Главная страница » Плюсы и минусы работы в банке

Плюсы и минусы работы в банке

by admin
Плюсы и минусы работы в банке
С появлением коммерческих банков появились рабочие места с приличной зарплатой и отличными условиями труда. Официальное оформление на работу и все отчисления в бюджет в полном объёме – гарантия социальной защищённости. Чтобы устроиться в хороший банк, многие готовы бесплатно стажироваться и соглашаются на изначально мизерную зарплату. Считается, что работа в крупной организации, а тем более работа в банке даёт большие перспективы служебного роста.

Если вы только выбираете путь, по которому пойти, взвесьте все «за» и «против». Действительно ли это такая не пыльная и безопасная работа, как вы себе представляете?

Плюсы работы в банке

1. Вы всегда можете официально уйти в учебный отпуск, если вы учитесь заочно, в ежегодный отпуск, в отпуск по беременности и родам, в отпуск по болезни. Все эти отпуска вам оплатят.

2. Вы регулярно будете получать свою зарплату и причитающиеся к ней выплаты.

3. Тут отличные условия работы: чистота и тишина, наличие современной техники, удобной мебели, буфета, медпункта, комнаты для курения и так далее.

4. Это работа за компьютером и доступ к интернету. Но здесь всё зависит от отдела в банке.

5. Стабильный график работы и установленный рабочий регламент дня.
В приказе о назначении на работу будет оговорено ваше рабочее время, и если вам по какой-то причине придётся работать дополнительно, вы имеете право требовать доплату. Правда, это – вопрос субъективный и зависит от политики руководства банка. Но работа во внеурочное время не будет носить системный характер.

6. Постоянное общение. Вас будет окружать большое количество людей — сотрудников и клиентов банка. Таким образом, работа в банке — это работа с людьми.

Минусы работы в банке

1. Наличие «дресс-кода».
Придётся пересмотреть свой гардероб, забыть о джинсах и в выходной день выглаживать пять рубашек, если вы – оптимист.

2. Пять дней в неделю вы привязаны к рабочему месту, поэтому все личные проблемы приходится решать в выходные дни, откладывать до отпуска или перекладывать на плечи других членов семьи.

3. Наличие длинной иерархии начальников. Если вы – простой исполнитель, то над вами:

• начальник отдела или начальник сектора,
• начальник управления,
• начальник департамента,
• заместитель председателя правления,
• председатель правления.

Каждый из вышеперечисленных лиц может напрямую обратиться к вам с вопросом, попросить представить первичные документы или дать какие-нибудь указания.

4. Если банк маленький, то он — «семейный». Вам сразу могут дать хорошую зарплату, но высокие должности в нём получают родственники и близкие знакомые учредителей.

Чтобы «вырасти» в таком банке, вы должны проявить особые способности или обладать талантом.

В большом банке — меньше зарплаты, но легче продвинуться по карьерной лестнице. Всё зависит от того, насколько руководитель будет заинтересован в вас. Если вы не имеете больших амбиций, и вас устроит должность исполнителя со средней зарплатой, то стоит попробовать.

5. Если ваша работа в банке не связана напрямую с денежными средствами, то она связана с документами, касающимися денежных средств, ценных бумаг, идентификации клиентов.

Вы будете иметь доступ к счетам клиентов. Поэтому специфика работы в банке, тем более у исполнителя, заключается в большой ответственности, граничащей с риском непосредственно для него.

Готовьтесь к тому, что за каждую ошибку вы будете отвечать «головой», и не дай бог, за пределами банка.

6. Изучение банковского дела – это изучение Законов и других нормативных актов. Чтобы изучить всё досконально с применением на практике, у вас уйдёт не один год.

Если вы выбираете этот путь, то уже без работы не останетесь. Банков много, и везде нужны грамотные специалисты. Сложность заключается в том, что эта профессия не даёт вам полной свободы, то есть возможности никому не подчиняться.

Как видите, работа в банке имеет одинаковое количество плюсов и минусов. В данном случае, ваш выбор будет зависеть от ваших приоритетов в жизни. А если он будет все-таки в пользу банка, то со временем вы проведёте свой собственный анализ особенностей этой нелёгкой работы.

Дерзайте, пробуйте, ищите себя. Кто может быть счастливей человека, который знает своё место в жизни?

yarmil, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий