Главная страница » Как рассчитать количество обоев?

Как рассчитать количество обоев?

by admin
Как рассчитать количество обоев?
Сегодня владельцам загородного жилья на выбор предоставляется множество самых разных отделочных материалов. Среди них есть и обои, которые до сих пор пользуются популярностью и повышенным спросом. Благодаря современным технологиям они превратились в очень качественное и практичное средство отделки помещений. Стоит сказать, что при им удалось сохранить свое основное достоинство – дешевизну. Однако, относительно низкая стоимость обоев – не повод для транжирства, так что вопрос рационального их использования стоит очень остро, особенно, при ограниченном бюджете ремонта. Как же правильно рассчитать количество рулонов, необходимое для оклейки одной комнаты?

Простой способ

Проще всего сделать это, определив суммарную площадь стен помещения. Для этого нужно снять с него мерки: длину и ширину по плинтусу, высоту от пола до намеченной границы обоев (это не всегда потолок, чаще отметка на 15-20 см ниже). Вычислив периметр комнаты, следует умножить его на высоту. Затем определяется суммарная площадь имеющихся проемов – окон и дверей, которые также подлежат обмеру. Ширина и высота каждого перемножается, полученные результаты суммируются и вычитаются из определенной ранее площади стен. Далее внимание переносится на обои, рулоны которых снабжены этикеткой производителя. На ней, среди основных характеристик изделия приводят ширину и длину рулона. Умножив одно на другое, получают площадь одной скатки. Теперь остается только разделить площадь стен на площадь одного рулона и округлить результат в большую сторону.

Как видите, приведенный метод крайне прост, но он имеет один недостаток, так как не учитывает особенности расположения оконных и дверных проемов, а также дизайнерское оформление комнаты. В частности, расположение обычной или корпусной встроенной мебели. Между тем, при более продуманном подходе к расчету, можно существенно сократить расход материала, тем самым сэкономив значительную сумму денег, которые в ходе ремонта никогда не будут лишними.

Метод полос

Здесь в основу положена разбивка площади подлежащих оклейке стен на полосы по ширине рулона. Предположим, у нас имеется комната, ширина которой 4 м, а длина – её 7 м. Определяем её периметр, для чего складываем обе величины и умножаем их на два.

П = 2* (Ш + Д) = 2* (4 + 7) = 22 погонных метра.

Ширину рулона примем стандартной для большинства производителей – 0,5 м. Тогда, если не брать в расчет окна и двери, для полной оклейки помещения потребуется 44 полосы:

Nпо = 22/0,5 = 44

Дверные проемы в современном строительстве имеют ширину от 80 до 100 см при высоте 2 м. Не стандартные варианты мы учитывать не будем. Таким образом, оклейке подлежит только пространство над дверью, поэтому количество полос нужно будет сократить. То же самое можно сказать об окнах. Сегодня в загородным домах, как и в городских квартирах, чаще всего используют пластиковые стеклопакеты. Их стандартные габариты – 1,5 на 2 м.

Особенность оклейки таких мест состоит в том, что используются не целые полосы, а только их фрагменты соответствующей длины. При этом для данной цели вполне подходят обрезки рулонов, оставшиеся после работы со сплошными стенами (именно поэтому начинать нужно с них). Таким образом, количество полос должно быть сокращено из расчета по 2 прогона на дверь, и по столько же на каждое окно. Предположим, наша комната имеет одну дверь и два окна. Тогда получается:

Nпо = 44 – 1*2 – 2*2 = 38 полос

Теперь перейдем к учету планировки и дизайна помещения. Сегодня очень модным стало использование корпусной и встроенной мебели. Такие конструкции занимают всю стену целиком, так что открытой для взгляда остается только часть пространства под потолком. Причем, мебель подобного типа, как правило, делают капитально, на века, периодические перестановки ее не затрагивают, поэтому клеить обои в таких местах – пустая трата времени, сил и материала. Количество обойных прогонов, которые при этом экономятся, зависит от ширины и высоты мебели. Предположим, у нас запланирован встроенный шкаф-купе во всю ширину комнаты. Это минус 4 полосы. Таким образом:

Nпо = 38 – 4 = 34 полосы

Экономить обои позволяет наличие обычной мебели, например, платяных шкафов или комодов. Конечно, оставлять стену за ними не оклееной, как в случае со встроенными конструкциями, не стоит. Но поскольку пространство это скрыто от взглядов, то можно использовать там остатки рулонов, которых всегда бывает предостаточно. Так, наличие шифоньера шириной 1,6 м позволяет сократить общее количество полос еще на 3 единицы. Следовательно,

Nпо = 34 – 3 = 31 полоса

Опираясь на полученный результат, можно рассчитать необходимое количество рулонов. Стандартная длина рулонов – 10 м, хотя последнее время встречаются образцы с длиной 12,5 м и более. Узнать эту характеристику можно, как уже говорилось, из этикетки на рулоне. Если исходить из длины 10 м, то при высоте комнаты 2,5 м и способе наклейки «под потолок» один рулон состоит из 4 прогонов. В таком случае:

Nр = 31 / 4 = 7,75

Округляем полученный результат в большую сторону – до 8. Так как в ходе расчета принималось множество допущений и условностей, а также, поскольку невозможно заранее предвидеть всех обстоятельств, то необходимо создать резерв в виде 1 дополнительного рулона. Итого, для ремонта в описанной комнате понадобиться 9 рулонов обоев.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий