Главная страница » Как утеплить пол в квартире на первом этаже?

Как утеплить пол в квартире на первом этаже?

by admin
Как утеплить пол в квартире на первом этаже?
Хотите знать, как утеплить пол в квартире на первом этаже?! Так вот вам сейчас именно об этом я и расскажу. Итак, первый способ весьма прост.

Вам следует проложить пространство между деревянным полом и перекрытием листами стекловаты или минеральной ваты! Толщина листов должна быть примерно 50-80 мм. Затем на вату выкладывается слой пароизоляционного материала, после чего настилается чистовое покрытие пола. Этот метод можно назвать традиционным. Минеральную вату можно заменить плитами пенополистирола толщиной не менее 60-ти мм. Приклейте листы к перекрытию, пользуясь мастикой. Этим же средством заделайте швы между листами.

2 способ

Если потери тепла нельзя назвать катастрофическими, то можно утеплить пол более простым способом. Уложите на поверхность изолон. Это материал, который продается в рулонах. Приклеивать его следует техническим скотчем, так он не будет смещаться при выполнении дальнейших работ. Поверх теплоизоляции наложите паркет или ламинат. Данный метод довольно прост, доступен для самостоятельного выполнения, да и затрат он требует минимальных.

3 способ

Более трудоемкая теплоизоляция может быть достигнуты при помощи утепления пола пенополистиролом. На поверхность утеплителя в данном случае нужно будет положить монтажную сетку, затем залить её бетонным раствором по маякам. Оптимальная толщина стяжки — 60-80 мм.

4 способ

Также можно утеплить пол при помощи древесно-волокнистых или древесно-стружечных плит. Утеплитель будет эффективен, так как дерево, как известно, плохо проводит тепло. Плиты можно заменить и березовой фанерой. Поверх материала нужно выложить пароизоляционное покрытие, а затем — чистовой пол. Чтобы защитить дерево от гниения, предварительно обработайте его с обоих сторон анитибактериальной грунтовкой. Также будет хорошо, если вы положите черновой пол на лаги. Так под досками будет циркулировать воздух.

5 способ

Если вы ищете более простой вариант, то можно приобрести линолеум, снабженный добавочным утеплительным слоем.

Заключение

Неважно, какой метод выберете именно вы, — важно изолировать места выхода проводки, труб и других коммуникаций. Перед выполнением работ по утеплению пола их нужно будет покрыть полиуретановой пеной, а затем пароизоляционным материалом.

И ещё один момент. Поскольку речь идет о поле первого этажа, то не поленитесь полезть в подвал, вооружившись хорошим фонариком и 1-2 баллонами монтажной пены, да прихватите с собой профессиональный пистолет для неё. Запеньте в подвале все щели железобетонных плит по всей площади квартиры, и не скупитесь захватить и метр – другой соседских. Так влага будет меньше проникать в пространство под полом… Меньше сырости в квартире – теплее, да и ваш пол суше.

А ещё обратите внимание на пол с подогревом. Возможно, вам подойдет именно этот вариант. Технология сегодня становится все более популярной, а стоимость её снизилась до приемлемого уровня.

pavvell, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий