо больше. Прежде всего, это загрязнение участка, ведь отходы, попадающие в землю, разлагаются там лишь частично. Остальные вещества могут переноситься грунтовыми водами, попадая на грядки или в водоносный слой, что еще хуже. Так что если забор воды осуществляется из обычного колодца, есть риск ее заражения. К дополнительным неудобствам можно отнести то, что при определенных погодных условиях по участку распространяется весьма неприятный запах.

Накопительный септик

Принцип его работы практически тот же, что у выгребной ямы. Однако, есть одно существенное отличие. В данном случае используются абсолютно герметичные емкости, отходы из которых в грунт проникнуть просто не могут. При том современные технологии позволяют делать подобные баки довольно большими – вплоть до 5 куб. м. Это помогает решить проблему частого вызова ассенизаторов и при этом не ограничивать себя в расходе воды на бытовые нужды. Правда избежать приезда машины все равно не удастся и это наиболее значимый недостаток подобных систем.

Раньше, накопительные емкости делали исключительно из металла, теперь более предпочтительны различные пластики. Они лучше переносят воздействие агрессивной среды, поэтому срок их службы гораздо больше – до 50 лет.

Секционный септик

Использование таких устройств позволяет не просто обеспечить сток использованной воды и отходов. С их помощью можно создать полноценную автономную систему локальной канализации. Высокая эффективность составных септиков достигается за счет многоступенчатой системы очистки сточных вод. Они состоят из нескольких камер, соединенных между собой посредством переливной трубы.

Тяжелые фракции, попадая в первую секцию, оседают на ее дно. Жидкость вместе с легкими примесями поступает в следующий отсек, где очищается, проходя через различные фильтрующие устройства. Затем стоки оказываются в следующей секции, где установлены очистные механизмы другого типа. Всего в современных септиках подобного рода может быть от 2 до 4 камер. Естественно, что степень очистки зависит от количества ступеней.

Очищенная таким образом жидкость по специальной трубе выводится за пределы участка. Использование подобных устройств позволяет добиваться очистки сточных вод на уровне 90-98 %. Попадая в почву, она не наносит вреда экологи, так как самые опасные элементы остаются в септике. Это главное преимущество многокамерных устройств очистки. К достоинствам также стоит отнести надежную изоляцию – так как баки размещаются под землей, на уровне 1 м и более, поэтому неприятный запах жильцам дома не грозит, даже если участок очень маленький и поэтому септик установлен в непосредственной близости. При этом можно не беспокоиться о чистоте колодца или водозаборной скважины, не говоря уже о состоянии грунта.

К недостаткам можно отнести энергозависимость многих моделей. Для их качественной работы необходима принудительная вентиляция внутреннего объема, для чего используются агрегаты с электроприводом. Конечно, не продолжительное отключение электричества не окажет серьезного влияния – чтобы начались проблемы септику нужно простоять без питания довольно долгое время. Однако, лучше отдавать предпочтение независимым очистным устройствам. Хотя, если на участке имеется резервный источник электричества, например, дизельный генератор, то можно не беспокоиться по этому поводу.

Секционные септики также нуждаются в периодической очистке. Процедура эта более сложная, чем в случае с выгребной ямой или накопительной емкостью, так как предусматривает замену фильтров, картриджей, а также грунта на участке вывода очищенных вод. Однако, прибегать к ней приходится гораздо реже – всего лишь раз в несколько лет.

Таким образом, современные и многокамерные септики на сегодняшний день являются лучшим вариантом устройства автономной канализации загородного дома.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий