Главная страница » Лучший лак для паркета

Лучший лак для паркета

by admin

Паркетные лаки находят широкое применение при проведении ремонтных работ. Чтобы защитить деревянные напольные покрытия от механических повреждений и вредоносного воздействия окружающей среды, их следует покрывать матовыми или полуматовыми паркетными лаками. Об этом я и хочу рассказать далее, а именно о видах паркетных лаков, их основных особенностях и качественных характеристиках и помочь Вам сделать правильный выбор.

Выделяют три основных группы паркетных лаков, в зависимости от состава: однокомпонентные, двухкомпонентные, а также лаки на водной основе.

Наиболее распространенный и недорогой вариант — однокомпонентные паркетные лаки. Они абсолютно готовы к применению сразу же после покупки. Такие лаки имеют продолжительный срок хранения в герметично закрытой ёмкости. Существенный недостаток однокомпонентных лаков — достаточно резкий неприятный запах.

Двухкомпонентные лаки состоят из основного компонента и отвердителя. В результате их смешивания происходит химическая реакция, которая приводит к образованию пленки. Такие лаки также имеют низкую стоимость, а покрытие ими паркета сопровождается едким запахом. К тому же перед началом работы необходимо заранее произвести смешивание компонентов. Готовый лак хранится недолго даже в хорошо закрытой таре.

Паркетные лаки на водной основе обладают хорошими экологическими качествами, а также взрыво- и пожаробезопасны и не выделяют запахов в процессе лакирования, но имеют достаточно высокую стоимость.

На протяжении долгого времени на отечественном рынке были представлены исключительно алкидные лаки. Их нанесение не вызывает сложностей, а готовый паркет имеет отличный внешний вид. Однако этот материал имеет ряд серьезных недостатков: он недостаточно тверд, склонен к истиранию и имеет маленький срок эксплуатации (до 4 лет).

Разработки качественных лаковых составов способствовали появлению более совершенных алкидоэпоксидных лаков, включающих в свой состав эпоксидную смолу. Такое покрытие достаточно прочно и водостойко. Наибольшую же популярность получили алкидные лаки на базе полиуретана. Лаки такого типа быстро высыхают и оказывают положительное влияние на эксплуатационные свойства паркета, а также имеют относительно низкую цену.

Выбирая паркетный лак, обращайте внимание на соотношение цены и качества. Наиболее дешевы алкидные лаки и уралкиды, или алкидно-уретановые лаки, в то время как уретановые, акриловые и акрилуретановые лаки на водной основе являются наиболее дорогостоящими вариантами.

Далее рассмотрим основные критерии, по которым определяется качество паркетного лака.

Каждый производитель закладывает определенный показатель толщины двухслойного покрытия. На упаковке обычно указываются необходимые условия, при которых лаковое покрытие будет обладать заданными свойствами. Слишком толстый слой является причиной растрескивания, а тонкий — недостаточно защищает паркетную доску.

От твердости материала зависит, как часто на поверхности будут появляться царапины и насколько она подвержена истиранию. Твердость лака имеет очень важное значение для паркетного пола, т. к. он часто подвергается механическим нагрузкам.

Также следует обратить внимание на время высыхания лакового покрытия. Обычно лак наносят в два-три слоя, поэтому необходимо учитывать время и степень высыхания каждого слоя положенного вами лака.

Показатель ударопрочности пленки указывается в сантиметрах и обозначает максимально возможную высоту, с которой на покрытую лаком поверхность падает груз весом 1 кг, не вызывая механических повреждений пленки. Чем выше данный показатель, тем менее вероятна порча паркетной поверхности при падении на нее какого-либо тяжелого предмета.

Значимым показателем при покрытии паркетного пола лаком является расход. С его помощью можно рассчитать требуемое количество материала. Обычно для большинства основных марок показатель расхода находится в пределах 1 л на 10-15 кв. м при однослойном покрытии.

Для мытья паркетного пола не рекомендуется использовать бытовые моющие средства, но качественный паркетный лак должен выдерживать серьезные химические нагрузки. Появление после уборки видимых изменений свидетельствует о недостаточной устойчивости лака к внешним воздействиям.

Выбор лака для паркета зависит от предназначения покрытия и Ваших материальных возможностей. Однако применение дорогостоящих материалов не является гарантией достижения идеального результата. Огромное значение имеет предварительная подготовка поверхности и точное соблюдение технологии нанесения покрытия.

Calikusu, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий