Главная страница » Как стерилизовать и закатывать банки?

Как стерилизовать и закатывать банки?

by admin
Как стерилизовать и закатывать банки?
Конец лета – начало осени это для любой рачительной хозяйки сезон заготовок. Прежде всего, это касается дачников, у которых главным поставщиком продукции для всевозможной консервации является собственный огород. Отношение к урожаю выращенному своими руками – особое. Поэтому и рецепты солений, маринадов используются только лучшие и надежные, проверенные временем. И конечно же, подготовка – самая тщательная. Ведь от правильной стерилизации и закрутки банок зависит то, насколько долго они простоят. Итак, о том как правильно стерилизовать и закатывать стеклянные банки и крышки на зиму далее и видео тоже…

Стерилизация стеклянных банок – зачем это нужно?

Дело в том, что на стенках банок оседает огромное количество вредоносных бактерий. Для обычного взгляда они незаметны, поэтому даже если нам кажется, что банка идеально чистая, это не так. Между тем, если хотя бы малая часть микробов окажется внутри емкости с консервацией, со временем они погубят продукцию. При этом просто ополоснуть банку под горячей водой – недостаточно. Смыть бактерии невозможно, как бы вы не старались, а гибнет большинство из них только при очень высокой температуре.

Именно по этому, перед тем, как заполнять стеклянные банки овощами или фруктами их нужно тщательно простерилизовать. Кстати, ту же процедуру следует проделать и с металлическими крышками. Ведь их упаковка не стерильна, а значит, на них тоже имеются вредоносные микроорганизмы. Поэтому использовать крышки без предварительной стерилизации нельзя. Иначе очень скоро консервация вздуется, труды окажутся напрасными, а семья останется без заготовок.

Самый правильный способ стерилизации банок

Вообще-то для этих целей существует специальное устройство – диск, который закрепляют на кастрюле или ковше. Далее, в нее наливают воду и ставят на огонь. Когда вода закипит, над кастрюлей повалят клубы пара. Это и есть главное средство обеззараживания – горячий пар убьет всех микробов. Чтобы простерилизовать банку ее переворачивают вверх дном и помещают горлышко на диск. Время процедуры зависит от объема. Для небольших литровых баночек достаточно 5 минут. Трехлитровые баллоны нужно стерилизовать около 10 минут.

Многие хозяйки предпочитают вместо диска использовать обычный половник с длинной ручкой. Его опускают в кастрюлю, а перевернутые банки надевают на рукоятку. Для этого нужно обладать определенной сноровкой, а при работе проявлять осторожность.

Важный нюанс – нельзя ставить на диск холодные банки. Резкое изменение температуры может привести к тому, что банка лопнет. Поэтому нужно предварительно слегка подогреть ее. Также следует внимательно следить за уровнем воды в кастрюле, при необходимости подливая ее небольшими дозами. Если упустить момент, то придется доливать слишком большой объем холодной воды, и-за этого кипение на некоторое время прекратится, нужно будет ждать, когда оно возобновится, а такой вынужденный перерыв не всегда уместен. Итак, вы знаете как стерилизовать банки на водяной бане, но это не единственный, хотя как писалось выше — правильный способ.

Как стерилизовать банки в микроволновке свч?

Способы стерилизации крышек

С крышками все гораздо проще. Их достаточно опустить в кипящую воду. Для этого можно использовать ту же кастрюлю, над которой стерилизуются банки. При этом не стоит беспокоиться о том, что резиновые уплотнители испортятся – они сделаны из специального материала, которому высокие температуры не страшны. Единственная сложность – неудобно доставать крышки из кипятка. Хотя умелые хозяйки справляются с этой задачей довольно легко – все дело в опыте и ловкости рук.

Варианты закатывания банок

Для закатки банок с использованием одноразовых металлических крышек применяются специальные механизмы – ключи. Это может быть:

* ключ-автомат;
* ключ-полуавтомат;
* ключ-улитка.

Проще и быстрее всего работа проходит с ключом-автоматом. Технология проста – крышку ровно укладывают на горлышко банки, устанавливают сверху закаточный ключ, а затем проворачивают его по кругу, в результате чего два специальных рычага прижимают нижнюю кромку крышек. Чтобы закатать таким способом одну банку требуется не больше минуты.

Принцип действия полуавтоматического ключа практически тот же. Его надевают на крышку, которую прижимают к банке, после чего поворачивают ключ по часовой стрелке. Результат тот же, только усилий нужно в несколько раз больше, так как рукоятка ключа должна описать 10-12 полных кругов.

Ключ-улитка своим внешним видом, действительно, напоминает это существо. Алгоритм действий в данном случае тот же, что и при использовании полуавтомата. Только после того, как необходимое количество раз повернете ключ по часовой стрелке, придется проделать то же самое в обратном направлении. Однако, такие усилия будут сполна вознаграждены, ведь среди хозяек бытует мнение, что ключ-улитка дает самый лучший результат, гораздо равномернее прижимая края крышки к банке.

После закатки, стоит потратить еще немного времени на то, чтобы убедиться в герметичности крышки. Для этого можно попробовать повернуть ее. Только не следует прилагать слишком много усилий, а также забывать о том, что крышка и банка очень горячие.

Напоследок скажем, что в свое время в продаже стали появляться многоразовые металлические крышки с винтовой резьбой на внутренней стороне. Их не нужно закатывать, они просто заворачиваются, что гораздо проще и быстрее. Так же очень удобно их открывать, ведь консервный нож для этого не требуется. Однако, стерилизовать их нужно точно так же, как обычные одноразовые крышки.

Петр, www.kak-sdelat.su

А вакуумные кухонные крышки видели?

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий