Главная страница » Как нарисовать березу?

Как нарисовать березу?

by admin
Как нарисовать березу?
Современные тенденции ландшафтного дизайна предусматривают такой прием, как декорирование стен жилых или хозяйственных построек в тон окружающей обстановке. Для этого на их поверхность наносятся различные рисунки. Особенно популярны изображения природы: лугов, полей и лесов. Правда, создание таких шедевров под силу только опытному мастеру, а их услуги стоят порой весьма недешево. Какой же выход? Нарисовать настенную картину самостоятельно. Вот, например, несколько довольно простых приемов, при помощи которых можно изобразить березу – один из символов России.

Методика № 1

Сначала нужно произвольно нарисовать несколько вертикальных линий белого цвета. Можно добавить в краску колера, чтобы полосы получились не ярко белыми, а имели чуть приглушенный, затемненный оттенок. Это стволы будущих деревьев, поэтому они могут быть не слишком ровными и одинаковыми по толщине. Единственное обязательное условие – верхняя часть линий должна быть тоньше, чем нижняя, ведь нужно, чтобы создаваемая картина соответствовала правилам реализма, это не абстрактной живописи, где возможно все, что угодно. Поэтому, в нашем же случае, желательно стараться точно соблюдать реальные пропорции.

Теперь стволы нужно покрыть небольшими горизонтальными полосками. Это главный отличительный признак, без которого береза – не береза. Делать это следует бессистемно, чтобы узор получился не симметричным и не представлял собой постоянно повторяющиеся комбинации.

Далее, пространство между создаваемыми березами нужно закрасить каким-нибудь нейтральным фоном. Лучше всего использовать голубой – под цвет неба. Теперь на этом фоне необходимо наметить листья в виде небольших штрихов. Форма и размер должны быть неодинаковыми, располагать их следует хаотично, в полном беспорядке, используя при этом различные оттенки зеленого цвета. Так, постепенно добавляя все больше и больше листьев-штрихов, нужно действовать до тех пор, пока не получится нечто похожее на настоящее дерево.

Методика № 2

В этом случае на стену, которая выполняет роль холста, сначала наносят очертания косогора – проводят волнистую наклонную линию. Разделенное пространство ею закрашивают разными цветами: верхнюю часть – голубым, нижнюю – зеленым. «Землю» можно также украсить разноцветными точками, имитируя с помощью этого приема цветы и другую растительность.

Далее рисуют вертикальные линии – стволы. Чтобы придать будущим деревьям большей реалистичности, стволы закрашивают не равномерно – срединную часть оставляют белой, а вот края заполняют разными цветами. Чтобы нарисовать листья, понадобится краска более светлого тона, чем тот, который был использован при создании фона, то есть при закрашивании косогора. В самом конце, линию горизонта, с которой начиналось рисование по данной методике, прячут за различными цветами, которые соответствуют природной обстановке.

Методика № 3

В принципе, это более сложная версия предыдущего метода. Разница сводится к тому, что в данном случае создается не засаженный деревьями косогор, а полноценная березовая роща. Поэтому фон не придется делить на две части и закрашивать верхнюю под цвет неба. Нужно будет добиться такого эффекта, чтобы у того, кто смотрит на это творение, оставалось впечатление, будто он находится среди деревьев, а не созерцает их издалека.

Для достижения такого результата, сначала рисуют березы, делая их стволы коническими. Затем, заполняют свободное пространство разноцветным фоном, после чего приступают к созданию листьев по описанной выше технологии.

Методика № 4

На однотонное основание сначала наносятся силуэты берез – для этого используется светло-зеленая и желтая краска. Перед продолжением работ заготовке нужно дать полностью высохнуть. Затем белой краской рисуются стволы деревьев, прямо поверх силуэта. Если не лень, на деревьях можно обозначить ветки, в разные стороны отходящие от центрального ствола. После того, как высохнет и этот слой, контуры берез обводят черной краской, с ее же помощью наносят горизонтальные черточки. Далее, отдельными точками обозначают листья. Для их создания применяют темно-зеленую краску, а в довершение всего, контуры кроны обводят широкой волнистой линией того же цвета.

При помощи описанных выше нехитрых приемов, практически любой может создать у себя на участке березовую рощу, задекорировав таким образом стены хозблока или других вспомогательных построек, которые в своем первозданном виде не вписывались в задуманный ландшафт. Очень уместно такая картина будет смотреться на заднем плане широких цветочных клумб. Можно также высадить по фронту полотна с рисованными березами несколько настоящих. Но тут нужно особенно тщательно подойти к выбору сортов деревьев – это должны быть низкорослые разновидности с не очень пышной кроной, чтобы она не загораживала изображение.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий