Главная страница » Мясо по-французски. Рецепт

Мясо по-французски. Рецепт

by admin
Мясо по-французски. Рецепт
Мясо по-французски при всей своей изысканности и невероятном вкусе одновременно является одним из самых простых блюд с точки зрения его приготовления. Времени для этого требуется много, однако, каких-то больших сложностей не возникает, так что с такой задачей – приготовить мясо по-французски – способны справиться даже самые неопытные, начинающие кулинары. Ингредиенты используются также простые, никаких экзотических компонентов. Хотя при этом существует много вариантов данного блюда и в зависимости от конкретного выбора набор продуктов может существенно меняться. Но базовым компонентом, конечно же, всегда остается мясо.

Классическое мясо по-французски

Тонкими пластами режут полкило молодой мягкой свинины, обильно присаливают их, отбивают, затем посыпают черным перцем. Толстыми полукольцами режут 5 больших луковиц. Тонкими кружочками нарезают 4 помидора. На крупной терке измельчают 250 г сыра твердых сортов. Дольками средней величины режут 1 кг картофельных клубней, посыпают их солью и перцем. Далее, растительным маслом смазывают форму для выпекания, на дно выкладывают подготовленное мясо, свободное пространство между его кусками заполняют картофелем, поверх которого равномерно распределяют лук. Все это смазывают майонезом, сверху укладывают кружочки томатов, покрывают слоем тертого сыра. Форму ставят в духовку и запекают около полутора часов при 200 градусах. За это время следует несколько раз полить мясо и картофель соком, который в ходе приготовления будет образовываться на дне. Примерно минут за 10 до конца, блюдо еще раз посыпают тертым сыром.

Небольшое дополнение. Чтобы вкус мяса получился более пикантным, при натирании вместе с солью и перцем можно использовать порошок тимьяна и орегано.

Мясо по-французски с грибами

Полкило свинины разделывают на порционные куски, отбивают их, натирают смесью специй, раздавленного чеснока и майонеза. В таком состоянии мясо оставляют на некоторое время, чтобы оно замариновалось. Колечками нарезают 300 г шампиньонов, минут 10 обжаривают их на сливочном масле. Очищают стручок сладкого перца, режут его кольцами. Так же поступают с луковицей. Тонкими кружочками нарезают 2 томата. Подготовленные ингредиенты слоями выкладывают в смазанную форму. Сначала идет мясо, затем лук, поверх него грибы, потом кружочки помидоров, кольца перца. Далее, поверх всего этого наносят сетку из майонеза и щедро посыпают тертым сыром. Мясо по-французски запекают около часа при средних значениях температуры.

Мясо по-французски с картофелем

Для этого рецепта используется не свинина, а говядина, полкило которой режут кусочками, присаливают их, а также посыпают смесью черного перца с кориандром и порошком из сушеного чеснока. Полукольцами режут головку репчатого лука, а 5 картофелин – тонкими ломтиками. На терке измельчают 100 г сыра, выкладывают его в 250 мл майонеза, перемешивают. Смазав форму для запекания, выкладывают на дно половину подготовленного картофеля, посыпают его черным перцем, затем делают слой из половины мяса, поверх которого распределяют лук – тоже половину подготовленного количества. После этого, все слои повторяют, а последний смазывают сырно-майонезной смесью. Заполненную форму ставят в духовку и готовят блюдо 1 час при температуре 190 градусов. При подаче к столу мясо по-французски с картофелем посыпают измельченной зеленью. Из указанного в рецепте количества продуктов получается 4 полноценные порции этого великолепного блюда.

Мясо по-французски с луком

Мясо по-французски можно также запечь с луком и сыром. Получится не менее вкусно. Мясо для этого можно взять любое, главное, чтобы оно было от молодого животного, и желательно парным, иначе даже при очень длительной тепловой обработке конечный продукт получится жестким. Итак, полкило мяса промывают под холодной струей, затем обсушивают, режут поперек волокон ломтиками порядка 0,5 см толщиной, тщательно отбивают каждый порционный кусок до тех пор, пока он не станет полупрозрачным.

Лука для этого рецепта требуется много – 1 кг. Его очищают, затем нарезают полукольцами. Если лук оказался слишком горьким, то буквально на несколько минут заваривают его кипятком, а затем сливают образовавшуюся жидкость.

На терке измельчают полкило сыра. В традиционной рецептуре этой разновидности мяса по-французски говорится о твердых сортах, однако, многие используют копченый сыр и даже колбасный.

Противень с высокими бортами или большую сковороду без ручки смазывают жиром, на дно в один слой выкладывают мясо, так, чтобы куски лишь соприкасались, но не попадали друг на друга. Мясо посыпают солью с перцем, полностью покрывают его полукольцами лука, затем устраивают толстый слой из тертого сыра. Далее, повторяют слои. Здесь очень важно сразу же определить, на сколько слоев хватит мяса, а исходя из этого, разделить основные продукты на соответствующее количество частей.

Самый верхний слой сыра обильно смазывают майонезом.

Заполненный противень ставят на среднюю полку духовки, которая к этому времени должна быть разогрета до 180 градусов, и выпекают около 50 минут.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Мясо по-французски «

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий